Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
heccrbq.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
245.03 Кб
Скачать

2. Запятая не ставится между неоднородными определениями.

Неоднородные определения характеризуют предмет с разных сторон. Напpимep: большой каменный дом (размер и материал); белые круглые камешки (цвет и форма); красивые московские бульвары (качество и местонахождение) и т.д. Такие определения могут стать однородными, если их объединяет общий признак, например: Наша терраса теперь стоит на новых, кирпичных столбах (объединяющий признак - «прочный»).

Неоднородна определения чаще выражаются сочетанием качественного и относительного прилагательного, например: новый кожаный портфель, интересная детская книга, теплая июльская ночь, светлая березовая роща, прозрачные оконные стекла и т.п. Реже неоднородные определения состоят из сочетания качественных прилагательных, например: старый мрачный дом, интересные редкие издания и др.

33

Обособление второстепенных членов

Обособление - это выделение двумя знаками (запятыми или тире) каких-либо конструкций. Именно двумя знаками - этим обособление отличается от разделения, например, однородных членов, где знак не двойной. Дляудобства (и для предотвращения ошибок) мы будем две части этого знаканазывать "открывающим знаком" и "закрывающим знаком".

Второстепенные члены отличаются от "первостепенных" (подлежащегои сказуемого) тем, что не входят в грамматическую основу. То есть без нихпредложение как единица сообщения существовать может. Обычноразграничение главных и второстепенных членов предложения трудностейне вызывает. Однако бдительность терять не следует: бывают случаи, когдана вид "вполне второстепенный" член оказывается в действительности

частью сказуемого или подлежащего, так как без него предложениенеинформативно, бессмысленно.Самолеты стоят готовые к взлету.Телепатия - явление неразгаданное и манящее.Основы типа Самолеты стоят или Телепатия явление не позволяютпонять, что хотел сказать говорящий, поэтому необходимо расширить составсказуемого. В таком случае второстепенных членов в предложении нет, иправила их обособления применять просто не к чему.Итак, если нам удалось отделить основу предложения от второстепенныхчленов, то следующая задача - это определить, какой из второстепенныхчленов перед нами: определение (или его разновидность - приложение),дополнение или обстоятельство. Есть типичные способы выражениявторостепенных членов:

Определение - это обычно прилагательное или причастие, дополнение -существительное, обстоятельство - наречие. Однако далеко не всегда одначасть речи выступает только в единственной синтаксической роли...Например, существительное может быть и определением (платье вклетку, дом за углом), и дополнением (письмо сестре), и обстоятельством(пишу в деревню).

Члены предложения надежно определяются только по вопросам:

определение: какой? чей?

приложение: какой именно? (выражено существительным)

дополнение: кого? чего? и другие вопросы косвенных падежей

обстоятельство: где? куда? когда? почему? с какой целью? несмотря на

что? как? каким образом? в какой степеней? и др.

Зачем здесь надежность? Затем, чтобы точно выбрать необходимое

правило: для обстоятельства - правило обособления обстоятельств (а не

дополнений, к примеру).

Учитывая, что обособление дополнений является в большинстве случаев

факультативным, сосредоточим внимание на правилах обособления

остальных второстепенных членов.__

учебник. С 296-303

34

Выделяются запятыми:

1) Сравнительные обороты, обозначающие уподобление (содержание оборота легко восстанавливается из содержания предложения).

Её глаза, как льдинки, холодны (Ср.: Её глаза холодны, как холодны льдинки.)

2) Сравнительные обороты, имеющие в основной части предложения соотносительные указательные слова ТАК, ТАКОЙ, ТОТ, СТОЛЬ.

Я был в таком же восхищении от фильма, как и мой отец.

3) Сравнительный оборот, начинающийся со слов КАК И.

В поле, как и в лесу, уже чувствовалось начало осени.

4) Обороты НЕ КТО ИНОЙ (ДРУГОЙ), КАК; НЕ ЧТО ИНОЕ (ДРУГОЕ), КАК.

Впереди виднелось не что иное, как здание университета.

