Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сМОЛЬСКАЯ кУРСАВАЯ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
644.65 Кб
Скачать

Содержание

Введение 4

1Постановка задачи 5

2Исходные данные 6

3Решение задачи средcтвами Pascal 7

3.1Отладочный пример и отображение в ячейках памяти 7

3.2 Алгоритм решения задачи 7

3.3 Блок-схемы 9

4Решение задачи средствами MS Excel 20

4.1Исходные данные 20

4.2Расчёты по заданию 20

4.3Посчитанные данные 21

4.4Диаграмма по результатам расчета 22

5. Решение задачи средствами MATHCAD 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

Список литературы 29

Введение

Ни одно техническое достижение не повлияло так на интеллектуальную деятельность человека, как электронно-вычислительные машины. Увеличив в десятки и сотни миллионов раз скорость выполнения арифметических и логических операций, колоссально повысив тем самым производительность интеллектуального труда человека, ЭВМ вызвали коренные изменения в области обработки информации. По существу, мы являемся свидетелями своего рода “информационной революции”, подобной той промышленной революции, которую породило в 18 веке изобретение паровой машины и связанное с ним резкое повышение производительности физического труда. В настоящее время компьютерные технологии проникают во все сферы интеллектуальной деятельности человека, становятся одним из решающих факторов ускорения темпов научно-технического прогресса.

Высококвалифицированные специалисты технического профиля должны умело применять на практике знания, как общеинженерные, так и специальные, владеть знаниями иностранного языка и основами компьютерной грамотности, а также пользоваться различными специализированными программными и продуктами, которые позволяют решать инженерные задачи в кратчайшие сроки и на высоком техническом уровне. Именно это позволит молодым инженерам быть востребованными на производстве. Поэтому необходимо расширять знания будущих инженеров в области информационных технологий. Таких как:

Pascal – язык программирования общего назначения. Один из наиболее известных языков программирования, широко применяется в промышленном программировании, обучении программированию в высшей школе, является базой для ряда других языков.

Microsoft Excel – это широко распространенная компьютерная программа. Нужна она для проведения расчетов, составления таблиц и диаграмм, вычисления простых и сложных функций.

Mathcad – система компьютерной алгебры из класса систем автоматизированного проектирования, ориентированная на подготовку интерактивных документов с вычислениями и визуальным сопровождением, отличается легкостью использования и применения для коллективной работы.

В курсовой работе необходимо научиться решать транспортные задачи средствами Pascal, Ms Excel, MathCad. Результаты работы требуется представить в структурированном документе Ms Word, содержащем внедрённые объекты Ms Excel и MathCad.

  1. Постановка задачи

Требуется провести расчеты по таблице перевозок грузов между отдельными регионами с помощью 3-х приложений – табличного процессора MSExcel, пакета автоматизации математических и инженерных расчетовMathCADи среды программированияPascalABC.

Необходимо:

а) найти итоги по строкам и столбцам таблицы;

б) определить сумму количества грузов, перевозимых в местном сообщении по всем регионам (сумма данных по главной диагонали матрицы)

в) выполнить индивидуальное задание:

Определить регион с максимальным количеством отправленного груза на главной диагонали. Все отправляемые перевозки по данному региону увеличить на 9%.

г) распечатать исходную и результирующую (измененную) таблицу перевозок, а также все расчетные данные.