Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охота в Африк2222е.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Долгожданный снег

Долго продолжались осенние дожди, морозов все не было и не было. В декабре начались странные природные явления: зеленела трава , зацвели маргаритки, набухли почки на деревьях. Лесные жители не знали, что делать. Медведь не хотел ложиться спать в берлогу, но и полакомиться ароматной малиной было негде.

Наконец выпал долгожданный снег. Он был такой белый, чистый и мягкий. Тетеревам было приятно нырять в этот белоснежный пушок. Медведь улегся в берлогу и накрылся белой, снежной периной. Тепло стало под снежным одеялом зеленым растениям. Все вокруг уснуло.

Наступила зима, затрещали морозы. Снег весело поскрипывал под копытами пробегающей лошади. Он был очень заботливым. Все в лесу и на полях снег укутал своей белой шубой.

Но с каждым днем солнышко поднималось все выше и пригревало снег. Он начал таять и исчезать, проснулись растения. Все вокруг оживало. Снег молча уходил и никто вокруг не грустил. Все знали, что после долгой ночи всегда приходит день, а после зимы – весна, и снег все равно возвращается.

Приятная встреча

Наступила глубокая осень. Солнце все меньше согревало землю. Ночью были заморозки. Луговым травам становилось все холоднее.

Кисличка хотела, чтобы быстрее пришла зима. Ночью, когда замерзла земля, она вспомнила прошлогодний снег, который спас ее весной, а сам растаял и превратился в воду. Кисличка даже успела разбросать свои семена вокруг себя, чтобы на будущий год выглянули на свет новые молодые Кислички.

И вот наконец небо закрыла темная туча. Подул сильный ветер. И на землю начал падать белый пушистый снег. Кисличка дрожала от холода и ветра. А снег все больше и больше засыпал поля и луга, укутывал древесные корни. Кисличка была очень рада встрече с первым снегом. Снег тоже обрадовался, увидев Кисличку. Он знал, что под его снежным покровом Кисличка не будет дрожать от холода и ветра. Весной, когда станет прогревать солнце, снег опять начнет таять, а на проталинке проклюнутся тоненькие росточки. Их с каждым годом будет все больше и больше.

(Щербич Никита; 29 сш; 4-«А»)

Новые приключения врунгеля

Началось все с того, что мы возвращались домой после всех погонь и боев. Неожиданно начался шторм. Наша яхта села на мель и сломалась. Мы вышли на песок и услышали странный вой, который доносился с противоположного конца острова. Побежав на него, мы увидели огромного кита. Он попал в такую же беду, как и мы. Мы стали ему помогать : собрали всю свою силу и начали толкать . Кит выбрался и уплыл. Мы пошли к яхте, но она от жары загорелась. Мы начали ее тушить , но все напрасно. У меня появилась прекрасная идея: Лом в последнее время жаловался на то, что нельзя плавать, и я решил смастерить плот. Лом и Фукс пошли его строить . Плот был хорош, но у него не было весел. Лом лег и начал грести руками, а мы с Фуксом сзади как моторы стали перебирать ногами в воде . Так мы проплыли километров 25-50 . Все очень устали. Лом увидел корабль , закричал и замахал руками во все стороны. Корабль повернул к нам. Он приплыл и забрал нас домой.

(Александренок Никита; 29 сш; 4 «Б»)