Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
265.44 Кб
Скачать

3. Психотерапия в психогигиенических и психопрофилактических учреждениях.

В последнее время перед психогигиеной и психопрофилактикой выдвигаются новые задачи применительно к профессиональным работникам, деятельность которых проходит в экстремальных ситуациях или же в условиях эмоциональной напряженности. В отношении этих лиц на основе психотерапевтических методов разрабатываются системы психогигиенических и психопрофилактических воздействий: так, Рожнов В. Е., Репин А. А., 1974; и др., - для моряков и космонавтов, А. Т. Филатовым (1979) - для спортсменов, А. Л. Гройсманом (1980), Т. С. Яценко (1983) - для студентов, лиц, занимающихся эмоционально-на­пряженным умственным и творческим трудом, С. И. Табачниковым (1981) - для работников угольных шахт и т. д.

Программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий реализуются в условиях новых организационных форм, создаваемых в первую очередь на промышленных предприятиях - в кабинетах эмоционально-волевой тренировки (на шахтах), кабинетах медико-психологической службы на предприятиях и т. д.. Широкое распространение получает такая форма, как кабинет психологической и психофизической разгрузки, создаваемый обычно на крупных предприятиях с напряженной производственной жизнью.

Ниже приводится система производственной психологической тренировки для водителей автотранспорта, разработанная под руководством О. Г. Ольховым (1982). На основании психологического и психофизиологического исследований были выделены три группы водителей: без существенных лич­ностных нарушений, с преимущественно эмоциональными расстройствами и поведенческими нарушениями.

Водители первой группы характеризовались достаточной устойчивостью эмоциональных реакций и личностных отношений.

У водителей второй группы установлен высокий уровень тревожности; тревога возникала перед выездом в рейс и при ожидании каких-либо неблагоприятных для них факторов в дороге. В этой группе отмечались и признаки соматизации тревоги в виде чрезмерного беспокойства за состояние своего физического здоровья и фиксация на соматических ощущениях.

У водителей третьей группы выявлялась чрезмерная импульсивность, склонность к выраженным эмоциональным реакциям без достаточного осмысливания ситуации.

С учетом проведенных исследований была разработана и внедрена в кабинете психологической разгрузки система дифференцированных комплексов психогигиенических и психопрофилактических мероприятий применительно к водителям трех выделенных групп.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Так, система производственной психологической тренировки для водителей первой группы предусматривала прежде всего психологическую разгрузку с помощью пси­хогигиенического профессионального варианта аутогенной тренировки.

Психогигиенический вариант аутогенной тренировки имеет своей целью повышение эмоциональной устойчивости водителей. Данный вариант аутогенной тренировки разработан с учетом профессиональных особенностей труда водителей и состоит из восьми этапов. Срок освоения аутогенной тренировки составляет 35 дней, каждый из этапов осваивается за 5 дней. Все занятия заканчиваются комплексом упражнений с «мобилизующим» содержанием. Занятия с водителями проводятся врачом-психотерапевтом 3 раза в неделю по 30 мин. Кроме того, водители занимаются самостоятельно 2 раза в день по 15 мин.

Принципиально этот же вариант аутогенной тренировки использовался для работы с водителями второй группы. Однако для достижения достаточного эффекта (учитывая довольно высокий уровень тревожности водителей второй группы) обычно он сочетался с гипносуггестией, направленной на снятие нерв­ного напряжения, тревожности, волнения, усталости. В этом случае длительность занятий составляла 45 дней. Занятия проводились по 25-30 мин 2-3 раза в неделю как психотерапевтом, так и с помощью магнитофонной записи голоса врача.

При проведении производственной психологической тренировки с водителями третьей группы использовался вариант психогигиенической профессиональной аутогенной тренировки в сочетании с аутосуггестией, имеющей социально-психологическую направленность (создание благоприятного психологическо­го микроклимата на производстве, нормализация социальных связей, отношений между членами коллектива и др.). Занятия проводились в течение 40 дней 3 раза в неделю по 20-25 мин.

Система производственной психологической тренировки водителей, описанная выше, дополнялась психотерапией в группе, сочетанием суггестии и электросна, психотерапевтическим опосредованием психофизической разгрузки, музыкотерапией с отдельными приемами так называемой ландшафтотерапии.

Психотерапия в группе имела своей целью решение широкого круга психогигиенических и психопрофилактических задач путем проведения бесед с последующей дискуссией в группах водителей от 10 до 14 человек. Тематика строилась с учетом двух этапов. На первом этапе психотерапия в группе имела преимущественно седативную направленность, на втором - активирующий характер. Обсуждались вопросы, касающиеся психогигиены — трудовой деятельности, семейной жизни, межличностных отношений и др.

Как способ профилактики профессиональных эмоциональных перегрузок, повышения работоспособности водителей использовался также электросон. Последний применялся для снятия эмоционального напряжения (в среднем от 12 до 15 процедур продолжительностью 60 мин). С помощью стереофонических наушников врач осуществлял целенаправленные словесные внушения хорошего настроения и самочувствия в течение 5-7 мин за 10-15 мин до окончания сеанса электросна.

