Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_filosofii_1.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
77.72 Кб
Скачать

Основные идеи и.Канта:

  • Не наши знания должны сообразовываться с предметами, а предметы должны сообразовываться с нашими познаниями

  • Пространство и время – это как раз априорные формы нашего чувственного познания, т.е. они не существуют вне людей

  • Бытие Бога и бессмертие души не возможно доказать рационально, они являются предметом моральной веры, постулатами практического разума

Философ сформулировал категорический императив (требование) морали: «Поступай так, чтобы максима твоей воли могла иметь силу принципа всеобщего законодательства». Гегель-создатель объективного или абсолютного идеализма. С помощью разума, значение кот. он абсолютизировал, Гегель попытался объяснить изменчивость мира. Он создал диалектическую логику-мышление бытие и учение об этом. Развитие мира-процесс самопознания Мирового Духа или Абсолютной идеи. «Все действительное разумно, все разумное действительно».

Фейербах- создатель концепции антропологического материализма.(чел-ка нельзя свести к мыслящей вещи, способность любить выше способности мыслить; на смену прежних религий должна придти религия, основанная на принципе: чел-к чел-ку волк).)

14. Философия классического марксизма

К. Маркс (1818 – 1883) Ф. Энгельс (1820 – 1895)

Творческий переработанные идеи Гегеля и Феербаха создали фил-фию диалектического материализма, преписывающая материя, способность к саморазвитию, высшая форма которой – человеческая практика

Марксизм имеет активистскую направленность. Главная цель: преобразование мира. Основная тема: создание общества реального гуманизма. М Ф наз диалектическим и историческим материализмом. Основной вопрос: об отношении мышления к бытию или материального к идеальному. Материя первична, а сознание-св-во высокоорганизационной материи возникших в результате ее развития. Диалектич. материализм примененный к истории дает начало историч-му материализму, соц-философскому учению Маркса и Энгельса.

Суть материализма-диалектич понимания истории: «Не сознание людей определяет их бытие, а наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». Развитие общества опред-ся материальными условиями жизни людей, эти условия меняются в процессе труда. Осн. понятия: произв-венные отношения, способ произв-ва, базис, надстройка, соц-экономич формация, производительные силы.

15. Пути развития марксистской философии в XX в.

Социальные предпосылки:

  1. превращение буржуазии и пролетариата в открытых классовых врагов

  2. образование единого мирового рынка в силу развития кап.

  3. очевидность решающей роли мат. производства в жизни общества в результате промышленной революции, вытеснявшей идеализм из понимания ист. процесса.

Культурные предпосылки:

  1. Классич немецкая философия (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель)

  2. Английская политэкономия (Смит, Риккардо)

  3. Французский утопический социализм (Сен-Симон, Фурье)

  4. Английский коммунизм (Оуэн).

  5. Успехи естествознания

Главная, фундаментальная философская идея Маркса состоит в том, что практика:

1. исходна и первична по отношению ко всему духовному миру, культуре в ее даже самых далеких от практики проявлениях.

2. практика носит общественный характер, ее нет вне общения и связей между людьми.

3. практика – исторична, она состоит в непрерывном преобразовании людьми условий, обстоятельств и самих себя.

4. практика есть предметная деятельность, поскольку люди действуют не в безвоздушном пространстве, не в «чистом мышлении», а в реальности, где приходится преобразовывать то, что дает природа, и то, что уже создано другими людьми, то есть различные предметы.

Соответственно все виды сознания людей включены в практическую жизнь и следуют за общим ходом развития практики. Они выражают, осмысливают, осознают, отражают только то, что так или иначе уже вошло в разряд практических проблем.

Так Маркс значительно расширил и развил сферу действия главного положения материализма. Материализм был распространен на область общественных явлений, общественной жизни.

16. Иррационалистическая философия XIX в. (Шопенгауэр, Кьеркегор, Ницше)

Кьеркегор-предтеча экзистенциализма, Ницше и Шопенгауер-родоначальники «Ф-кой жизни».

Серен Кьеркегор(1813-1855)Его интересовал экзистенция-существование конкретика человеческой жизни. Его особо занимала тема религиозной веры, абсурдного и рискованного предприятия, попытка человека перебросить мост через бесконечную пропасть к абсолютно неизвестному Богу

Экзистенция(человеч.сущ-ние) – парадокс, недопустимый для рационального постижения.

ужас и боль, сомнения и отчаяния- верные спутники чел-ка,кот.позволяют ему состояться, как личность и не раствориться в толпе.

объективная истина о мире не возможна.

Артур Шопенгауэр(1813-1855)-ф-ф мировой скорби, создатель европейского подобия индийского буддизма. Главные идеи в книге «Мир как воля и представление»:мир для каждого живого существа явл. его представлением, но и само существо есть объективация воли, силы, непостижимой основы нашего бытия. Если человек хочет избавиться от страданий он должен погасить в себе волю к жизни - через ограничение потребностей.

Мир-продукт нашего восприятия и разума.

Фридрих Ницше(1844-1900)изложил свою Ф. в книгах «По ту сторону добра и зла», «Антихристианин» и др. Он полагал в основе всего волю к власти. Он критиковал христианство как лицемерную религию слабых и больных. Выдвинул идеал СВЕРХЧЕЛОВЕКА, свободного в своих проявлениях, идущего по жизни без мешающих религии и морали.

1)жизнь- воля к власти; 2)борьба- осн.факт человеч-го существования; 3)европ-кая цивилизация достигла состояния, когда «Бог умер».

№17. Позитивизм, аналитическая философия, герменевтика

1. Позитивизкая фил-фияпоявилась в 19в. Ее основоположником был фр. Фил-ф О. Конт(1798 – 1857). Изначально позитивизм объявлял единственным источником истинного знания конкретные науки, прежде всего естественное.

Известные фил-фы позитивизма: Р. Карнап, К. Поппер, Т. Кун

Важные понятия позитив-ой фил-фии:

  • Принцип верификации,кот-я требует опытной проверки всех теорет-ких суждений

  • Принцип фасификации, кот-й признает научной только такую теорию, кот-ая допускает возможность своего опровержения

  • Парадигма – сов-сть убеждений, ценностей и методов принятых научным сообществом на определенном этапе истории науки

  • Научная революцияпереход к новой парадигме

2. Аналитическая фил-фия – широкое и разнородное течение, занятое анализом форм и способов выражения в языке фил-ких проблем и научных идей.

Классики аналитической фил-фии: Б. Рассел, Л. Витгенштейн

  1. Герменевтика – 1) теория и практика истолкования (понимания) текстов (традиционная герменевтика) 2) течение фил-фии, кот-е рассматривает понимание, как способ человеческого бытия (философская герменевтика)

Классики традиционной герм-ки: Ф. Шлейермахер, В. Дильтей, Э. Бетти

Представители филос-кой герм-ки: М. Хайдеггер, Х.Т. Гадамер

Одно из важнейших понятий герменевтики – герменевтический круг, кот-й указывает на циклический характер прочеса понимания: чтобы понять часть, надо понять целое, чтобы понять целое, надо понять его часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]