Это был не кто другой, как мой однокурсник.

5) Обороты, начинающиеся с союза КАК и имеющие, помимо сравнения, дополнительное обстоятельственное значение причины (обороты можно заменить придаточным причины).

Как великий художник слова, Толстой не мог не передать читателям всю правду жизни (Ср.: Так как Толстой был великим художником слова, он не мог не передать читателям всю правду жизни).

Не выделяются запятыми:

1) Обороты, которые входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу.

Весь день он ходил как потерянный.Мы с ней словно сёстры.

2) Обороты, которые являются фразеологизмами.

Весь день она крутилась по дому как белка в колесе.

3) Обороты со значением образа действия (можно заменить существительным в творительном падеже или наречием).

Как град посыпалась картечь (Ср.: Градом посыпалась картечь).

4) Обороты со значением отождествления.

Он любил меня как собственность (Ср.: Он любил меня, считая своей собственностью).

5) Обороты, которые имеют значение «в качестве».

Он был представлен родственникам как жених (Ср.: Он был представлен родственникам в качестве жениха).

6) Обороты, которым предшествует частица НЕ и слова СОВСЕМ, СОВЕРШЕННО, ПОЧТИ, ВРОДЕ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ, ИМЕННО, ПРЯМО, ПРОСТО и т.п.Было темно почти как ночью.

35

Сложносочиненное предложение

1. Запятая ставится между частями сложного предложения, связанного союзами:

а) соединительными (и, да в значении «и», ни ... ни), например: Солнце пекло невыносимо, и с утра дул теплый ветер (А.Н.Т.); Тихо шепчутся березы над могилами кладбища, да ветер волнует хлеба на нивах (Кор.); Ни она никого не тронет, ни ее никто не тронет (С.-Щ.);

б) противительными (а, но, да в значении «но», однако, же, зато, а то, не то), например: Владимир и писал бы оды, да Ольга не читала их (П.); Правда - хорошо, а счастье &nbso;– лучше (поговорка); Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоем отъезде... (Пис.); Ученье и обед делали дни очень интересными, вечера же проходили скучновато (Ч.);

в) разделительными (или, либо, то ... то, не то ... не то), например: Изредка слышались чьи-то шаги, или вдруг кто-то стучал в окно; То солнце тусклое блестит, то туча черная висит... (Н.); Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Т.);

г) присоединительными (да, да и, тоже, также), например: Глядел мальчик очень умно и прямо, да и в голосе у него звучала сила (Т.); Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе (Арc.);

д) пояснительными (то есть), например: Время стояло самое благоприятное, то есть было темно, слегка морозно и совершенно тихо (Акс.).

2. Если части сложносочиненного предложения значительно распространены или имеют внутри себя запятые, то между ними ставится точка с запятой (чаще перед союзами а и но, реже перед союзами и и да в значении «и»: перед последними лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой), например: В большое старое окно виден сад, дальше кусты, густо цветущей сирени, сонной и вялой от холода; и туман, белый, густой, тихо подплывает к сирени, хочет закрыть ее (Ч.).

3. Если во второй части сложносочиненного предложения содержится неожиданное присоединение или резкое противопоставление по отношению к первой части, то между ними вместо запятой ставится тире, например: Я спешу туда ж &nbso;– а там уж весь город (П.); Слушал бы - и все.

4. Запятая перед союзами и, да (в значении «и»), или, либо в сложносочиненном предложении не ставится, если части сложносочиненного предложения:

а) имеют общий второстепенный член, например: В городском саду по соседству играл оркестр и пел хор песенников (Ч.); Глаза у всех устремились и носы вытянулись по направлению к письму (Гонч.); В сенях пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры (Л.Т.); В гавани огни фонарей столпились в разноцветную группу и видны были стволы мачт (М.Г.);

б) имеют общее придаточное предложение, например: Но Леля спала так спокойно и в ее ресницах, казалось, роились такие хорошие сны, что Наталья Петровна не решилась разбудить дочь (Пауст.); Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату (Л.Т.);

в) выражены двумя назывными (номинативными) предложениями, например: Побег из плена и возвращение домой. Хохот и шум (Помял.);

г) выражены двумя вопросительными, или двумя восклицательными, или двумя побудительными предложениями, например: Неужели это не сон и он скоро снова увидит близких ему людей?; Какой теплый вечер и какой чистый воздух! Убрать в комнате и накрыть на стол!

