Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЖАТС курсач.docx
Скачиваний:
415
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.56 Mб
Скачать

Содержание

Введение 4

1 Проектирование однониточного плана станции 6

2 Проектирование двухниточного плана станции 10

3 Функциональная схема размещения блоков исполнительной и наборной групп для заданного маршрута 13

4 Схемы реле исполнительной группы 16

4.1 Схема контрольно – секционных реле 16

4.2 Схема сигнальных реле 19

4.3 Схема маршрутных реле и реле разделки 21

5 Схема увязки автоблокировки с ЭЦ 24

Заключение 26

Список использованных источников 27 введение

Современные условия работы железных дорог, повышение скорости и интенсивности движения поездов требуют все большей степени автоматизации управления процессом перевозок.

Перспективные системы автоматики и телемеханики должны обладать качественно новыми и более широкими функциональными возможностями по сравнению с существующими, обеспечивать повышение уровня безопасности движения поездов. Основными требованиями к новым системам являются:

– надежность действия, исключающая возникновение опасных отказов;

– малое время восстановления работоспособности после возникновения отказов;

– надежная защита от воздействия различных помех, высокое быстродействие,

– универсальность при различных условиях эксплуатации.

Наиболее полно эти требования могут быть реализованы при разработке новых систем управления на современной элементной базе, и, прежде всего, с использованием микроэлектроники. Создаются микроэлектронные системы АЛС, микропроцессорная централизация стрелок и сигналов, система диспетчерской централизации на основе применения микропроцессорных комплектов и агрегатных модулей, комплекс горочный микропроцессорный, система автоматического управления тормозами поезда. Для построения таких систем требуется не только современная техника, но и создание специальных программных средств. Разрабатываемые системы автоматического ведения поездов основаны на принципиально отличных от существующих методов построения замкнутых систем регулирования.

Наряду с созданием новых, существующие средства автоматики и телемеханики совершенствуются в направлении повышения надежности, быстродействия и объема передаваемой информации.

На железнодорожных участках внедряются новые виды рельсовых цепей без изолирующих стыков и схемы рельсовых цепей, устойчиво работающие при пониженном сопротивлении балласта. Разработаны новые системы автоблокировки (частотная, унифицированная и с централизованным размещением аппаратуры), многозначная АЛС, электрическая централизация с индустриальной системой монтажа, комплексная система автоматизации горочных процессов.

Данная курсовая работа связана с проектированием на станции электрической централизации стрелок и сигналов (ЭЦ) и системы увязки ЭЦ с автоматической автоблокировкой (АБ) на прилегающем к ней перегоне.

В состав курсового проекта входит разработка следующих вопросов:

  1. составление однониточного плана станции с осигнализованием;

  2. разработка двухниточного плана с изоляцией путей и стрелок;

  3. выбор системы ЭЦ;

  4. разработка схем набора, установки, замыкания и размыкания одного из маршрутов на станции;

  5. составление схем увязки АБ со схемами ЭЦ.