Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rabochaya_programma_defektologa.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
573.95 Кб
Скачать

Приоритетные направления

Приоритетными направлениями деятельности учителя-дефектолога являются:

  • создание условий для социальной адаптации и ранней социализации детей;

  • деятельность по квалифицированной коррекции недостатков в психическом развитии детей с нарушением интеллекта.

Рабочая программа учителя - дефектолога МДОУ «Детский сад № 3 комбинированного вида» предназначена для обучения, воспитания и коррекции недостатков в развитии детей с нарушением интеллекта дошкольного возраста (с 4 до 7-8 лет) в соответствии с Международной статистической классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ – 10) - это дети с диагнозом легкая умственная отсталость (F– 70) и умеренная умственная отсталость (F– 71).

Цель рабочей программы:

Коррекция отклонений в психическом развитии на основе создания оптимальных возможностей и условий для развития личностного и интеллектуального потенциала ребенка, его социально-личностной реабилитации, осуществляя взаимодействие всех специалистов в группе в соответствии с образовательной программой.

Задачи:

  1. Спроектировать содержание коррекционно-развивающей работы в соответствии с ООП дошкольного образования;

  2. Организовать взаимодействие при организации коррекционно-развивающей деятельности учителя-дефектолога с педагогами группы (педагогом-психологом, учителем – логопедом, музыкальным руководителем, воспитателями) на основе лексической темы;

  3. Определить основные принципы и подходы к организации функциональной предметно-развивающей среды для образовательной деятельности в различных видах детской деятельности детей имеющих нарушения в интеллектуальном развитии.

Принципы и подходы к формированию рабочей программы

Теоретической основой рабочей программы являются положения, разработанные в отечественной психологии Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, А.В.Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, Д.Б. Элькониным и другими учеными, об общностьи основных закономерностей психического развития в норме и патологии, о сензитивных возрастах, о соотношении коррекции и развития, об актуальном и потенциальном уровнях развития (зоне ближайшего развития).

В соответствии с ФГТ рабочая программа опирается на научные принципы:

  • принцип развивающего образования, целью которого является развитие ребенка;

  • принципы научной обоснованности и практической применимости содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в массовой практике дошкольного образования;

  • принципединства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детейдошкольного возраста, в процессе реализации которых формируются такие знания, умения и навыки, которые имеют непосредственное отношение к развитию детей дошкольного возраста;

  • принцип интеграции образовательных областейв соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей;

  • комплексно-тематический принциппостроения образовательного процесса;

  • предполагать построение образовательного процесса на адекватных возрасту и особенностям формах работы с детьми. Основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности для них является игра.

  • принцип гуманизации в ООП ДО означаетпризнание уникальности и неповторимости личности каждого ребенка, признание возможностей развития личного потенциала каждого ребенка, уважение к личности ребенка со стороны всех участников образовательного процесса.

  • дифференциация и индивидуализация воспитания и обучения обеспечивает развитие ребенка в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями. Осуществляется этот принцип через создание условий для воспитания и обу­чения каждого ребенка с учетом индивидуальных особенностей его развития.

  • принцип непрерывности образования требует связи всех ступенек дошкольного образования, начиная с раннего и младшего дошкольного возраста до старшей и подготовительной к школе групп.

  • принцип системности- программа представляет собой целостную систему: все компоненты в ней взаимосвязаны и взаимозависимы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]