Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ИТ.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Иерархические модели

В иерархической модели данные организованы в виде дерева. Вершины такого дерева расположены на разных уровнях. Группы записей в такой структуре располагаются в определенной последовательности, как ступеньки лестницы. Поиск записей выполняется, начиная с верхнего (первого) уровня. Каждый следующий уровень записей подчиняется предыдущему

.

Рисунок 2 – Структура иерархической базы данных

Наглядным примером иерархической структуры данных является дерево папок (каталогов) файловой структуры ОС Windows

Сетевые модели

В сетевой модели данные представляются в виде записей, которые связываются друг с другом по некоторым правилам и образуют сеть (рис. 2.5). Данные в сетевой структуре равноправны.

Примером сетевой организации является база данных о спортсменах, их спортивных клубах и соревнованиях, в которых они участвуют, представленная на рисунке 2.

Рисунок 3 – Структура сетевой базы данных

В зависимости от формы представления информации базы данных делятся на документальные, фактографические, мультимедийные.

Документальные базы данных содержат в основном материалы: документы книги, статьи, законы, отчеты. Подготовка электронных материалов, как правило, выполняется с помощью текстовых редакторов. Электронные материалы содержат полнотекстовые документы или библиографические и реферативные документы. В настоящее время широкое распространение получили гипертекстовые документы.

Гипертекст — это способ организации текстовой информации, внутри которой присутствуют гиперссылки, которые могут быть оформлены в виде, текста, рисунка или картинки. Гиперссылки указывают на тексты, графические изображения, файлы и др.

Фактографические базы данных содержат сведения об объектах в определенных формах: каталоги, картотеки, таблицы и др. Например, е тронном каталоге Национальной библиотеки Республики Беларусь сведения о каждом издании автора размещаются в определенной форме.

Мультимедийные базы данных содержат различную информацию: картографическую, анимационную, аудио и видео. При этом отдельные компоненты мультимедийных баз данных могут использоваться в документальных и фактографических базах данных.

7.1 Основные функции субд

Существует большое количество программ, которые предназначены для структурирования информации, размещения ее в таблицах и манипулирования имеющимися данными – такие программы и получили название СУБД. Основная особенность СУБД – это наличие средств для ввода и хранения не только самих данных, но и описаний их структуры. Если говорить более детально, то к функциям СУБД относят следующие:

  • управление данными непосредственно в БД – функция, обеспечивающая хранение данных, непосредственно входящих в БД, и служебной информации, обеспечивающей работу СУБД;

  • управление данными в памяти компьютера – функция, связанная в первую очередь с тем, что СУБД работают с БД большого размера. В целях ускорения работы СУБД используется буферизация данных в оперативной памяти компьютера. При этом пользователь СУБД использует только необходимую для его конкретной задачи часть БД, а при необходимости получает новую "порцию" данных;

  • управление транзакциями – функция СУБД, которая производит ряд операций над БД, как над единым целым. Как правило, такие операции производятся в памяти компьютера. В первую очередь транзакции необходимы для поддержания логической целостности БД в многопользовательских системах. Если транзакция (манипуляция над данными) успешно выполняется, то СУБД вносит соответствующие изменения в БД. В обратном случае ни одно из сделанных изменений никак не влияет на состояние БД;

  • поддержка языков БД – для работы с БД используются специальные языки, в целом называемые языками баз данных. В СУБД обычно поддерживается единый язык, содержащий все необходимые средства – от создания БД до обеспечения пользовательского интерфейса при работе с данными. Наиболее распространенным в настоящее время языком СУБД является язык SQL (Structured Query Language).