Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravilnye_shpory_FOND.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
102.22 Кб
Скачать

1.Бібліятэчны фонд як навуковае паняцце. Прыкметы і ўласцівасці бібліятэчнага фонду. Библиотечный фонд образуют не только книги, но и журналы, газеты, ноты и другие виды документов, которые, как правило, принято относить к группе «традиционных» документов. Кроме традиционных документов, библиотечный фонд образуют и нетрадиционные документы. К ним относятся: Микроформы (микрофиши, микрофильмы). Аудиовизуальные документы (пластинки, диафильмы, слайды и т.д.). Электронные документы. Библиотечный фонд сосредотачивает всю ту информацию, за которой приходит читатель. Библиотечный фонд в своей основе является источником: Научной. Бытовой. Художественной И иной информации. В нём так же заложены возможности для общественного и нравственного, профессионального образования. Кроме того, фонд так же собирает документы для отдыха читателей и организации досуга. Но, вместе с тем, не все документы, которые находятся в библиотеке можно назвать библиотечным фондом. К таковым относятся: документы, которые приобретены, но ещё не обработаны должным образом. Так же к таким документам относятся исключённые из фонда документы. Так же есть не учитываемые как фонд, документы, предназначенные для обмена, подарков. Собственно библиотечный фонд – это всегда множество документов, но лишь такое множество, которое подобрано с учётом задач библиотеки и особенностей контингента читателей. Это множество документов должно быть определённым образом упорядоченно, т.е. – технически и научно обработано (проставлен штамп, присвоен номер), так же это множество должно быть размещено по соответствующим структурным подразделения и расставлено по определённой системе. В обязательном порядке, всё это множество документов должно быть используемо читателями библиотеки. Библиотечный фонд это систематизированное собрание документов, собранное с учётом задач, в соответствии с типом и профилем библиотеки и предназначенное для использования читателями.Григорьев: «Фонд должен является основой всей деятельности библиотеки, как социального института». Не смотря на важность фонда для функционирования всей библиотеки в целом, ставить знак равенства между «фондом» и «библиотекой» неправомерно, т.к. в данном случае будет преувеличиваться роль фонда в системе «библиотека». И, одновременно, сужаться представление о самой библиотеке. К 40ым годам 20ого века большинство специалистов пришли к выводу, что «фонд» это всего лишь часть библиотеки. Книгохранилищами стали называть часть библиотечных помещений, в которых хранится основной фонд. К середине 70ых годов 20ого века уже на смену понятия «книгохранилище» пришло понятие «фондохранилище».

2.Месца бібліятэчнага фонду ў сістэме “бібліятэка”. Сацыяльныя функцыі бібліятэчнага фонда.

Система – это совокупность однородных элементов, которые выполняют особые, но общесистемные функции, необходимые для существования всей системы. Наличие контингента абонентов (читателей) придаёт смысл существованию самой библиотеки. Наличие технической базы играет роль места действия, в котором происходит вся библиотечная деятельность. Библиотечный персонал. Выполняет функцию управления всей деятельностью библиотеки.Являясь основным элементом в системе библиотека, библиотечный фонд образует как прямые так и обратные связи с другими элементами системы: Прямые:

Под прямыми понимаются непосредственное воздействие фонда на элементы библиотеки. Библиотечный фонд своей структурой, содержанием, величиной определяет основные характеристики читательского контингента, а именно: Число читателей. Состав и характер информационных потребностей. В случае изменения профиля фонда, будет так же меняться состав читателей и характер их запросов. Между библиотечным фондом и контингентом абонентов должно быть установлено соответствие. Это соответствие выражается в виде девиза: «Каждому читателю – его книгу!!!». Существует так же чёткая взаимосвязь между фондом и персоналом: величиной фонда долгое время определялось и число библиотечных работников. Материально-техническая база. Как материальный объект, документ нуждается в специальном помещении и условиях хранения. Так же, учётную единицу фонда принято класть в основу всех решений, связанных с проектированием библиотечных зданий, и такой фактор как «предоставление библиотеке обязательного экземпляра» может радикально изменить архитектурно-планировочную композицию здания всей библиотеки. В связи с появлением электронных документов, связь фонда с материально-технической базой становится просто неразрывной, т.к. эти документы не могут применятся без соответствующих технических средств. Поэтому развитие форм машиночитаемых документов незамедлительно сказывается и на технических средствах. Отказ от неперспективных форм документов ведёт так же и к отказу от соответствующих технических средств. Библиотечный фонд влияет существенно не только на элементы, но и на всю библиотеку в целом: Без фонда не может существовать библиотека. Благодаря фонду, библиотека имеет возможность выполнять все свои социальные функции.

