Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
heccrbq.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.03 Кб
Скачать

Правила говорения.

Говорящий обязан уважительно и доброжелательно относиться к собеседнику. Запрещается: наносить адресату разного рода ущерб: обиду, оскорбление, насмешку, пренебрежение. Следует избегать прямых негативных оценок личности собеседника (ты дурак, бестолочь, растяпа; перестаньте пороть глупости и т.д.).

Говорящий должен проявлять вежливость, обязательно уместную, сообразную, соразмерную, не преувеличенную. Необходимо при этом учитывать возраст, пол, служебное или общественное положение адресата и соразмерять свои собственные социальные признаки с этими показателями партнера. Необходимо стараться смягчить свою речь, снимая излишнюю категоричность. Вместо немедленного, прямого отказа употреблять выражения: к сожалению, не могу; очень сожалею; мне очень жаль и т.д. Надо не забыть поблагодарить и извиниться, одобрить человека и поздравить с приятным в его жизни событием.

Не следует ставить в центр внимания свое собственное «я», надо быть скромным в самооценках, не навязывать собеседнику упорно и категорично своего мнения, оценок. Но это не значит, что мы не должны убеждать в чем-то своего собеседника. Во время самого трудного и принципиально важного разговора нужно следовать правилам эмпатии, т.е. сочувствия, сопереживания, умения поставить себя на место другого. Эмпатия – это в основном пассивно-созерцательное отношение к переживаниям другого, без активного вмешательства с целью оказания действенной помощи, в отличие от действенной групповой идентификации, которая предполагает активную целенаправленную совместную деятельность людей.

Во время разговора следует ставить в центр внимания своего собеседника, учитывая его социальные роли, его личность, осведомленность в теме, предмете речи, степени его заинтересованности. Следует при этом чаще повторять: Вам, наверное, интересно узнать; Вы, конечно, знаете; употреблять повторные обращения по имени-отчеству; мимическими и жестовыми знаками подтверждать свое внимание к собеседнику; смотреть ему в глаза и показывать всем этим свой интерес к разговору.

Нужно уметь выбрать тему разговора, уместную в данной ситуации, интересную и понятую партнеру. При этом необходимо учитывать и национальную специфику. В Англии, например, часто беседуют о погоде. При её климате это целесообразно и естественно. В странах с устойчивым, благоприятным климатом такая тематика не принята. Разговор о семейных отношениях не ведут малознакомые люди. В странах Ближнего Востока вопрос к другу о здоровье жены считается неприличным. В Средней Азии следует справляться о здоровье собеседника, его родителей, близких, детях. Таким образом, все эти традиции сводятся к необходимости установления контакта, чтобы затем спокойно переходить к нужным вопросам.

Говорящий должен следовать логике развертывания текста, чтобы вывод не противоречил посылке, чтобы следствия вытекали из причин, чтобы, как говорят в народе, не получилось: начал за здравие, а кончил за упокой.

Во время разговора, выступления помнить о пороге смыслового восприятия. Наиболее благоприятная длина устного высказывания равна 7 словам плюс-минус два слова, т.е. 5-9 слов. Время устного высказывания без паузы может длиться от 45 секунд до 1,5 минут. Рекомендуется употреблять короткие фразы, повторные обращения, указания на себя, на слушающего, апелляции к нему.

Необходимо постоянно вести отбор языковых средств в соответствии с избранной стилистикой текста, ориентируясь на ситуацию общения, на официальность/неофициальность обстановки, на общение дома, в профессиональном и научном, учебном общении. Говорящий может избрать языковые средства, не свойственные данному стилю общения, но интересные в этой ситуации: Прибегнем к референдуму и сделаем справедливый выбор в пользу чая. Или: Сейчас перекрутим все с ног на голову и как жахнем по этой теории!

Виды слушания.

Различают два вида слушания: 1) нерефлексивное слушание, которое состоит в умении внимательно молчать, не вставлять замечания, что достаточно трудно и физически, и психологически. Этот вид слушания используют тогда, когда один из собеседников очень взволнован и желает поскорее высказаться. 2) рефлексивное слушание, которое состоит в активном вмешательстве в речь, в оказании помощи собеседнику в выражении мысли, в создании благоприятной обстановки для общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]