Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 6-10 разделы.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.44 Кб
Скачать

6.9 Растворы для зимних работ

В зимних условиях при отрицательной температуре конструкции из обычной кладки, а также из панелей и крупных блоков могут возводиться на цементных, цементно-известковых и цементно-глиняных растворах методом замораживания или без прогрева с применением химических противоморозных добавок. Лучшим вяжущим является портландцемент, допускается применение шлакопортландцемента и пуццоланового портландцемента марки 300 и выше. Прочность раствора марки 25 и выше на портландцементе в кладке при толщине стен и столбов 38 см и более, возводимой методом замораживания, при оттаивании должна быть не менее 0,2 МПа, раствора на шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе при любой толщине стен – 0.

В качестве противоморозных добавок применяются поташ К2СО3, нитрит натрияNaNO2или комплексная добавка, состоящая из нитрата кальцияCa(NO3)2· 4H2Oи мочевины СО(NH2)2.

Для надземных неармированных конструкций, где допускаются высолы и увлажнение, можно применять хлорид кальция CaCl2, хлорид натрияNaClили смесьNaCl+CaCl2.

Рекомендуемое количество добавок и интенсивность твердения раствора марки 50 на портландцементе марки 300 и выше при отрицательных температурах приведены в таблице 6.4

Рекомендуется применять растворы марки 50 и выше на портландцементе. Растворы на шлакопортландцементе и пуццолановом портландцементе твердеют медленней. Вышеприведенные данные интенсивности твердения снижаются на 20 %.

При применении силикатных материалов добавка поташа допускается не более 10 % от массы цемента.

Из-за отсутствия глубоких исследований растворы с добавкой поташа, нитрита натрия и нитрата кальция с мочевиной запрещается применять при возведении бань, прачечных, влажных цехов и других зданий и сооружений, эксплуатируемых в среде с относительной влажностью воздуха выше 60 %, а также конструкций, нагреваемых выше 40 °С.

Таблица 6.4Рекомендуемое количество противоморозных добавок и ориенти-

ровочная прочность растворов

Область

Применения

Название

добавки

Среднесу-

точная температура воздуха, ° С

Количество добавки, % от массы

цемента

Ожидаемая прочность раствора, % от R28, твердевшего при отрицательных температурах через

7 суток

28 суток

90 суток

В неарми-рованных конструк-циях

Хлорид натрия +

хлорид кальция

До –2

От –3 до –5

От –6 до –10

От –11 до –15

1,5 + 0

3 + 0

3,5 + 1,5

3 + 4,5

35

35

25

15

80

80

45

25

100

100

70

50

В армированных и неармиро-ванных конструк-циях

Нитрит

натрия

До –2

От –3 до – 5

От –6 до– 15

2 – 3

4–5

8–10

15

10

5

50

40

30

70

55

40

Поташ

До – 5

От – 6 до – 15

От – 16 до – 30

5

10

12

25

20

10

60

50

35

80

65

50

Нитрат кальция с мочевиной (готовый продукт)

До – 2

От – 3 до – 5

От – 6 до – 20

2–3

4 – 5

6–10

15

10

3

50

30

20

70

50

30

6.10 Сухие растворные смеси

В строительстве широкое применение находят сухие растворные смеси (РСС). Мировой и отечественный опыт показал высокую эффективность РСС. Производительность труда повышается в 1,5–3 раза, материалоемкость снижается в 3-4 раза (для плиточных работ в 7 раз), за счет стабильности составов повышается качество строительных работ. Их можно длительно хранить как при положительной, так и при отрицательной температурах. Использование РСС очень эффективно когда не представляется возможности завезти растворную смесь к началу рабочей смены.

Сухие растворные смеси классифицируются по назначению, виду вяжущего, дисперсности заполнителя.

По назначению они подразделяются на кладочные, штукатурные, клеевые, затирочные, гидроизоляционные, теплоизоляционные, самонивелирующие.

В качестве вяжущих применяет общестроительные портландцементы, белый и цветные цементы, гипсовые вяжущие, известь и другие.

Заполнителями служат кварцевый и полиминеральные пески различной крупности. Наполнители получают помолом горных пород и побочных продуктов промышленности до крупности зерен не более 100 мкм или готовые дисперсные материалы. Измельчают известняк, доломит, мел, трепел, опоку, шлаки и другие, используют золу-уноса.

Для улучшения свойств вводят стабилизирующие добавки в количестве 0,1–1 % от массы сухой смеси в виде дисперсных порошков, гранул или волокон. Улучшается связность, уменьшается расслаиваемость, повышается водоудерживающая способность. Применяют чаще всего эфиры целлюлозы: карбоксиметилцеллюлозу, метилцеллюлозу, метилгидроксиэтилцеллюлозу.

Диспергирующими добавками служат полимерные порошки, вводимые до 3 % от общей массы. Их получают сушкой распыленных эмульсий: стиролбутадиеновых, винилацетатэтиленовой, винилацетатной и других. Они улучшают удобоукладываемость растворной смеси, увеличивают прочность, особенно на растяжение, водонепроницаемость, адгезию растворов с основанием.

В состав сухих смесей при необходимости могут вводиться пластифицирующие, гидрофобизирующие, ускорители твердения, порообразователи, армирующие, пигменты и другие добавки.

    1. Приготовление растворных смесей

Строительные растворы приготавливаются в виде готовых растворных смесей, или сухих смесей, которые перед укладкой смешивают с водой. Их готовят в основном в растворных цехах (узлах), при малых объемах работ или удаленности объекта – непосредственно на строительстве. Сухие смеси эффективно приготавливать на минизаводах, отличающихся высокой мобильностью.

Приготовление растворных смесей состоит из подготовки материалов, их дозировании и перемешивании. Песок, имеющий крупные включения, просеивают. Глина вводится в виде теста с осадкой конуса 14 см. известковое тесто с содержанием извести 50 % и воды 50 % смешивают с 50 % воды и подают в растворомешалку в виде известкового молока. Его легче перемешивать с песком. Дозирование материалов может выполняться по массе или объему специальными дозаторами.

Перемешивание смесей выполняется в растворомешалках принудительного смешивания вместимостью 30, 65, 80, 250 и 900 л. Время перемешивания тяжелых растворов составляет 1,5–2,5 мин, легких – 2,5–3,5 мин. Растворы с минеральными добавками перемешивают до 5 мин.

Сухие смеси на портландцементах приготавливают на сухом песке, на гидратной извести можно применять песок естественной влажности. Их использование очень эффективно, когда не представляется возможности завезти растворную смесь к началу рабочей смены и необходимо создать запас.

Растворные смеси предварительного изготовления и готовые к употреблению перевозят в основном автосамосвалами или растворовозами. Для перевозки зимой кузов выполняется с двойным дном и подогревается выхлопными газами.

Сухие смеси поставляются в бумажных и полиэтиленовых мешках по 5-20 кг, мягких контейнерах, в полипропиленовых биг-бэгах вместимостью от 500 до 2000 кг.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат