Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29695_carenko_t_m_kurs_lekciy_po_mikrobiologii.doc
Скачиваний:
358
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.77 Mб
Скачать

Предисловие

Вы изучаете микробиологию – науку о микромире живых существ, значение которых велико и многозначно. Узнавая все о микроорганизмах, вы погружаетесь в историю планеты. Именно эти малые существа создали наш мир таким, каков он есть: цветущие сады и оазисы, буйство тропических лесов и белые рощи берез, луга, полные благоухающих цветов, и, наконец, всех живых существ планеты Земля. Воистину наша планета названа именем главного богатства – земля или почва, плодородие которой питает нас, живущих на этой благословенной Земле, а создатели плодородия – невидимые глазу микробы. Карл Линней не мог определить их положение в системе органического мира и назвал их «хаос», но сейчас значение их в эволюции планеты приобретает все большую определенность.

Впервые увидел мир микроорганизмов в 1676 году Антоний ван Левенгук – голландский купец, естествоиспытатель по совместительству. Левенгук назвал микробы «живыми зверюшками» – анималькулями, а затем вот уже 300 лет мир ученых исследует этот невидимый глазу мир, все с большим вниманием относясь к микроорганизмам.

Благодаря изучению микроорганизмов мы узнаем много нового о мире и, как не покажется странным, о себе. Микроорганизмы стали объектами молекулярной биологии, молекулярной генетики, раскрыли человеку новые горизонты в познании живого. Оказывается, история нашей планеты могла быть иной, если бы не эволюция организмов микромира. Они не только «великие могильщики», но и созидатели первого глотка воздуха с кислородом, они могут быть основой биосистем, то есть продуцентами органического вещества. Для человека разумного микроорганизмы дают пищу и веселье, неудачники же рода человеческого несут на себе печать их страшного величия вершителей судеб, принесших в мир людей чуму, проказу, СПИД, вирус Эбола …

Философию мира этих малых созданий очень точно определил поэт Николай Заболоцкий:

Сквозь волшебный прибор Левенгука На поверхности капли воды

Обнаружила наша наука

Удивительной жизни следы,

Государство смертей и рождений,

Нескончаемой цепи звено,

В этом мире чудесных творений

Сколь ничтожно и мелко оно!

Но для бездн, где летят метеоры,

Ни большого, ни малого нет,

И равно беспредельны просторы

Для микробов, людей и планет.

В результате их общих усилий

Зажигается племя Плеяд,

И кометы летят легкокрылей,

И быстрее созвездья летят.

И в углу невысоком Вселенной,

Под стеклом кабинетной трубы,

Тот же самый поток неизменный

Движет тайная воля судьбы.

Там я звездное чую дыханье,

Слышу речь органических масс

И стремительный шум созиданья,

Столь знакомый любому из нас.

Итак, в добрый путь в царство микромира, успехов желает вам

Т.М. Царенко

Введение

Учебно-методический комплекс «Микробиология с основами вирусологии» предназначен для студентов ОЗО биологического факультета учреждения образования «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» специальность – 1-02 04 04-03.

Рабочая программа составлена старшим преподавателем Царенко Т.М. на основе программы «Микробиология», регистрационный №ТД-138/тип. Сборник учебных программ для высших учебных заведений по специальности 1-02 04 04-03 Биология с дополнительными специальностями (Минск, 2003), утвержденной учебно-методическим объединением вузов Республики Беларусь по педагогическому образованию, а также на основе новых сведений по данной дисциплине в разделе «Классификация прокариот».

Учебно-методический комплекс «Микробиология с основами вирусологии для студентов биологического факультета отделения заочного обучения» рассмотрен и рекомендован к утверждению на заседании кафедры ботаники 17 мая 2004 года, протокол № 17.

Программа по курсу «Микробиология с основами вирусологии» составлена с учетом специфики специальности «Биология и охрана природы». В соответствии с природоохранным направлением в программе уделяется внимание вопросам взаимного влияния организмов микромира и факторов и объектов окружающей природы, акцентируется роль микроорганизмов в природе и жизни человека, подчеркивается важность понимания характера взаимодействия организмов, сложность и специфика химического и структурно-функционального строения микроорганизмов, значимость понимания сложной эвалюции объектов микромира и их вклад в эвалюционный процесс органического мира планеты Земля.

Программа основана на учебно-исследовательском принципе изучении предмета. Учебно-методический комплекс позволит получить необходимые знания основ современной, передовой и определяющей многие приоритетные достижения промышленной технологии. Данное пособие устранит недостаточность современной литературы по данному предмету, позволит сформировать основы здорового образа жизни и разумного отношения к окружающему миру.