Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охота в Африк2222е.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Малыш снег

На одной тучке жила-была семья: мама Снег, папа Снег, сынок Снег. Мама и папа каждый день трудились. Днем они посыпали землю снегом, а вечером возвращались домой. Долгие зимние вечера семья проводила в полном составе. Однажды мама заболела солнечной болезнью, и папе пришлось идти на работу одному. Сынок Снег захотел помочь папе и тихонько ушел вслед за ним. Узнав, что сын ходил работать, мама очень рассердилась. «Ты еще слишком мал»,- сказала она.

Прошло время. Мама выздоровела. Семья жила дружно и весело. Сын Снег подрастал. Но однажды папа не вернулся с работы. Мама молчала. Всем было очень грустно…

Теперь маме пришлось работать одной. Она очень уставала, и сын Снег стал добросовестно ей помогать. Мама очень гордилась своим сыном.

Разноцветный снег

Всем кажется, что снег бывает только белым. А я расскажу вам, каким он бывает разноцветным. Первый снег покрывает землю белым-белым пушистым ковром. Когда приходят морозы и ярко светит солнце, снег переливается всеми цветами радуги. Кажется, что кто-то рассыпал яркие стеклышки…

Когда зима подходит к концу, а солнце уже стоит высоко, от деревьев падают голубые тени. Снег становится голубоватым.

В марте снег «стареет», становится серым, грязным.

Вот таким разноцветным я вижу снег.

(Шлыков Егор; 29 сш; 4 «А»)

Новая зима

Девочка Элизабет проснулась, ожидая увидеть снег. Она подошла к окну, но увидела только вялую траву и немного льда. Девочка расстроилась. Элизабет вышла во двор и увидела красивую незнакомку в блестящем голубом платье, которая горько плакала.

-Что случилось,- спросила Элизабет.

-Никто не верит в меня,- ответила незнакомка,- но ты можешь все исправить.

-Но как?

-У меня волосах заколка ,а на руке кольцо. А у тебя чистое сердце.

И тут в глазах девочки сверкнули снежинки, подул ветер, посыпался снег, Элизабет испугалась и убежала домой. Уже дома она увидела на руке кольцо, а в волосах заколку.

А на улице в это время выглянуло солнце, всеми цветами радуги заискрился снежок, на деревьях заблистали снежинки… Элизабет поняла, что она стала Новой Зимой.

(

Новое рождение снега

Это было давным-давно. Я проснулась и увидела, как падает очень красивый снежок. Ему было очень весело, когда его было много, когда все вокруг ему радовались. Но вскоре снега осталось очень мало – только на горке. Дети пришли на горку и растоптали снег, и он разделился на две кучки. Одна кучка сказала другой:

- Я очень рада с тобой встретиться.

- Я тоже,- ответила вторая. И их разговор закончился.

Назавтра пришли дети на горку, но она была не скользкая. Одна девочка предложила:

-Давайте поиграем в снежки.

Ребята согласились. Одна команда брала с первой кучки, а вторая – со второй. Они брали снег до тех пор, пока он не закончился. Детям стало скучно, и они пошли домой.

Назавтра пошел дождь и снег растаял.

Неизвестно, сколько раз повторится эта история, но известно, что снегу еще не конец.

Волшебство снега

Жил-был мальчик Саша. Он любил зиму, особенно снег. Маленький Саша верил в чудо, верил, что снег – это волшебство. Как только выпадал снег, Саша выбегал на улицу и катался на санях, лепил снежную крепость. И совсем не чувствовал холода.

Прошло время. Саша вырос и пошел учиться в школу. На занятиях ему сказали, что снег – это замерзшая вода, и никакого волшебства в снежинках нет. Саше стало обидно. Он перестал верить в снег.

Вечером он шел домой и услышал голос, который просил о помощи. Но Саша подумал, что ему показалось. Это был снег. Снег обиделся на Сашу. Теперь мальчик чувствовал холод зимы, холод снега.

Однажды Саша заблудился в лесу. Здесь он вновь услышал тот же голос. Саша прислушался. Это снег говорил с ним, звал идти за собой. Саша пошел за голосом по тропинке и вышел к своему дому.

Теперь он не знал, чему верить: своим глазам или словам ученых. И Саша вновь поверил в чудо снега. Он перестал чувствовать холод и каждый год с нетерпением ждал зиму.

(Пушкарева Наташа; 29 сш; 4 «А»)