Сложноподчиненное предложение

1. Придаточное предложение отделяется от главного запятой или выделяется запятыми с двух сторон, если находится внутри главного, например: Николай понял, что разговор окончен, и стал прощаться; Гаврик сбегал посмотреть, нет ли кого поблизости (Кат.).

Если перед подчинительным союзом или относительным словом стоит отрицание не либо повторяющийся далее сочинительный союз и, или, либо и т.п., то придаточное предложение не отделяется от главного запятой, например: Иногда важнее знать не что говорят, а как говорят; Работу не прекращали и когда лил дождь, и когда трещали морозы.

Не отделяется также запятой придаточное предложение, состоящее из одного только относительного слова, например: Он ушел и не сказал зачем.

2. Когда придаточное предложение соединено с главным при помощи сложного подчинительного союза (потому что, благодаря тому что, ввиду того что, вследствие того что, в силу того что, оттого что, вместо того чтобы, для того чтобы, с тем чтобы, после того как, в то время как, с тех пор как и др.), то запятая ставится один раз: перед союзом, если придаточное предложение следует за главным или находится внутри него, и после всего придаточного предложения, если оно предшествует главному, например: По мере того как мы продвигались на север, становилось все холоднее.

Однако в зависимости от смысла сложный союз может распадаться на две части: первая входит в состав главного предложения как соотносительное слово, а вторая выполняет роль союза; в таких случаях запятая ставится только перед второй частью сочетания, например: А суматоха была оттого, что Анна Павловна отпускала сына в Петербург на службу (Гонч.).

Сложный союз расчленяется на две части в ряде случае:

а) если перед союзом стоит отрицательная частица не, указывающая на возможную, но на самом деле не имевшую места причину, например: Я пришел не потому, что мне скучно одному;

б) если перед союзом стоит усилительная или ограничительная частица (именно, лишь, только, собственно и т.п.), подчеркивающая указание на причину, например: Неравнодушен я к ней только потому, что она ко мне неравнодушна (Эренб.); Водитель как раз для того, чтобы люди разошлись, остановил машину против рынка;

в) если перед союзом стоит вводное слово, например: Он не отвечал на мои вопросы, вероятно, оттого, что не слышал меня.

Сложные союзы тогда как, словно как, в то время как, между тем как, также союз следствия так что, сочетание союза с усилительной частицей даже если, лишь когда не разделяются запятыми.

3. Между однородными придаточными предложениями, не соединенными союзами, ставится запятая, например: Отец подробно рассказал мне, сколько водится птицы, и рыбы, сколько родится всяких ягод, сколько озер, какие чудесные растут леса (Акс.).

Если однородные придаточные предложения сильно распространены, особенно когда внутри их имеются запятые, то между такими придаточными предложениями вместо запятой ставится точка с запятой, например: Давыдову становилось чуточку грустно оттого, что там теперь много изменилось; что он теперь уже не сможет ночи напролет просиживать за чертежами; что теперь о нем, видимо, забыли (Шол.).

Между однородными придаточными предложениями, соединенными неповторяющимися соединительными или разделительными союзами, запятая не ставится, например: Никто не предупредил Воропаева о том, куда его ведут и что он увидит (Павл.).

При повторении сочинительных союзов запятая между соподчиненными предложениями ставится, например: Он жаловался, что здоровье теперь не то, и что работа потеряла прежний интерес, и что люди плохо к нему относятся. Союзы ли ... или рассматриваются как повторяющиеся, например: Возникает вопрос, можно ли ограничиться собранными материалами, или же нужны дополнительные исследования.

