- •1 Характеристика района проектирования
- •2 Обоснование категории дороги
- •3 Определение основных технических нормативов проектируемой дороги
- •3.1 Определение максимального продольного уклона
- •3.2 Определение радиусов кривых в плане
- •3.3 Определение расчетного расстояния видимости
- •3.4 Определение радиуса величин кривой
- •3.5 Определение ширины проезжей части и земляного полотна
- •4 Проектирование плана автодороги
- •4.1 Характеристика рельефа местности и выбор направления трассы
- •4.2 Составление ведомости углов поворота кривых и прямых
- •5 Проектирование продольного профиля
- •5.1 Составление продольного профиля земли
- •5.2 Определение отметок контрольных точек
- •5.3 Определение рекомендуемых рабочих отметок насыпи
- •5.4 Нанесение проектной линии
- •5.5 Проектирование кюветов
- •5.6 Нанесение геологического профиля
- •6 Проектирование поперечных профилей земляного полотна и определение объемов
- •6.1 Обоснование типов поперечных профилей земляного полотна
- •6.2 Проектирование конструкции дорожной одежды
- •6.3 Определение объемов земляных работ
5.3 Определение рекомендуемых рабочих отметок насыпи
Рекомендуемые рабочие отметки насыпи определяются из двух условий:
1 по обеспечению снегозаносимости дороги
2 по обеспечению нормального воднотеплового режима земляного полотна
По первому условию рекомендуемая рабочая отметка определяется по формуле
hр1 = hсн+∆h, (5.2)
где hсн – рассчетная толщина снежного покрова, hсн = 0,45 м;
∆h –превышение бровки земляного полотна над рассчетной толщиной
снежного покрова, ∆h = 0,50 м.
hр1 = 0,45+0,50 =0,95 м.
По второму условию формула для определения рекомендуемой рабочей отметки зависит от типа местности по увлажнению
hр2 = h1 – С1iоб + hдо , (5.3)
где h1 – минимально допустимое превышение верха дорожной одежды над по-
верхностью грунта, h1 = 1,1 м;
С1 – ширина обочины, С1 =2,5 м;
iоб – уклон обочины, iоб = 40 ‰;
hдо – толщина дорожной одежды, hдо = 0,6 м.
hр2 = 1,1 – 2,5·0,04 + 0,6 = 1,6 м.
Принимаем большее значение: hр =1,6 м.
5.4 Нанесение проектной линии
Нанесение проектной линии производим преимущественно по «обертывающей».
В переломы продольного профиля для обеспечения видимости, улучшения плавности и удобства движения при алгебраической разности более 5‰ вписаны вертикальные кривые.
Пример расчета:
Выпуклая ПК 2+00
Рисунок 5.1 – Выпуклая вертикальная кривая
Δi=i1+i2=32‰;
l1=i1∙R=0,003∙8000=24 м;
l2=i2∙R=0,029∙8000=232 м;
K= l2+ l1=256 м;
м;
ПК НК=ПК ВУ-T=200-128=72 м, ПК 0+72;
ПК КК=ПК ВУ+T=200+128=328 м, ПК 3+28;
ПК ВК=ПК НК- l1=72+24=96 м, ПК 0+96;
ПК ВК=ПК КК- l2=328-232=96 м, ПК 0+96;
м;
м;
HВК=HНК+h1=133,07+0,036=133,106 м;
Находим высоты пикетов попавших на вертикальную кривую
м,
HПК2=HВК - yПК2=133,106 - 0,676=132,43 м.
Вогнутая ПК 27+00
Рисунок 5.2 – Вогнутая вертикальная кривая
Δi=- i1-i2=-15-13=-28 ‰;
l1=i1∙R=0,015∙10000=150 м;
l2=i2∙R=0,013∙10000=130 м;
K= l1+ l2=280 м;
м;
ПК НК=ПК ВУ-T=2700-140=2560 м, ПК 25+60;
ПК КК=ПК ВУ+T=2700+140=2840 м, ПК 28+40;
ПК ВК=ПК НК+ l1 =2560+150=2710 м, ПК 27+10;
ПК ВК=ПК КК- l2=2840-130=2710 м, ПК 27+10;
м;
м;
HВК=HНК-h1=156,07-1,125=154,945 м;
Находим высоты пикетов попавших на вертикальную кривую
м,
HПК26=HВК+yПК26=154,945+0,605=155,55 м.
5.5 Проектирование кюветов
Кюветы проектируются для обеспечения продольного отвода выемках на нулевых местах и на участке низких насыпей.
Где высота насыпей меньше глубины кювета в данном случае проектируем глубину кювета принятую.
Т.к. в верхнем слое залегает глина.
Начало и конец кювета определяют по величине рабочих отметок насыпей и выемок в точках, расположенных слева и справа от нулевой точки по формуле
, (5.4)
где - глубина кювета, м,=0,8 м;
- высота насыпи на ближайшем пикете, м;
- глубина выемки на соседнем пикете, м.
Рисунок 5.3 – Схема расчета кювета на участке выемки
переходящей в насыпь
На участках низких насыпей используется следующая схема
Рисунок 5.4 – Схема проекции кювета на низких насыпях
, (5.5)