Наличие фонда позволяет влиять на условия внешней среды (на круг читателей и их потребности). Наличие фонда, а именно содержание и форма документов определяет тип и вид библиотеки. Обратные связи: Т.е. те, которые влияют на фонд. Количество читателей и их потребности. Могут на прямую влиять на содержание и объём фонда. Количество одинаковых запросов определяет количество экземпляров документа. Влияние библиотечного персонала на фонд.

Библиотекарю отведена основная роль в работе с фондом. Она заключается в: Определении документов, необходимых читателю. В отборе документов, которые наиболее соответствуют информационным потребностям. В упорядочении связей между читателем и документом. Достижение активного использования имеющихся фондов. Влияние материально-технической базы на фонд. От величины и конфигурации помещения, от номенклатуры и технических средств, которые есть в наличии, зависят технологии и условия комплектования, учёта, обработки, размещения, хранения и доставки документа. Библиотечный фонд, как подсистема библиотеки, находится в достаточно тесных взаимосвязях с другими подсистемами. Благодаря этому обеспечивается целостность и своеобразие библиотеки. Фонд занимает относительно автономное место, что не позволяет спутать его с другими подсистемами. Он автономен как по существу, так и физически. Для работ по его формированию и использованию выделяется определённое пространство, которое изолированно от внешней среды и обеспечивается соответствующим микроклиматом. Социальные функции библиотечного фонда в системе «Библиотека». Функции библиотечного фонда это система задач, которыми определяются его возможности, как информационного массива. Библиотечный фонд выполняет ряд функций, которые принято относить к 2ум группам: Внешнесистемные функции. Разобщённый поток документов нуждается в сосредоточении, сборе и упорядочении. Эта функция библиотечного фонда называется кумулятивной. Эта функция представляет собой основную социальную функцию фонда. Все собираемые в фонде документы в конечном счёте предназначены для использовании, следственно вытекает функция сохранения документов (мемориальная функция). Эта функция обеспечивает сохранность всей совокупности знаний, закреплённых в документе и предназначенных для передачи будущим поколениям. Внутрисистемные функции Элементные функции: являются таковыми, поскольку проявляются по отношению к тем элементам, с которыми фонд связан.

Наиболее важной является функция использования фонда (утилитарная) абонентами библиотеки. Для успешной реализации этой функции библиотекарь должен знать информационные потребности абонентов библиотеки. Функция использования (информационная, информативная) суть этой функции в том, что фонд в процессе использования предоставляет определённую информацию. Информационная функция предполагает извлечение из документов сведений о достижениях в различных областях и с оптимальной полнотой. Кроме этого фонд так же содействует получению общего и профессионального образования. В этом проявляется педагогическая (образовательная) функция фонда. Так же фонд выполняет функцию содействия организации досуга читателей, т.е. – рекреационную функцию. Но все эти функции становятся возможными благодаря тому, что в фонде представлены документы, в которых представлены знания за многие временные промежутки. Отсюда вытекает функция памяти человечества(родовая). Для того, чтобы все функции получили свою реализацию, фонд необходимо укомплектовать, обработать, разместить и сохранить. Все эти пункты реализуются в ходе выполнения технологической функции. Все технологические процессы нуждаются в техническом обеспечении, и в этом случае фонд выполняет функцию реализации объектов материально технических устройств. Каждая библиотека имеет свою модель, и именно для этой модели фонд будет выполнять функцию прототипа (первоосновы). Это объясняется тем, что документы в фонде служат объектом для составления библиографической записи, для систематизации и учёта и т.д. Таким образом, внешне системные функции всегда остаются без изменений, а вот внутрисистемные, под влиянием различных факторов, могут изменяться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]