Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 6-10 разделы.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
253.44 Кб
Скачать

9 Материалы и изделия

НА ОСНОВЕ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ

Материалы и изделия на основе магнезиальных вяжущих состоят из каустического магнезита или доломита и органических заполнителей. Затворение выполняют растворами хлорида магния MgCl2·6H2О в количестве 33–38 % или сернокислого магния MgSO4·7H2О в количестве 16–20 % от массы вяжущего в пересчете на сухое вещество. Содержание MgSO4·7H2О принимается в пересчете на MgSO4.

К материалам на основе магнезиальных вяжущих веществ относят фибролит и ксилолит.

Фибролит изготавливают из магнезиальных вяжущих и древесной шерсти. Древесная шерсть представляет собой искусственно полученную древесную стружку длиною не менее 40 см, шириною 5–7 см и толщиною 0,5–1 мм. Магнезиальное вяжущее затворяют растворами солей, затем смешивают с древесной шерстью и прессуют под давлением 0,04–0,05 МПа. Получают материал со средней плотностью от 350 до 650 кг/м³ и прочностью от 0,4 до 1,7 МПа. По назначению фибролит подразделяется на теплоизоляционный, конструкционный и фиброфанеру. Применяют фибролит для утепления стен, полов, покрытий, для устройства перегородок, перекрытий; фиброфанеру – для отделочных работ.

Ксилолит изготавливают из магнезиальных вяжущих, древесных опилок и затворяют водными растворами солей. Для большей прочности можно добавить тальк, кварцевый песок. Соотношение вяжущего к заполнителю принимается от 1:2 до 1:4. Материал имеет прочность 30–40 МПа. Применяют его для устройства полов, которые эластичны и малотеплопроводны.

Ксилолитовые плитки получают из 1 части вяжущего и 4 частей опилок прессованием при давлении 10–12 МПа. Применяют для отделки стен и устройства полов.

НИИ Стройнаука РБ предложила ксилолит, изготавливаемый из доломитовой извести в количестве 250–550 кг, хлористого магния, добываемого в Гомельской области, в количестве 400–700 кг и опилок 116 кг. Материал имеет среднюю плотность 650–1100 кг/м³ и класс по прочности В3,5

10 Асбестоцементные изделия

10.1 Общие сведения и материалы для асбестоцемента

Асбестоцемент представляет собой композиционный материал, состоящий из вяжущего вещества и асбеста. Асбест армирует цементный камень и повышает прочность изделий на растяжение и изгиб.

Для изготовления асбестоцементных изделий применяются вяжущие, асбест и вода. Окраска изделий выполняется цементными и силикатными красками, глифталевыми, перхлорвиниловыми и нитроцеллюлозными эмалями, приготовленными на щелочестойких пигментах.

В качестве вяжущих применяют портландцемент, песчанистый портландцемент и известково-кремнеземистое вяжущее.

Портландцемент должен быть нормированного минералогического состава с содержанием C3S не менее 52 %, C3A – не менее 3 и не более 8 % и началом схватывания не ранее 1 ч 30 мин и концом – не позже 10 ч.

Песчанистый портландцемент состоит из портландцементного клинкера, гипса и молотого кварцевого песка в количестве 25–45 %.

Известково-кремнеземистое вяжущее состоит из извести и молотого кварцевого песка в количестве 50–70 %.

Применяют песчанистый портландцемент и известково-кремнеземистое вяжущее для изделий автоклавного твердения.

Асбест – минерал с волокнистым строением. Залегает в виде прожилков толщиною 5–8 мм с содержанием в породе 3–8 %. Для изготовления строительных материалов применяется в основном хризотил–асбест (3МО· 2SiO2 · 2Н2О), представляющий собой водный силикат магния. Недеформированные волокна хризотил-асбеста имеют предел прочности на растяжение 3200–3500 МПа, после обогащения – 700–750 МПа. Это щелочестойкий минерал, поэтому он хорошо совмещается с цементным камнем.

Товарный асбест, применяемый для изготовления асбестоцементных изделий, состоит из смеси волокон длиною от 0,3 до 10 мм в количестве от 24 до 50 %, остальное – пылевидные и неволокнистые частицы.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат