Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 6-10 разделы.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.44 Кб
Скачать

6.5 Растворы для каменных кладок

Назначение состава раствора для каменных кладок зависит от условий эксплуатации, вида конструкций и степени их долговечности. Применяются следующие виды растворов: цементные, цементно-известковые, цементно-глиняные, известковые и глиняные. Расход материалов для растворов марки 25 и выше определяется специальным расчетом, для марок 4 и 10 приводятся в виде отношения вяжущего к песку по объему.

Цементныерастворы состоят из цемента, песка, воды. Их применяют при возведении фундаментов и конструкций, эксплуатируемых во влажной среде.

Цементно-известковые и цементно-глиняныерастворы состоят из цемента, воздушной извести или глины, песка и воды. Известь и глина вводятся в виде теста как пластифицирующие добавки. Часть известкового или глиняного теста может быть заменена лигносульфонатами техническими и другими органическими пластификаторами. Добавки повышают удобоукладываемость и водоудерживающую способность растворных смесей. Вцементно-известковых растворах экономия цемента составляет 30–50 кг на 1 м³раствора по сравнению с цементными. Расход цемента в цементно-глиняных растворах выше, чем в цементно-известковых.

Цементно-известковые и цементно-глиняные растворы применяют для возведения подземных и надземных частей зданий.

Известковыерастворы состоят из извести, песка и воды. Их применяют для приготовления растворов марок 4 и 10 для конструкций надземных частей зданий, работающих в сухих условиях.

Глиняные растворысостоят из глины, песка и воды. Их применяют для растворов надземных частей зданий: марку 4 – в сухом климате, марку 10 – для растворов с добавками в умеренно влажном климате.

В современном строительстве чаще всего применяются цементно-известковые растворы, реже – других видов. Марка раствора назначается в зависимости от условий работы конструкций и степени их долговечности (таблица 6.3 ).

Таблица 6.3 – Марки растворов для каменной кладки

Вид раствора

Степень долговечности зданий

I (срок эксплуатации более 100 лет )

II ( от 50

до 100 )

III ( от 20

до 50 )

Подземные конструкции (ниже гидроизоляционного слоя )

Цементно-известковый и цементно-

глиняный при заполнении водой пор грунта, % :

до 50

от 50 до 80

25

50

10

25

10

10

Цементный с пластифицирующими добавками при заполнении водой более 80 % объема пор грунта

50

25

10

Надземные конструкции

Цементно-известковый при относи-

тельной влажности помещений, % :

до 60

от 61 до 75

более 75

10

25

50

10

25

25

4

10

10

Цементно-глиняный при относительной влажности помещений, % :

до 60

от 61 до 75

более 75

10

25

50

10

25

50

5

25

25

6.6 Штукатурные растворы

Для обычной штукатурки применяют цементные, цементно-известковые, известковые, известково-гипсовые, гипсовые, глиняные и другие растворы.

Цементные растворы в частях по объему состоят из цемента и песка состава 1 : (1–4). Они имеют высокую прочность. Пластичность их низкая. Ее повышают введением С-3, ЛСТ и других добавок. Растворы применяют для штукатурки наружных стен, цоколей, карнизов, подвергающихся систематическому увлажнению, и помещений с относительной влажностью воздуха свыше 60 %.

Цементно-известковые растворы состоят из цемента, известкового теста и песка. Состав их 1 : (0,3–1,5) : (1,5–5). Их применяют для тех же целей, что и цементные, а также для штукатурки наружных стен, не подвергающихся систематическому увлажнению, и внутренних стен, перегородок, перекрытий с относительной влажностью воздуха до 60 и более 60 %.

Известковыерастворы состоят из известкового теста и песка. Примерный состав раствора 1 : (2–4). Они обладают повышенной пластичностью, медленно схватываются и твердеют. Растворы с избытком извести растрескиваются, с избытком песка не растрескиваются, но имеют пониженную прочность. Вместо известкового теста в растворах может применяться молотая известь. Жизнеспособность таких растворов составляет 5–10 минут, через 20–30 минут они схватываются. Через 15–20 минут от начала затворения температура их поднимается до 100 °С. Во многих случаях это является положительным свойством. Штукатурка быстро высыхает.

Известковые растворы применяют для штукатурки внутренних поверхностей с относительной влажностью воздуха не более 60 %.

Известково-гипсовые растворы состоят из известкового теста, гипсового вяжущего (чаще всего строительного гипса) и песка. Гипсового вяжущего вводится 0,25–1 часть на одну часть известкового раствора непосредственно перед нанесением на оштукатуриваемую поверхность. Их применяют для оштукатуривания внутренних стен в помещениях с относительной влажностью воздуха до 60 % и наружных стен в районах с устойчивым сухим климатом.

Для штукатурки гипсовых и деревянных стен и перегородок могут применяться гипсовые растворы с наполнителями. Гипс ускоряет схватывание и твердение раствора. Схватывание начинается через 4–5 минут после затворения водой. Замедление конца схватывания на 15–20 минут дают известь гашеная, квасцы, бура в количестве 5–20 % от массы гипса. На 20–30 минут замедляют конец схватывания клеи костный и мездровый, вводимые в количестве 0,2–0,5 % сухого вещества от массы гипса.

Глиняные растворы состоят из глины, песка или соломенной сечки, опилок, льняной или конопляной костры. Состав их 1 : (3–5). Применяют для оштукатуривания второстепенных сухих помещений.

Глиноизвестковыерастворы состоят из глиняного теста, извести и песка. На молотой извести их состав 1 : 0,2 : 3, на гашеной – 1 : 0,3 : 3,5. Применяют их для штукатурки наружных стен в районах с сухим устойчивым климатом и внутренних поверхностей помещений, эксплуатируемых при относительной влажности воздуха до 60 %.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат