Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
77.72 Кб
Скачать

Основные особенности средневековой философии:

  • фил-фиясчит-ся служанкой богословия и утвеждала теоцентрическое мировоззрение

  • относительный плюрализм философских школ и учений был в Средние века серьезно ограничен церковными догматами и канонами

  • большую роль в философии этого периода играла экзегетика – искусство правильного толкования текста

  • философия тяготела к дидактизму, т.е. учительству

  • большой интерес к внутреннему миру человека

  • философия обратилась к размышлению о цели и смысле человеческой истории

  • по своему общему духу средневековая философия была оптимистичной

В истории средневековой европейской философии обычно выделяют два больших этапаэтап патристики (II – VIII вв.) и этап схоластики (VIII – XV вв.).

Патристика (лат. pater - отец) – собирательное название для трудов и идей Отцов Церкви.

Различают:

  • восточную (греческую) патристику:Ориген, Григорий Богослов, Дамаскин

  • западную (латинскую) патр-ку: А. Аврелий, Иероним, Амвросий Медиоканский

9. Средневековая схоластика

Схоластика (лат. scola - школа) – система рационального обоснования католического вероучения, делавшая особый акцент на логической проблематике.

Вершина средневековой схоластики – творчество Фомы Аквинского(1226 – 1274).Главная идея Фомы: вера и разум не могут противоречить друг другу, поскольку исходят от одного Бога, фил-фия и богословие имеют один предмет, но отличаются методами.

Универсалии – это общие понятия (дом вообще, человек вообще и т. д.).

Схоласты-реалисты (Ансельм Кентерберийский, которого часто называют «отцом схоластики» и др.) утверждали, что универсалии существуют реально и до вещей.

Схоласты-номиналисты (лат. nomen - имя) (Уильям Оккам и др.) доказывали, что универсалии существуют после вещей как их имена.

Схоласты-концептуалисты (лат. conceptus - понятие) (П. Абеляр и др.) считали, что универсалии – это не просто слова и не реально существующие вещи, а понятия, которые выражают общее в вещах.

10. Философия Возрождения

XIV – XVI вв. в истории европейской цивилизации выделяют в отдельную эпоху, эпоху Возрождения. Большинство фил-фов Возрождения – верующие люди, христиане.

Культура этого периода имеет переходный характер, она включает элементы старого и нового. Философия в этом смысле не стала исключением.

Особенности философии Возрождения:

  • большинство философов этого времени считали себя христианами, но их идеи все чаще приходили в противоречие с учением католической церкви (Дж. Бруно)

  • нарастала критика схоластики, рос интерес к опытному познанию природы (Леонардо да Винчи)

  • наблюдался новый всплеск интереса кАнтичной фил-фии, в том числе и к таким ее школам, которые в Средние века находились в забвении или прямо осуждались Церковью

11. Новоевропейская философия XVII в.

В фил-фии 17в. наиболее интенсивно разрабатывалась гносеологическая проблематика.

Среди фил-в возникло разделение на рационалистов иэмпиристов.

  • Филос-ий рационализм утверждает разум, в качестве основного орудия познания, ограничивая роль чувств. Его принцип: надо знать, чтобы видеть.

Отец европейского рационализма – Р.Декарт (1596 – 1650), а его собственную фил-фию принято называть картезианство.

Основные его идеи:

  • Задача философа найти четкий метод познания истины

  • За истину можно принять лишь то, что мыслится отчетливо

  • Несомненная истина: Мыслю, следов-но, существую

  • Человек – мыслящая вещь, носитель мыслящей субстанции

  • Есть две сотворенные субстанции – мыслящая и протяженная

    • Филос-ий эмпиризм или сенсуализм видит основу познания в чувственном образе и отвергает концепцию врожденных идей. Его принцип: надо видеть, чтобы знать.

Основоположник эмпиризма – Ф. Бэкон (1561 – 1626).

Основные его идеи:

  • Знание – сила, кот-я дает людям власть над природой

  • Эксперимент – необходимая часть проверки теории

  • Разум, подвержен ряду типичных интеллектуальных убеждений (идолов рода, пещеры, рынка, театра)

Он считал, что достижение истины предполагает очищение сознания от идолов (предрассудки или предрасположения, кот-ми обременено сознание чел-ка): рода(коренятся в самой человеч.сущности, в чувствах и в разуме чел-ка и освоб-ся от них труднее всего), пещеры (индивидуальные заблуждения, каждый человек смотрит на мир как бы из своей пещеры, и это приводит к субъективному искажению мира),рынка(неточность нашего языка),театра(вера в ложные авторитеты, мешающая людям без предубеждения самим исследовать природу), площади(источник-само общение людей, предполагающее использ-ие языка. Вместе с ним мы бессозн-но усваиваем все предрассудки прошлых поколений, осевшие в выражениях языка, и тем самым опять оказ-ся в плену заблуждений).

12. Философская мысль эпохи Просвещения

18 век-Просвещение (век Разума).

Ф-фы: Ж-Ж Руссо,Вольтер,Монтескье,Дидро.

Просвещение-это идейно-культурное движение тех, кто верил, что силами человеч.разума можно достичь неогранич-го соц.прогресса.. Просветители критиковали тиранию и сословное неравенство,приверженность к устаревшим традициям. Утверждали идею прав человека и ограничения госуд. всевластия. Обличали нетерпимость к иноверию и инакомыслию. Просветители были прогрессистами-они верили в неизбежность и бесконечность совершенствования общества (успехи науки и распространение образования).

Часть философов Просвещения занимала отчётливую атеистическую и материалистическую позицию, но всё же для большинства проблема религиозной веры имела важное значение. Наиболее характерным решением в данной области была позиция деизма, принимавшая творение мира Богом и даже допускавшая его вмешательство в течение земных дел.

Деизм-представление о том, что Бог творит мир. но миром не управляет.

Для Вольтера существование Бога не вопрос веры, а результат работы разума, здравого смысла. Поэтому всё, кроме поклонения Всевышнему и соблюдение Его вечным заповедям, является суеверием. А много суеверий - много фанатизма. Отсюда раздаётся боевой клич Вольтера "Раздавите гадину" (церковь). Он выступал против церкви.

Ж-Ж Руссо(1712-1773)-критически оценивал Цивилизацию, кот разрушает природу, плодит ложные потребности, углубляет неравенство м/у людьми. Он раскритиковал направление прогресса

13. Классическая немецкая философия

На рубеже XVIII – XIX вв. возник яркий феномен немецкой классической философии. Обычно в качестве представителей немецкой класс-кой фил-фии называют: И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах.

Основоположником немецкой классической философии явился Иммануил Кант (1724 - 1804).

И. Кант(1724 – 1804) – основоположник немецкой классической философии, его собственная фил-фияназ-сякритической или трансцендентальным идеализмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]