Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум в табір.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Традиция вечернего огонька

Огонек - это вечерний сбор отряда на воем отрядном месте у костра. Почему именно у костра? Само название "огонек" связано с вечерним костром. Но это не только костер, это искорка заинтересованности каждого делами коллектива, теплота взаимоотношений и свет дружбы. Огоньки хорошо проводить в кругу на отрядном месте, вокруг костра. Если не соответствует погода - то в любой комнате, холле, но желательно, чтобы это был круг, потому что только в кругу видишь глаза товарищей и ощущаешь плечо друга.

Свет костра - не свет электрической лампочки. Живой огонь у человека всегда вызывает чувства. Маленький живой огонек вызывает желание сохранить, уберечь его, настраивает на светлый лирический лад, зовет к размышлению В пламени роятся воспоминания, мерещатся таинственные миры, вспыхивают образы, встают картины. Костер для ребят многое персонифицирует, олицетворяет жизнь: смелую, прямую, ясную. И все, о чем говорится, словно отражаясь в пламени костра, возвращается к ним, обогащаясь настроением, чувством.

На "огонек" откладывают самые важные разговоры об отрядных делах, трудностях, конфликтах. Здесь ведется коллективное обсуждение отрядом и вожатым прожитого дня, анализ проведенных дел, разбор складывающихся отношений в отряде, оценивается отношение к работе, личные качества каждого. Ребята размышляют над вопросами: что значит этот день для меня? Что я сделал сегодня для друга, отряда? Что мне понравилось, что не понравилось и почему? Что я предлагаю на будущее? Здесь мечтают, спорят и всегда поют самые дорогие, самые любимые песни.

Песня имеет большое значение в формировании настроения огоньков. Вечерние песни задушевные, поются тихо, вполголоса. Они снимают напряжение дня. Однако песнями не стоит увлекаться, достаточно спеть одну-две. Когда говорят и поют вполголоса, чувствуют себя при этом хорошо, спокойно и размышляют свободно.

"Огонек" - это тесный круг друзей. Каждый может сесть, где ему нравится, с кем ему хочется. В круге каждый видит лица и глаза всех своих товарищей. У круга нет конца и нет начала - одна неразрывная цепь, по которой проходят токи духовного напряжения, общей мысли, чувства, теплоты.

Все вместе создает атмосферу задушевного, искреннего общения. А потребность в общении у детей одна из самых главных. Они не всегда об этом подозревают. Таится в сердце желание открыться кому-то, исповедаться, услышать о себе правдивое, но доброжелательное слово, узнать себя получше, проверить, сопоставить с другими. И вот оно обнаруживает себя на "огоньке", становится непреодолимым, и от этого часа человек уже не может жить без вечерних разговоров с друзьями у тихого костра.

Главный смысл этой традиции - обращение к личности ребенка, осмысление его позиции, его места в коллективе, в оценке своих дел, поступков товарищей и отряда в целом.

Формы проведения огонька могут быть самыми разнообразными.

Огонек знакомства.Цель огонька - сформировать представление об отряде и о себе в этом отряде, наладить внутренний эмоциональный контакт всех со всеми, создать атмосферу взаимопонимания и близости. Обычно огонек знакомства проводится по типу "рассказа-эстафеты". Задача его - наладить внутренний эмоциональный контакт всех со всеми, создать атмосферу взаимопонимания и близости. Пусть ребята расскажут о себе, своих увлечениях. Начинается огонек с вожатого. Он держит в руках какой-то символ откровенного разговора: значок, открытку, веточку и рассказывает о себе, потом передает символ следующему и так далее, пока символ не обойдет всех ребят. Вожатый знакомит ребят с законами и традициями лагеря.

Огонек оргпериода. Цель огоньков оргпериода - воспитать у ребят потребность общаться друг с другом, заинтересовать общими делами отряда. Продолжительность огонька не больше 30-40 минут На огоньке не должно быть выступлений лишь отдельных ребят, длинной нравоучительной речи вожатого. В разговоре принимают участие все ребята по кругу, обсуждают прожитый день, анализируют удачи и промахи. Иногда вечером у костра хорошо почитать стихи. Иногда провести летучий конкурс: кто больше небесных звезд назовет по именам, кто больше знает звезд театра, кино, музыки…

Огонек - анализ дела.Цель этих огоньков - научить ребят видеть причины удачи или неудачи того или иного дела, привить им навыки анализа творческого дела. Выступают ответственные за дело, дают свою оценку, анализируют почему получилось или не получилось проведенное дело, кто оказывал помощь и кто отказался. Потом выступают остальные ребята со своей оценкой и анализом. Намечаются способы избежания повторения допущенных ошибок.

Огонек дежурного отряда.Ребята обсуждают и оценивают дежурство: какой отклик получило дежурство отряда, какие выводы можно сделать на будущее, как проявили себя отдельные ребята.

Тематический огонек.Это разговор, направленный на определенную тему: обсуждение законов и традиций; что значит обещание, данное коллективу; обсуждение фильма, книги, статьи в газете; вечер легенд, стихов, бардовской песни и т.д.

Огонек - откровенный разговор. На нем ведется откровенный разговор о каждом члене отряда как личности, дается общественная оценка ему как человеку, товарищу, члену коллектива ( обсуждение каждого члена отряда проходит по принципу "свободного микрофона" - говорит только тот, кто хочет, нельзя заставлять выступать; не должно быть разбора "персонального дела", сведения счетов, взаимных оскорблений). Ребята размышляют о том, каков я вообще и каков наш отряд, как надо жить, кем мы станем в будущем и какой тогда станет жизнь. Решают для себя, что такое нравственная убежденность, мужество, верность, настоящая доброта, с чего начинается Родина.

Огонек-сюрприз. Его, как правило, готовит дежурное звено. Если у кого-то из мальчиков или из девочек сегодня день рождения, их поздравят на "огоньке". Теплее и ласковее здесь звучат слова ( и хорошие!), а порой неожиданно здесь дарят подарки. Если отыскался в звене новый талант, его будут тщательно скрывать доследующего дежурства. Иной раз сюрприз - новая песня. Иной раз - живая картинка - про вас и про нас. Бывает, что картошка, тайно запеченная в горячих углях костра. Бывает многое другое, совершенно необыкновенное, чего нам с вами и не предугадать. А как же - сюрприз!