Помимо нервной напряженности, труд водителя связан со значительными физическими нагрузками, как статическими, обусловленными вынужденным длительным удержанием рабочей позы, так и динамическими - в виде большого количества мелких движений при управлении машиной. По данным Н. А. Игнатова (1971), водитель в условиях плотного городского движения выполняет 40-50 операций на 1 км пути. В. М. Баранов (1978) полагает, что физические упражнения способствуют увеличению уравновешенности и подвижности основных нервных процессов, совершенствованию и координированию взаимодействия двигательных и вегетативных функций. Поэтому специальный комплекс физических упражнений для водителей был назван психофизической разгрузкой; комплекс сопровождался психотерапевтическим опосредованием.

Перед выездом в рейс по методике, разработанной В. М. Барановым (1978) специально для водителей, проводились ежедневные физкультурные занятия. После окончания рейса в кабинете психофизической разгрузки использовались различные электромассажеры, спортивные тренажеры, аппараты механо­терапии. Предварительно с водителями проводились психотерапевтические беседы с разъяснением задач и целей данного метода эмоциональной разгрузки. Кроме указанных методик, с целью психологической разгрузки использовались также музыкальные воздействия и элементы ландшафтотерапии. Сеанс музыкотерапии длился 15-20 мин. Занятия сопровождались цветовым эффектом. Для ландшафтотерапии применялся набор, цветных слайдов успокаивающего содержания. Показ слайдов и специально подобранных 10-15-минутных кинофильмов о природе обычно сопровождался музыкой также седативной направленности.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Описанная система психогигиенических и психопрофилактических мероприятий была применена более чем у 200 водителей, что позволило в сравнении с предыдущими 3 годами на 80,8% снизить число дорожно-транспортных происшествий.

В психогигиеническом и психопрофилактическом плане все большего внимания, с учетом достаточно высокой нервно-психической и психосоматической заболеваемости, заслуживают студенты вузов. Появились и организационные формы, наиболее адекватные для решения возникающих здесь задач. Это прежде всего кабинеты психогигиены - например, в Томске при городской студенческой поликлинике [Красик Е. Д. и др., 1980], консультативные приемы в студенческих поликлиниках и здравпунктах. Психологи кабинетов психогигиены должны хорошо ориентироваться в вопросах общей, социальной, экстремальной, медицинской психологии, психологии труда, владеть (методами социально-психологического тренинга, различными формами психической саморегуляции и т. д.

В качестве других организационных форм, которые могут использоваться при проведении психогигиенических и психопрофилактических мероприятий, следовало бы назвать «телефоны доверия» («линии доверия», «линии надежды»). Возникнув вначале, как форма проведения специфической психотерапии для предупреждения суицидов «телефоны доверия» стали использоваться гораздо шире лицами, переживающими любые виды эмоционального стресса.

Включение в штаты психотерапевтических кабинетов общесоматических поликлиник и крупных санаторных учреждений медицинского психолога и социального работника позволит этим кабинетам более широко участвовать в проведении психогигиенических и психопрофилактических мероприятий среди населения.

Необходимо терапевтическое обучение людей.

  1. из основных компонентов, заключается в коррекции наиболее часто встречающихся ошибочных представлений стресса.

  2. Компонентом терапевтического обучения, является в представлении ему информации о природе стресса.

  3. Роль чрезмерного стресса в развитии заболевания.

  4. Состоит в том, чтобы заставить пациента развить, как проявляется стрессовая реакция, какие характерные симптомы чрезмерного стресса.

  5. Пациент должен развить у себя способность самоанализа. О том, что стрессоры у каждого человека проявляются присуще его характеру.

  6. Сообщается пациенту о той активной роли, которую о сам играет в развитии и лечении чрезмерного стресса.

Для сохранения психического здоровья необходимо особая психическая приспособленность, приобретение навыков психогигиены, своевременное обращение к психотерапевту.

Характер питание также может оказывать значительное влияние на стрессовую реакцию. Поэтому питание должно быть сбалансированным. Следует не пропускать утреннего завтрака, отмечается тенденция к ослаблению внимания, снижению работоспособности, депрессии у тех кто не завтракает. Упадок сил наблюдается у тех кто питается менее 3 раз в день. Необходимо избегать или минимум потребление метилированных ксантинов, к которым относятся кофеин, теофиллин, теобромин. Эти фармакологические средства стимулируют центральную нервную систему. Именно этот стимулирующий эффект объясняет распространение напитков и продуктов, содержащих их. В то же время, могут вызывать неприятные эффекты, особенно у людей склонным к стрессам: головная боль, раздражительность, нервозность, бессонницу. Метил- ксантины найдены в кофе, чае, какао, шоколаде, кока-коле.

Лекарственные препараты оказывающие влияние на психические нарушения: 1 группа - психолептические препараты, транквилизаторы, 2 - тимолептические, антидепрессанты, 3 - галлюциногены, ЛСД, и мескалин.

Среди эффективных способов лечения и управления стрессом, возникающим в ходе профессиональной и других видов деятельности человека, зарекомендовала себя аутогенная тренировка, основоположником которой является немецкий психотерапевт Шулъц. Она является одним из методов релаксации. Гипноз также имеет широкое использование для профилактики и лечения чрезмерного стрессового возбуждения.

Одним из самых эффективных средств укрепления здоровья и противодействием стрессовых ситуаций является использование физических упражнений. С биологической точки зрения, эмоции человека непосредственно связаны с мышечной деятельностью.