Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать / курсач ильенко ).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
868.19 Кб
Скачать

Введение

В зависимости от функционального назначения автомобильные дороги Белоруссии подразделяются на республиканские и местные.

Рост автомобильных перевозок, их себестоимость, условия организации перевозок и обеспечение безопасности движения в значительной степени зависят от развития и состояния дорожной сети. При движении по плохой дороге уменьшается скорость, увеличивается расход топлива, возрастает стоимость перевозок, кроме того, возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, усиливается износ автомобиля, что приводит к увеличению затрат и простоев в ремонте. На хорошо спроектированной и правильно построенной дороге с твердым и ровным покрытием автомобиль может развивать большую скорость и перевозить груз, соответствующий его максимальной грузоподъемности. Таким образом, значение автомобильных дорог в современных условиях жизни значительно возрастает и чем лучше техническое состояние автомобильных дорог, тем полнее и экономичнее используется автомобильный транспорт.

Автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений для непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями. В этот комплекс входят земляное полотно, дорожная одежда, мосты, трубы, другие искусственные сооружения, обустройство дорог и защитные сооружения, здания и сооружения автосервиса, дорожных и автотранспортных служб.

К основным транспортно-эксплуатационным показателям автомобильной дороги и дорожных сооружений относят обеспеченную скорость и пропускную способность, непрерывность, удобство и безопасность движения, способность пропускать автомобили и автомобильные поезда с осевой нагрузкой и общей массой, соответствующих категории дороги.

1 Характеристика района проектирования

Столинский район расположен на северо-востоке Брестской области и занимает площадь в 3,4 тыс.кв.км. Граничит с Пинским и Лунинецким районами Брестской области, Житковичским и Лельчицким районами Гомельской области, на юге – с Украиной. Образован 15 января 1940 года. В административном отношении район разделен на 20 советов, в т.ч. Давид-Городокский городской, Речицкий поселковый и 18 сельских. В районе насчитывается 98 населенных пунктов, в т.ч. города Столин и Давид-Городок, рабочий поселок Речица. Проживает 84,0 тыс.чел. Районный центр - Столин с населением 12,5 тыс. чел.

Природные и климатические условия Столинского района:

Территория района находится в Белорусском Полесье. Рельеф местности равнинный, поэтому перепады высот незначительны. Самая высокая точка Столинщины 168,5 м (д. Городная), а самая низкая – 123,1 м (д. Семигостичи). Полезные ископаемые представлены: месторождения торфа, тугоплавких и легкоплавких глин, строительных и кварцевых песков, горючих сланцев, бурого угля и др. Основные месторождения огнеупорных и тугоплавких глин: «Городная», «Журавлево», «Хващеваха», «Деревная», «Глинка», «Ольпень», «Столинские хутора», «Токарня». В районе также имеются месторождения стекольных песков.

Средняя температура воздуха в январе -5.4 С, в июле 18.6 С. За год выпадает 547 мм осадков. По его территории протекает 17 больших и малых рек. Наиболее крупные из них Припять, Горынь, Стырь, Ствига, Льва и Моства.

Лесные угодья в районе занимают площадь свыше 125 тыс. га, что составляет более 37 % общей территории района. В лесах преобладают хвойные и черноольховые породы деревьев. Наиболее известным объектом окультуренной природы на Столинщине является пейзажный парк «Маньковичи» – памятник природы республиканского значения. Парк был заложен в 1885 г. княгиней Марией Радзивилл. Интересными памятниками садово-парковой культуры конца 19 – начала 20 вв. являются парки «Ново-Бережное» и «Нижний Теребежов». Есть в районе и ряд заказников: ландшафтные республиканского значения: «Ольманские болота», «Средняя Припять»; областного значения: клюквенный на территории Колоднянского и Нижне-Теребежовского лесничеств Столинского лесхоза, ландшафтный «Ястребель». Местного значения: ландшафтный «Рухчанский».

Транспортные коммуникации г. Столин и Столинского района:

Город Столин находится в 257 километрах от Бреста на автодороге Пинск-Давид-Городок. От Столина отходят шоссе на Пинск, Давид-Городок, Дубровицу (Украина). В нескольких километрах от Столина находится железнодорожная станция Горынь, через которую проходит железнодорожная магистраль Львов - Сарны - Лунинец - Барановичи - Вильнюс. Имеется три железнодорожные станции: Горынь, Видибор, Припять и один остановочный пункт Бухличи.

Единственным специализированным предприятием, осуществляющим автотранспортные перевозки на территории Столинского района, является филиал ОАО «Брестоблавтотранс» «Автомобильный парк №12 г.Столина», которое в пределах района обслуживает 94 населенных пункта. Парк осуществляет международные перевозки грузов, выполняет городские, пригородные и междугородние перевозки пассажиров на 1 городском, 23 пригородных и 7 междугородних маршрута. Ежемесячно автопарком выполняется 1600-1700 рейсов на пригородных маршрутах, на городских перевозках - ежедневно 78 рейсов.