Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 опорный конспект.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема 1. Основы психотерапии

Сама жизнь –

это вполне осмысленная терапия

Д. Винникот

План

(Составить самостоятельно, вписать в опорный конспект)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Понятие «психотерапия» не имеет однозначного толкования. С ее развитием количество подходов и трактовок все больше увеличивается.

Понятие «психотерапия» происходит от греческих слов psyche – душа, therapeia – уход, забота, лечение. В научный обиход термин «психотерапия» ввел Д. Тьюк (D.Tuke). В его книге «Иллюстрации влияния ума на тело» (1872 г.) так назывался один из разделов.

В зарубежных источниках понятия «психотерапия» (psyhetherapeia) и «терапия» (therapeia) обычно используются как синонимы.

Для определения специалиста, который осуществляет психотерапию, употребляются термины «психотерапевт», «терапевт», «терапист» (therapist - К. Роджерс).

История развития психотерапии (самостоятельно проработать дополнительные источники, «дерево психотерапии»)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Некоторые основные категории психотерапии

Психотерапевтическое вмешательство (интервенция)- вид (тип, форма) психотерапевтического воздействия, который характеризуется определенными целями. В соответствии с этими целями выбираются средства воздействия.

Может обозначать как общую стратегию поведения психотерапевта, непосредственно связанную с теоретической ориентацией (психологическая интервенция), так и отдельные приемы (разъясненияе, уточнение, стимуляция, вербализация, интерпретация, конфронтация, научение, тренинг и т.д., ).

На основании этого выделяют три основных типа психотерапевтического вмешательства, соответствующих трем направлениям в психотерапии: психоаналитический, поведенческий и гуманистический. Каждый из них характеризуется собственной концепцией здоровья и болезни, терапевтическими целями, плоскостью вмешательства и соответствующими приемами и средствами.

Виды вмешательства в психологии (области распространения экспансии в психологии):

  • педагого-психологическая

  • организационная психология

  • клинико-психологическая

Психотерапевтическое вмешательство фактически клинико-психологическое вмешательство.

Психологическая коррекция - направленное психологическое воздействие для полноценного развития и функционирования индивида.

Термин «клинико-психологическое вмешательство» широко распространен в зарубежной литературе. На постсоветстком пространстве чаще употребляют термин «психологическая коррекция». Он возник в связи с необходимостью узаконить занятия психотерапией не медиками, т.е. понятия «психологическая коррекция» и «психотерапия» часто рассматривают как идентичные.

Вместе с тем, психологическая коррекция как направленное психологическое воздействие реализуется не только в медицине, но и в педагогике, в обыденном человеческом общении и т.п.

Считают также, что психологическая коррекция преимущественно призвана решать задачи пихопрофилактики на всех ее этапах.

Психологическое консультирование - процесс, направленный на помощь человеку в разрешении или поиске путей разрешения возникающих у него проблем и затруднений психологического характера; психологический процесс, ориентированный на профилактику и развитие; вид клинико-психологического вмешательства.

3 подхода:

1). Проблемно-ориентированное консультирование – анализ сущности и внешних причин проблемы и поиски путей разрешения ситуации.

2). Личностно-ориентированное консультирование – анализ индивидуальных, личностных причин возникновения проблемных и конфликтных ситуаций и путей их предотвращения в будущем.

3). Ресурсно-ориентированное консультирование – выявление ресурсов для решения проблемы.

Консультирование преимущественно является коррекционным, что обеспечивает реализацию профилактических функций. Развитие связано с решением задач индивида на различных этапах жизни (профессиональное самоопределение, отделение от родителей, начало самостоятельной жизни, создание семьи и другие вехи). Большое значение придается повышению личностной ответственности за собственную жизнь. Конечная цель консультирования - научить клиента оказывать помощь самому себе, стать для самих себя консультантами.

Личность.

Центральная проблема современной психотерапии.

Наука о личности – персонология.

Теории личности отвечают на вопрос: что такое люди, почему они себя так ведут.

Теории личности выполняют функции: объяснение; предсказание

Компоненты теорий личности

  1. структура личности (например, черты личности)

  2. проблема мотивации (фокусируется на изменяющихся аспектах человека)

Здоровье психическое, психологическое

На сегодняшний день нет однозначного толкования рабочих понятий психотерапии - «психическое» и «психологическое» здоровье. Некоторые авторы используют их как синонимы.

Психическое здоровье рассматривается как состояние душевного благополучия (комфорта), характеризующееся отсутствием болезненных психических проявлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности. Наиболее общими критериями психического здоровья многие авторы называют психическое равновесие, гармоничность организации психики и ее адаптивные возможности.

В советской и постсоветской психологии показатели психического здоровья распределяются в соответствии с видами проявления психического: процессы (адекватность психического отражения, адекватное восприятие самого себя, способность концентрации внимания, удержание информации в памяти, способность к логической обработке информации, критичность мышления, креативность); состояния (эмоциональная устойчивость, зрелость чувств, совладание с негативными эмоциями, свободное, естественное проявление чувств и эмоций, способность радоваться, сохранность оптимального самочувствия; свойства личности (оптимизм, сосредоточенность, уравновешенность, нравственность, адекватный уровень притязаний, чувство долга, уверенность в себе, независимость, естественность, чувство юмора, доброжелательность, самоуважение, адекватная самооценка, самоконтроль, воля, энергичность, активность, целеустремленность).

В зарубежных подходах критерии психического здоровья определяются, прежде всего, «личностными1», психологическими особенностями человека, его поведения и мышления. Особенно это относится к экзистенциально-гуманистическому направлению. Так, в соответствии с концепцией А. Маслоу, самоактуализация личности предполагает: эффективное восприятие реальности; приятие себя и других; спонтанность, простота и естественность; служение; отстраненность, потребность в уединении; автономность, независимость от культуры и среды, отсутствие страха неизвестности; воля и активность; свежий взгляд на вещи [322]. К. Роджерс писал о полноценно функционирующем человеке, который принимает себя и других, проявляет эмпатическое понимание и конгруэнтность, обладает спонтанностью, идивидуальностью, доверием к себе, открытостью опыту [391]. Экзистенциальные психологи формулируют проблему психического здоровья в контексте способности «быть живым, а не на пленке» (Дж. Бюдженталь); «мужества не бояться быть самим собой» (П. Тиллих); «жизнестойкости – отваге быть, готовности учиться на ошибках, делать что-то без уверенности в успехе» (С. Мадди); «аутентичности как отважности, способности быть верным себе, своему телу, чувствам, духовному началу, действиям» (А. Лэнгле); «поиска своего смысла существования как осознании того, что человек уже знал, но не позволял себе знать». Признак неаутентичности - страх, равный экзистенциальному вакууму, небытию, проявляющийся в пассивности, отказе от свободы, отчуждении от себя, уходе от других и приводящий к невротическим нарушениям. Яркими признаками невротического развития, по их мнению, являются смыслоутрата, скука-апатия-депрессия, самообъективация, пониженная избирательность (делать то, что приходится, что подвернется под руку). По словам П. Тиллиха, невроз - это способ «избежать не-бытия, избавившись от бытия».

В рамках гештальт-психологии психическое здоровье рассматривается в тесной связи с физическим и умственным процессами. Человек, даже если он испытывает боль, является психически здоровым, когда его осознавание конгруэнтно. Психическое нездоровье состоит в том, что важные энергетические процессы выпадают из сознавания и не замечаются человеком.

И. Дубровина и другие авторы развели рассматриваемые понятия и предложили концепцию психологического здоровья. Они отмечают, что «психическое здоровье» относится к отдельным психическим процессам и механизмам, в то время, как, «психологическое здоровье» - к личности в целом. Они выделяют собственно психологический аспект проблемы психического здоровья (в отличие от медицинского, социологического, философского).

Психологическое здоровье находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа и делает личность самодостаточной. Именно психологическое здоровье детей и школьников рассматривается как цель и критерий эффективности психологической службы образования.

О. Хухлаева пишет, что для психологического здоровья норма – это наличие определенных личностных характеристик, позволяющих человеку не только адаптироваться к обществу, но и, развиваясь, содействовать развитию общества. Альтернативой норме психологического здоровья (в отличие от психического) является не болезнь, а невозможность развития в процессе жизнедеятельности, неспособность к выполнению своей жизненной задачи.

Феномен психического, психологического здоровья объединяет медицинскую и психологическую науки, области практики. Точкой их пересечения является психосоматическая медицина. Она базируется на понимании соматического нарушения как связанного с изменениями в психическом состоянии.

Существует большое разнообразие подходов к определению психического (психологического) здоровья и его нормы, границы нормы и патологии. Это зависит от того, какую методологическую платформу занимают авторы, какому направлению в психологии личности себя относят.

Невроз

Заболевание психогенное – обусловлено психологическими факторами.

  • Невроз – психогенное нервно-психическое расстройство, возникающее в результате действия факторов психической природы и проявляющееся в специфических клинических феноменах при отсутствии психотических явлений.

  • Психогения – заболевание, где прослеживается связь между ситуацией, личностью и болезнью. Возникновение заболевания связано с психически травмирующей ситуацией и её субъективной неразрешенностью

Развитие невроза (схема В.Мясищева) - нарушение системы отношений

  • внутренний конфликт

  • межличностный конфликт

  • нервно-психические нарушения

  • функциональная реорганизация личности

  • физиологический уровень

  • психологический уровень

  • развитие симптоматики

  • нарушение функционирования

Патогенная основа различных форм неврозов - противоречия в тенденциях и возможностях личности, с одной стороны, в требованиях и возможностях, которые ей предъявляет действительность, — с другой

Невротические расстройства могут возникать в тех случаях, когда жизненные обстоятельства затрагивают особо значимые, эмоционально насыщенные отношения личности, занимающие центральное место в системе ее отношений к действительности.