Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фонды шпоры.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
348.67 Кб
Скачать

34. Вывучэнне выкарыстання бібліятэчнага фонду.

Удовлетворенный запрос реализуется в использовании БФ. Использование выполняет в цикле ФБФ ф-цию обратной связи, позволяющей знать, как БФ воспринимается теми, для кого он преднозначе. Сущ.разнообразные методы анализа использов.БФ.

Об обращаемости, читаемости, документообесп.фонда в целом или его части судят по Кгниеге суммарного учета, Дневнику б-ки, отчетной док-ции.

Методы непосредственного обращения к абонентам б-ки. Анализ использования фондов, проведенный побибл.док-ции, дополняют материалами, полученными в ходе непосредственных контактов с абонентами. Это анкетные опросы, интервьюирование абонентов, устные беседы с ними, изучение их откликов на использ.док-ты и т.п. Особый интерес представляют мнения членов совета по комплектованию и лидеров чтения.

Методы опосредованного изучения. Формирование фонда корректируют с учетом сведений, полученных из карточек обратной связи (прим. при ИРИ), а также с учетом материалов средств массовой информации.

Статистический анализ требований абонентов одновременно по нескольким признакам (возраст, тема, язык, тип, вид док-та) позволяет прогнозировать частоту спроса. При сплошном просмотре книжных формуляров или листков сроков возврата устанавливается обращаемость каждого док-та (число выдач док-та делят на срок нахождения его в фонде). Если обращаемость в 2 или более раза выше оптимальной для данного подфонда, док-т относ.к используемым сверхактивно, и в этом случае требуется увеличить его экземплярность. Если же конкретная обращаемость ниже оптимальной в два раза и более, то док-т считается малоспрашиваемым. Док-ты, не использ.по субъективным причинам, - это пассивная часть фонда – пассив. Во многих научных б-ках мира в неиспольз.часть входит от30% до 80% объема фонда, в массовой ЦБС – до 40%.

Характер отрдельных запросов, для удовлетворения кот.могут потребоваться, казалось бы, безнадежно устаревшие книги, иногда невозможно предвидеть.

36. Кіраванне бібліятэчным фондам. Структура.

Связи БФ –БП имеют качественное своеобразие и , будучи рассмотрены в кибернетическом аспекте, представляют собой систему управления БФ (УБФ). УБФ – это постоянное, объективно целесообразное упорядочение, изменение (при сохранении качественной специфики) состава, величины и структуры БФ, его приведение в соответствие с задачами б-ки и инф.потребностями ее абонентов. В цикле ФБФ нет каких-либо неуправляемых участков. Управлению в равной мере подвержены и моделирование, и учет, и обработка, и размещение, и хранение, и доставка, и анализ самой управленческой информации по ФБФ, и наконец, весь цикл ФБФ в целом и действия БП по осуществлению всех процессов и операций ФБФ. (Григорьев, Тараченко, Комов)

Как и всякая система, УБФ имеет структуру и выполняет управленческие функции. Структура УБФ включает в себя две подсистемы – управляемую, или объект управления, и управляющую, или субъект управления, и информ. связи между подсистемами и внешней средой. Объект УБФ – поток док-в, циркулирующий в процессах создания, развития и использования фонда. Субъект УБФ – лицо, кот.поручено управлять либо подчиненными ему людьми, занятыми формированием фонда, либо непосредственно своим формир.фонда. Соответственно выдел. две подсистемы УБФ социальное управление как способ воздействия на сотрудников б-ки (субъект – субъектные отношения) и управление технологическими процессами ФБФ (субъект –объектные отношения).

Социальное управление ФБФ – руководство ФБФ, технологическое управление – управление ФБФ, совокупность этих двух видов – УБФ.

Руководство ФБФ – это воздействие на организационные, экономические, морально-психологические отношения между людьми, формирующими БФ. Высший эшелон руководства – руководители БД страны, региона, ЦБС, б-ки – решает стратегические задачи, намечают перспективы развития, распределяют финансовые, материальные и трудовые ресурсы и т.п. На средних уровнях – заведования отделом, сектором – решают задачу поддержки БФ в состоянии динамического равновесия. На низших уровнях – это одновременно и конечный объект руководства со стороны вышестоящих инстанций и конечный субъект управления ФБФ – реализует технологию ФБФ: принимает д-ты, обрабатывает их, расставляет на полках фондохранилища и т.д. Организационная сложность аппарата управления, кол-во занятых в нем сотрудников зависят от объема работы с фондом. Руководство сочетает в себе единоначалие и коллегиальность в обсуждении и решении всех вопросов по ФБФ. Коллегиальным органом руководства ФБФ является совет при директоре (дирекция), в кот.входят ведущие работники б-ки (зам.дир., зав.филиалами, отделами и т.п.), имеющие отношения к формированию и использ.фонда. В процессе УБФ исключительна велика роль информации – без нее управление просто не возможно. Выполнение управленчиских ф-ций неотделимо от ситстематического обмена информацией как между подсистемами управления фондом, так и между этими подсистемами и внешней средой. По сути дела, управление включает в себя непрерывный сбор и передачу инф-ции о состоянии и использовании БФ; логическую переработку этой инф.; принятие решения и выдачу управляющих воздействий. БФ как объект управления имеет 4 рода связей. На входе он получает, во-первых, инф.от внешней среды – о цели формир.фонда данной б-ки, о стоящих перед нею задачах, о профиле фондов б-к. Во-вторых, он получает управляющие воздействия от субъекта управления. В-третьих, фонд, в свою очередь, передает БП инф.о своем состоянии. В-четвертых, фонд имеет связь на выходе – с внешней средой. Эта связь предстает в виде рез-тов использования (либо неиспоьзования, т.е.отказов) фонда. БП как субъект управления также имеет прямые и обратные связи. Он получает инф.непосредственно от внешней среды – о финансовых возможностях б-ки, состоянии рынка д-тов и др., а также о тех сигналах, кот.поступают на вход управляемой подсистемы. Связи БП с внешней средой имеют двусторонний х-р, и он тоже оказывает на нее обратное воздействие. От б-ря зависит где приобретать и какие покупать книги, а какие возвращать. Восходящая (осведомительная) информация поэтапно концентрируется, а нисходящая (распорядительная) информация поэтапно конкретизируется.