Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паблик рилейшенз библиотечная реклама.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
56.08 Кб
Скачать

Павлова София Антоновна

Паблик рилейшенз библиотечная реклама

Пиар – 12 ч.

Реклама -10 ч.

2 зачета: 1- по пиару, 2- по рекламе.

Папка на кафедре. (Пиар деятельность и реклама)

Введение

НББ библиотека в организации которой есть отдел связи с общественностью.

До сегодняшнего дня дословного перевода понятия паблик рилейшенз нет.

Связи с общественность содержательный аспект ПР не отображает.

Раздел 1. Теоретические аспекты паблик рилейшенз библиотек

Вопросы:

  1. Генезис, этапы становления и развития ПР.

  2. Сущностные характеристики пиар-деятельности библиотек.

  3. Современное состояние ПР в РБ.

1

Попытки управления общественными связями были, в к. 20 века обозначилось становление управленческой дисциплины ПР. Ученые обозначили этапы становления ПР. В РБ на сегодняшний день публикаций связанный с ПР в библиотечном деле практически нет. Некоторые исследователи утверждают, что функцию социального объединения для решения общих задач выполняли танцы, песни пещерных людей, через искусство. Такие элементы пиар можно найти в описаниях деятельности королевских шпионов Древней Индии. Они должны были следить за мнением народу по отношению к королю и власти. В Греции – глас народа – глас божий, нужно всегда любому управленцу иметь сведения отношения общества к управленцу. Способы влияния на общественное мнение существовали в обществе всегда, но необходимость пиар появилась с приходом демократии. Истоки современный ПР надо искать в истории США. Словосочетание ПР впервые употребил президент Джефферсон в 1807 году.

К. 19- нач.20 характеризуется как первый этап развития ПР. Бирнейз называет этот этап - Общество должно быть проклято. Преобладающей формой связей с общественность стали пресс-агентства. В то же время в шоубизнессе просматривались элементы ПР. В это же время Начали развиваться методы ПР, техники ПР. В 1889 году в электрической корпорации организуется отдел корпоративных пиар.

Зарождение современных ПР произошло в нач. 20 столетия.

Предпосылки зарождения:

  1. В США зародился демократический строй. Набрала силу власть личности. Сформировалась грамотная общественность, обладающая определенной политической властью.

  2. Рост индустриализации обусловил напряженные отношения между общественностью и предпринимателями.

  3. Удешевления производственного процесса в СМИ.

Второй этап – 1900-1917 год. Этап становления ПР – Общество должно быть информировано. Айви Ли – пионер ПР «Декларация принципов». В этот период Айви Ли вводит термин паблисити – это неличностное стимулирование по средством публикаций телевидения, оно не оплачивается ни кем. Профессиональная деятельности Айви Ли внесла большой вклад в практику ПР, он стал основоположником этой деятельности. Рекс Харлок карьеру начал в 1912 в большой степени он содействовал становлению дисциплины ПР в 1939 году он ввел курс ПР в учебную программу стэндфордского университета. Он основал американский совет по ПР. Он выступил инициатором издания ежемесячного журнала ПР и по сегодняшний день он издается. В середине 90 г. В Бостоне было основано первое национальное агентства занимающееся паблисити. В период с 1900 по 1917 год наибольшее признание в железнодорожных компаниях и коммунальных предприятии. Паблисити стали использоваться в колледжах и университетах. В 1900? в Ельском университете была организована служба связей с общественностью. В 1900 гарвардский университет открыл бюро паблисити. В нач. 20 столетия в Вашингтоне была проведена первая фандрейзинговая компания.

Третий этап – после 1917 года. Бернейс назвал этапом – Взаимопонимания.

После 1917 года этот этап ознаменован против военными демонстрациям, появления общественных компаний по экологии, защите гражданских прав и ростом власти личности. Первая мировая война послужила мощным импульсом в развитии ПР. В это время по инициативе журналиста президент Вильсон создал комитет по общественной информации. Позже комитет вырос в предприятие. В этом комитете работали Бернейс, Байо. В 1923 году Бернейс (племянник З. Фрейда) написал первую книгу по основам ПР «Кристаллизуя общественной мнение». ПР- общественное благо, заключается в том что бы привести к согласию частные и индивидуальные и общественные интересы. Целью ПР является построения согласия. Берней разработал теорию согласия, оно включает 2 функции, 1 – информировать общественность, 2- убеждать, влиять на представление общественности.

В 20-х. годах 19 ст. «Общественное мнение» Литман. Таким образом новая дисциплина ПР в нач. 20 ст. заняла определенное место среди других управленческих наук. В начале 30-х г 2- ст. в США ПР сложилась как самостоятельная функция. В то время в Америке насчитывалась 75 тыс. специалистов в сфере ПР. В 40-х годах 20 ст. ПР можно охарактеризовать как стабилизация и созревание.

ФАКТЫ:

Количество специалистов достигает тысячной отметки, устойчивый рост количества используемых программ ПР, значительно увеличивается количество книг, журналов, статей посвященным проблемам техникам практике философии ПР. Появляется профессиональные организации. В 1948 – Американское общество ПР, Канадское общества ПР, Институт ПР Великобритании. 1955 – Международная ассоциация ПР(Великобритания, Норвегия, Франция, Нидерланды). 1970г. – Международная ассоциация деловых коммуникаций. Растет количество учебных курсов, которые вводились в университеты. В 1946 году было зафиксировано 30 учебных заведений, которые предлагали курсы пиар. Практика и стандарты стали в этот период принимать международный характер.

Четвертый этап - Взаимное приспособление (Бернейс). Бум в развитии ПР приходиться на 60 годы 20 ст. В 70-х гадах наука ПР входит в обязательные программы экономических колледжах. В 80-я годы в развитых странах заканчивается этап становления дисциплины ПР наиболее развитая практика была в США.

02.09.2014

К этому времени работало более 5000 агентств. Ежегодный оборот услуг насчитывал сотни миллионов долларов. К тому времени в это сфере было занято 200 тысяч специалистов. Более 5000 компаний имели подразделение ПР. Более 200 университетов предлагали обучения ПР. таким образом сегодня ПР это многомиллионный бизнес. Целая индустрия по формированию общественного мнения.

История ПР это история становления гражданского общества и становления власти личности.

В Москве был создан институт общественного мнения.

ПР – основная функция управления

3

В Беларуси ПР не является естественной деятельностью. В РБ на протяжении последних 20 лет существует конкретные наработки. Впервые пиар-технология в России, а затем только в Беларусь. С 70-х годов термин ПР начал приходить в Беларусь. В 90-е годы в странах СНГ ПР получает некоторое развитие. В МГУ был введен курс ПР, МГИМО и т.д.

Не больше десятка организаций, в штатном расписании которой есть служба пиара. Ни одним вузов в Беларуси не ведется подготовка пиар-специалистов. На сегодняшний день не хватает кадров. Были созданы институт ПР и ассоциация ПР. Институтом ПР создается журнал «Популярность». Не смотря на обозначенные проблемы по мере развития нашего общества ПР будут востребованы в стране.