Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры CИиТД_2011.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

46. Модуль дискретного вывода

Модули дискретного вывода (МДВыв), предназначены для вывода дискретных сигналов на объект управления. Они обеспечивают коммутацию тока в на­грузке, питаемой от внешнего источника. Модули МДВыв обес­печивают побайтный прием информации с интерфейса ISA.

Модуль содержит: дешифратор адреса (ДА); наборное поле выбора базового адреса (НПБА); формирователь шины данных (ФШД); регистры данных (РД) портов вывода с адресами N+0 ... N+2; формирователи данных (ФД) портов ввода с адресами N+0 ... N+2; мощные формирователи выходных сигналов (ФВС); схе­му сброса (СхС). По отношению к процессору модуль представляет собой че­тыре 8-разрядных адресуемых регистра (порта), которые разме­щаются в поле адресов портов вывода, и три 8-разрядных адресуемых регистра (порта), которые размещаются в поле адресов пор­тов ввода.

Запись в порты вывода и чтение из портов ввода модуля осу­ществляется по инициативе процессора без предварительного опроса готовности. Адрес портов вывода и ввода определяется как сумма базового адреса (N), являющегося общим для всех пор­тов, и смещения, закрепленного за каждым портом. Базовый ад­рес задается набором перемычек.

При опросе состояния каналов процессор исполняет команду чтения IN (сигнал IORC#), адресуя один из портов ввода, при­надлежащих модулю. Адресные сигналы поступают на дешифра­тор адреса, который формирует на выходе сигнал выборки порта N+0, N+1 или 7V+2. Этот сигнал активизирует соответствующий формирователь данных порта, который выводится из третьего со­стояния, передавая на формирователь шины данных значения выходных сигналов, имеющих место на выходах соответствую­щих регистров данных. Формирователь шины данных активизи­рован дешифратором адреса при распознавании обращения про­цессора к модулю.

48. Телеизмерительные информационные системы. Классификация систем телеизмерения. Структурная схема телеизмерения.

Телеизмерение (ТИ) – получение информации о значениях измеряемых параметров контролируемых и управляемых объектов методами и средствами телемеханики.

Совокупность технических средств на передающей, приемной сторонах и канале связи, необходимых для автоматического измерения одного или ряда параметров на расстоянии, включая датчик и регистрирующий прибор, называется телеизмерительной системой (СТИ). А технические средства, предназначенные для осуществления телеизмерений путем ряда автоматических преобразований и передачисигналов через канал связи, называются телеизмерительным устройством.Процесс телеизмерения производится без непосредственного участиячеловека.

Различают телеизмерение по вызову и по выбору, текущих и интегральных значений. Классификация систем телеизмерения. Все системы могут бытьодноканальными, когда по одной линии связи передается только одно измерение, и многоканальными, когда по одной линии связи передается многоизмерений (классификация по числу измеряемых величин). Многоканальность достигается с помощью частотного и временного способов разделениясигналов.По методам воспроизведения измеряемой величины системы ТИ подразделяются на аналоговые и цифровые. Системы ТИ можно классифицировать по виду программы, по которойони работают: жесткой (заранее заданной) программе и адаптивные телеизмерительные системы. По температурным условиям устройства ТИ делятся на три группы: для производственных помещений, закрытых неотапливаемых помещений и для установки на открытом воздухе.В зависимости от вида используемого канала связи различают радио,проводные (в том числе волоконно-оптические) и гидроакустические телеметрические системы.

Различают телеметрические системы военного и промышленного назначения, а также используемые для проведения научных исследований.По помехоустойчивости системы делятся на три категории (табл. 1.1).

По надежности системы ТИ делятся на три категории (табл. 1.2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]