Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
77.72 Кб
Скачать

1. Мировоззрение: сущность, структура, функции

Философия есть способ и результат рационально-теоретической выработки целостного мировоззрения.

Мировоззрение –это система обобщенных взглядов чел-ка на мир и свое место в нем.

Можно выделить след.стороны и элементы мировоззрения:

  • Познавательная (знания)

  • Аксиологическая (ценности)

  • Праксеологическая (убеждения и принципы)

Помимо индивидуального мировоззрения можно говорить о мировоззрениях характерных для целых эпох и культур. В различных формах мировоззрения по-разному представляется интеллектуальный и эмоциональный опыт людей. Эмоционально-психологическую сторону мировоззрения на уровне настроений, чувств составляет мироощущение. Опыт формирования познавательных образов мира с использованием наглядных представлений относится к мировосприятию. Познавательно-интеллектуальную сторону мировоззрения составляет миропонимание.

2. Основные типы мировоззрения.

К числу важнейших исторических типов или форм мировоззрения можно отнести:

  • Мифологическое

  • Религиозное

  • Философское

  • Научное мировоззрение

Миф (рассказ, признание) – способ описания, объяснения и усвоения мира людьми при помощи наглядно-чувственных образов, кот-е воспринимаются в качестве реальных явлений.

Религия – есть коллективная система взглядов и поведения, основанная на почитании священной реальности в которой люди стремятся установить и поддерживать связь.

И религиозное и мифологическое мировоззрения основаны на вере, обращаются к чувствам людей и фантазиям, характеризуются эмоциональностью. В отличие от мифологии религия более четко разводит человеческое, профанное (обыденное), божественное и священное.

Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. целью науки является теоретическое отражение действительности.

3. Философия как рационально-теоретическое осмысление мира

Философия (любовь к мудрости)-особая форма познания мира,кот рацион-ми средствами вырабат систему знаний о фундамент-х принципах и основах чел. бытия. Слово Ф впервые употр Пифагор. «Она претендует на то, чтобы помочь человеку опред. верную стратегию своей жизни, научить чел-а каким надо быть чтобы быть человеком»(Кант).Отличие от науки (наука-забота не о человеч ценностях, Ф – мир для человека).

В отличие от миф-ии и религии, Ф. стремится опереться прежде всего на разум, доказывает свое утверждение, не боится сомнений, способно на самокритику. В этом она близка к науке, но ей не является. Философия и наука – не соперницы, каждая из них выполняет в культуре свои, специфические функции. С наукой философию сближает стремление опереться на теоретические методы исследования, использовать логический инструментарий для обоснования своих положений, выработать достоверные, общезначимые принципы и положения. Философия, как обобщенные представления о мире, и конкретные науки, исследующие сущность и закономерность развития его отдельных фрагментов, всегда необходимо дополняли друг друга и взаимодействовали как общее и частное знание. Если философия формировала свои принципы и заключения на базе конкретно-научного материала и создавала методологический фундамент для его интерпретации, то специальные научные дисциплины всегда нуждались в философском осмыслении знаний и новых открытий, накапливаемых в процессе их собственного развития.

Основные вопросы философии:

Кант (Что я могу знать?что такое человек?на что могу надеяться?что я должен делать?)

Кьеркегор (кто я?где я?что значит сказать «мир»?кто заманил меня сюда и покинул?)

Энгельс (что первично дух или материя?как относятся наши мысли к самому чел-у, позноваем ли мир?)

Отдельные отрасли фил-го познания: онтология(учение о бытии), гносеология(т.познания), аксеология(т.ценностей), антропология(уч.о чел-ке), соц Ф и Ф истории, этика(т.морали) и эстетика(т.красоты).

4. Философская мысль Древнего Востока

Особенности древневосточной философии:

  • Тесная связь с мифологией и религией

  • Особый акцент на разработки методик духовного самоконтроля

  • Дискус не отличается доказательностью, он насыщен многозначными символами и метафорами

  • Философская школа организ-ся по типу семьи или религиозной общины

  • Ориентация на сохранение традиционных форм мысли и поведения

особый акцент на разработке методик духовного самоконтроля.

Осн.тема древнеиндийской Ф.: избавление чел от иллюзии земного сущ-я.

В сер. 1тыс д н э 6 ортодоксальных школ: ньяя,вайшешика,миманса,санкхья,йога,веданта.

Неортодоксальные школы-буддизм, джайнизм.

Осн.тема древнекитайской Ф: гармонизация отношений человека,общества,природы. Учение Инь-Ян. . Безличностные начала: два Дао: Ян - некоторое мужское начало (светлое, активное), Инь - некоторое женское начало (темное, пассивное). Ян устремляется в небо, Инь в землю. Есть еще один элемент - Цзы, выполняющий роль склеивающего начала между Ян и Инь. Дао разлито повсюду - идея пантеистического начала (божественное начало - везде разлито, везде его можно найти). Что надо, чтобы познать? Пpинцип недеяния - Увей. В этом мире ничего нельзя менять, к Дао надо приобщаться. Тот, кто мудр, тот не говорит. Представления о Дао есть и у Конфуция и в других школах.