Между придаточными предложениями с последовательным подчинением запятая ставится на общем основании: например: Люди, которые только что высадились на эту неустроенную землю и после далекого морского пути еще не знали, где проведут предстоящую ночь, слушали концерт, затаив дыхание (Чак.).

4. При двух рядом стоящих подчинительных союзах (или подчинительном союзе и относительном слове), а также при встрече сочинительного союза и подчинительного (или относительного слова) запятая между ними ставится, если дальше не следует вторая часть сложного союза - то, так, но, например: Вы сможете выполнить эту работу, от которой, если делать ее с душой, вы сами получите большое удовлетворение - придаточное условное с союзом если можно опустить или переставить в другое место предложения, поэтому запятая между относительным словом и союзом ставится. (Ср. также: Казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась (Л.); Медведь так полюбил Никиту, что, когда он уходил куда-либо, зверь тревожно нюхал воздух (М.Г.).

Если же за придаточным предложением следует вторая часть сложного союза, то запятая между предшествующими двумя союзами не ставится, например: Капитан понимал, что если он сейчас проявит нерешительность, то потом уже нельзя будет ничего сделать. Придаточное условное с союзом если нельзя опустить или переставить без перестройки подчиняющего предложения, так как рядом окажется сочетание что то. То же самое в предложениях: Мои спутники знали, что если нет проливного дождя, то назначенное выступление обыкновенно не отменяется (Арс.); Слепой знал, что в комнату смотрит солнце и что если он протянет руку в окно, то с кустов посыплется роса (Кор.).

Ср. также: Ночь кончилась, и, когда взошло солнце, вся природа ожила.- Ночь кончалась, и когда взошло солнце, то вся природа ожила.

5. При интонационном подчеркивании придаточные изъяснительные (дополнительные и подлежащные), реже условные, стоящие впереди главного предложения, могут отделяться от него не запятой, а тире, например: Созвал ли он их, пришли ли они сами собой - Нежданов так и не узнал... (Т.); Кто ищет - тот всегда найдет (Леб.-Кум.).

6. Запятая и тире в сложноподчиненном предложении ставятся в качестве единого знака в следующих случаях:

а) перед главным предложением, которому предшествует ряд однородных придаточных, если подчеркивается распадение единого целого на две части, например: Делал ли что-нибудь для этого Штольц, что делал и как делал, - мы этого не знаем (Добр.); Кто виноват из них, кто прав, &nbso;– судить не нам (Кр.);

б) перед словом, которое повторяется для того, чтобы связать с ним новое предложение или дальнейшую часть того же предложения, например: Могло ли не отразиться в литературе это новое общественное движение,- в литературе, которая всегда бывает выражением общества! (Бел.);

в) в периоде (значительном по объему предложении, обычно сложном, которое делится паузой на две части - повышение и понижение) между его частями, например: Как это произошло, какими причинами было вызвано, какие последствия повлекло, кто за все это будет отвечать,- все эти вопросы очень волновали людей.

Бессоюзное сложное предложение

1. Между независимыми сложными предложениями, объединенными в одно сложное бессоюзное предложение, ставится запятая, если такие предложения тесно связаны между собой по смыслу, например: Метель не утихала, небо не прояснялось (П.); Поля бесконечно тянулись за полями, кусты словно вставали вдруг из земли перед самым моим носом (Т.); Он весь в слезах, голова поникла, лицо бледно, руки сложены на груди, губы шепчут (С.-Щ.).

Если же части бессоюзного сложного предложения более отдалены друг от друга по смыслу или значительно распространены и имеют внутри себя запятые, то между ними ставится точка с запятой, например: Уже вечерело, солнце скрылось за небольшую сосновую рощу, лежавшую в полуверсте отсюда; тень от нее без конца тянулась через неподвижные поля (Т.).

Если бессоюзное сложное предложение распадается на части (группы предложений), по смыслу отдаленные друг от друга, то между ними ставится точка с запятой, а внутри этих частей простые предложения разделяются запятой, например: Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья; кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса (Т.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]