Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tep70 / 2А9ДГ.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
104.45 Кб
Скачать

2.19. Масло попадает в воду.

Дефект обнаруживается по наличию масла в расширительном баке и на поверхности крыши и на других предметах около расширительного бака.

2.19.1. Нарушилось уплотнение водяных секций водомасляного теплообменника. Наиболее частая причина попадания масла в воду.

2.19.2. Трещина в корпусе турбокомпрессора, определяется опрессовкой дизеля водой при отсоединённой трубе слива масла с турбокомпрессора. На трещину указывает течь воды через трубу слива масла.

2.20. Вода в топливе.

2.20.1. Вода в топливном баке. Не сливается периодически отстой. 2.20.2. Трещина теплообменной секции в подогревателе топлива.

Течи масла по дизелю

2.21.1. Течь масла из мембранного пакета сервомотора воздушной захлопки. Порыв мембраны, требуется её замена. 2.21.2. Течь масла из контрольных отверстий блока:

масло попадает в зарубащечное пространство через разрушенное уплотнительное кольцо под «глухой» гайкой шпильки крепления крышки ко втулке цилиндра (со стороны впускных каналов крышки)

есть зазор между блоком и обечайкой по запрессовке нижнего пояса в блоке цилиндров.

течь масла между трубкой слива масла с крышки цилиндра и верхней плитой блока цилиндров.

2.21.3. По рейкам ТНВД.

Масло не успевает сливаться в картер из полости крышки цилиндров по причине забитого отверстия слива масла в крышке или слишком большого его поступления в крышку. Вследствие очень изношенных деталей (осей и втулок рычагов) лотка или поломки фиксатора клапана лотка. Отверстия слива масла из крышки можно промыть дизтопливом и продуть воздухом. Механически прочистить нельзя из-за резких изгибов канала.

2.21.4. При наличии давления газов в картере течи масла по картерным люкам, фланцам дизеля и т.д.

2.21.5. По постановке ТНВД в лотке. Причина заключается в плохой резине или наличии дефектов на поверхности отверстия лотка.

2.22. Течи топлива. Подсос воздуха в топливную систему.

2.22.1. Течь по контрольному отверстию топливоподкачивающего насоса со старением резины уплотнительных манжет насоса. На модернизированных насосах этот дефект приводит и к попаданию воздуха в топливную систему. Требуется замена манжет. Одновременно следует обратить внимание на степень износа валика под кромкой манжеты.

2.22.2. Течь по воздухоспускным кранам топливной системы. Требуется ремонт или замена кранов.

2.22.3. Подсос воздуха через манжету топливоподкачивающего насоса.

2.22.4. Подсос воздуха через крышку ФГОТ или через не плотности во всасывающем трубопроводе.

2.24. НЕИСПРАВНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ РЕГУЛЯТОРА ЧИСЛА ОБОРОТОВ.

2.24.1. Дизель глохнет на 0-й позиции холостого хода при включении поездного компрессора. Увеличился суммарный люфт в соединениях элементов передачи от регулятора к ТНВД или разрегулировался механизм ограничения подачи топлива в зависимости от уровня наддува. Уровень ограничения по наддуву ужесточается при завинчивании наклонного винта.

2.24.2. Медленный набор оборотов дизеля связаны с увеличенным ограничением по наддуву в регуляторе (или перевёрнут золотник в блоке защиты по маслу). Уровень ограничения ужесточается при завинчивании наклонного винта в регуляторе.

2.24.3. Масло дизеля попадает в регулятор. Порваны мембраны блока защиты от понижения давления масла дизеля.

2.24.4. Порыв мембраны или обрыв трубки подвода воздуха к гидроусилителю приставки по наддуву приводит к снижению оборотов и мощности. Эффект такой же как при отсутствии наддува. Необходимо заменить мембрану. Может сопровождаться уходом масла из регулятора.

      1. Двигатель работает неустойчиво на всех режимах. При запуске может пройти в разнос. Провернулась шестерня на корпусе измерителя скорости регулятора или заедают рычаги обратной связи в регуляторе.

4.2. Методика отыскания причины недостаточной мощности дизеля.

На реостате при максимальной мощности проверить:

  • Параметры по цилиндрам (температура и давление газов)

  • Обороты дизеля и давление масла входе в дизель

  • Зазор под болтом общего ограничения мощности

  • Величину выхода реек ТНВД

  • Положение индуктивного датчика регулятора

  • Давление топлива на входе в дизель

  • Уровень мощности при переводе дизеля на аварийный режим работы

Если мощность соответствует 1600 квт, зазор под болтом общего ограничения мощности 0,3-0,4мм, то дизель давится электросхемой.

  • Температуру топлива

  • Забор воздуха осуществлять снаружи тепловоза

  • Отсутствие проворота жаровых труб выпускного коллектора

  • Давление наддувочного воздуха

  • Отсутствие утечек воздуха в тракте между ТК и крышками цилиндров

  • Исправность гидроусилителя приставки по давлению наддува всережимного регулятора

Для проверки приставки, отключается путём постановки заглушки под штуцер трубки подвода масла к блоку и на работающем дизеле вновь контролируется уровень мощности с отключенной приставкой