Даосизм (основатель Лао-цзы), учение о Дао(путь)-путь всех вещей,универс закон вселенной. Конфуцианство(основатель Кун-цзы,Конфуций).

Важн.филос.школы: конфуцианство, даосизм, моизм (Главное внимание уделяется проблемам социальной этики, которая связывается посредством строгой организации с деспотической властью главы. Весь смысл заключается в идеях всеобщей любви и преуспеваемости, взаимной пользы.), легизм (Hикто не обязан любить, но каждый обязан исполнять закон. За нарушение – наказание; чем меньше проступок, тем больше наказание. Если пресечь в самом начале, то не будет и далее преступлений.), школа имен.

5. Становление древнегреческой философии в доклассический период

Основные особенности древнегреческой фил-фии:

  • Космизм (космологизм) – утверждение космоса в качестве Абсолюта, выше которого нельзя помыслить истину, добро и красоту

  • Рационализм – убежд-сть в разумности мироустройства, кот-е способен постичь чел-к

  • Большая роль эстетики

Основные периоды в истории античной фил-фии:

  1. доклассический, досократовский, архоический (600 – 370гг. до н.э.)

  2. классический, сократовский (450 – 320гг. до н.э.)

  3. эллинистический (320г. до н.э. – 200г. н.э.)

  4. позднеримский (200 – 529гг. н.э.)

Философы доклассического периода преимущественно размышляли о природе, поэтому их называли фисиологами.

Фалес – считается древнейшим философом, учил о том, что первоначало сущего вода.

Пифагор – автор термина «фил-фия», считал основой сущего числа.

Гераклит – основоположник античной диалектики, как учение о развитии.

Парменид – ввел понятие «бытие», принадлежал к элеской школе.

Демокрит – разработал учение об атомах, считается основоположником материалистической философии.

Периоды:

1) Натуралистический: милетская школа; пифагорейская школа; атомистическая школа; элеатская школа

2) Гуманистический (сократовский):

3) Период большого синтеза:

4) Период эпохи великих завоеваний Александра Македонского:

5) религиозный этап

6) Христианская мысль в зарождении

6. Классический период в истории древнегреческой философии

Классический период в истории греческой философии прославлен именами Сократа, Платона и Аристотеля.

Сократ (470 – 399 гг. до н. э.) – основатель автономной рационалистической этики, которая требует от человека максимально сознательного и ответственного поведения. Цель философии для Сократа закл-ся в самопознании и нравственном росте человека.

Самым известным учеником Сократа был Платон (428 – 347 гг. до н. э). Платона называют основателем философского идеализма, т. е. такой философии, которая признает первенство идеального, духовного по отношению к материальному. Платон первым ввел в философский оборот слово «идея».

Аристотель(384 – 322 гг. до н.э.) по прозвищу Стигарит. Его по праву считают самым универсальным мыслителем античной эпохи. Он не только владел всей совокупностью знаний своей эпохи, но и заложил основы ряда новых наук, в т. ч. логики, науки о формах правильного мышления.

7. Эллинистическая и позднеримская философия

Философия эллинистического периода сложилась в условиях кризиса полисного строя и возникновения деспотических режимов, которые, в конце концов, были поглощены Римской империей.

Эпикур(341 – 270 гг. до н.э.) и эпикурейцы полагали, что главный вопрос философии – это вопрос о том, как достичь счастья. Для них самих счастье состояло в безмятежном состоянии души. Эпикур отрицал власть над людьми судьбы или богов.

Философы-стоики (от греч.стоя - портик), такие как грек Зенон(336 – 264 гг. до н.э.),Аврелий, учили о всевластии судьбы.

Скептицизм (скепсис - сомнение), основанный Пирроном(ок. 360 – ок.270 гг. до н.э.), призывал воздерживаться от каких либо определенных суждений и хранить невозмутимость.

В период кризиса Римской Империи возник неоплатонизм (III – VI вв.) – последняя крупная философская система античности. Основателем этой философии является Плотин(203 - 269). По его учению, источник сущего – Единое или Благо. В 529 г император Юстиниан 1 запретил на территории Византийской империи деят-ность всех Ф школ нехристианской ориентации(окончание античной Ф)

8. Становление средневековой европейской философии. Патристика

Средние века – период в истории Европы, прежде всего Западной Европы, который протянулся с конца V по конец XV века.

Средневековая европейская философия имела два основных источника своего происхождения – 1) христианскую проповедь и 2) античную философию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]