Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ИТ.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

3.3 Операционная система Windows

Корпорация Microsoft начала разрабатывать ОС семейства Windows с конца 80-х годов прошлого столетия. На сегодняшний день можно отметить следующие ОС этого семейства:

Windows 3.0 / 3.1 / 3.11 (как графическая оболочка над ОС MS-DOS)

Windows 95

Windows 98 / 98SE

Windows CE

Windows NT

Windows2000 (модифицированная 5-я версияWindowsNT)

Windows ME (Millennium Edition)

Windows XP

Windows Server 2003

Windows Vista

Многие системы Windows были выпущены в нескольких вариантах, так что под данными именами понимают целые линейки ОС, так например, в линейке Windows XP корпорацией Microsoft были выпущены: Windows XP Server, Windows XP Professional и Windows XP Home Edition.

Рассмотрим общие характеристики и возможности ОС Windows на примере Windows XP, официально представленной мировой общественности 25 октября 2001 года.

Windows XPсочетает в себе надежность Windows 2000 Professional и все лучшее, что входило в Windows 95/98 и Windows Me (аппаратная и программная совместимость, инструменты для работы с цифровой графикой, видео- и аудио-файлами и др.). Помимо этого, Windows XP имеет много нового, что позволяет говорить о появлении новой операционной системы, а не просто об очередной версии ОС. Microsoft постаралась объединить в одном продукте мощь профессиональных ОС, базирующихся на ядре NT и простоту использования систем семейства Windows 9x (дружественный интерфейс, поддержка Plug&Play, программы для отдыха и развлечений и т.д.).

Как и большинство современных операционных систем, Windows XP имеет встроенные механизмы защиты, основными из которых являются следующие:

идентификация и аутентификация пользователя при входе в систему;

разграничение прав доступа к ресурсам, в основе которого лежит реализация дискреционной модели доступа (отдельно к объектам файловой системы, к устройствам, к реестру ОС, к принтерам и др.);

аудит, то есть регистрация событий.

Стоит отметить, что полный спектр функций защиты поддерживает только файловая система NTFS.

Однако Windows XP, как и большинство современных универсальных ОС, не может применяться для защиты конфиденциальной информации без использования добавочных средств защиты.

К достоинствам Windows XP можно отнести:

стабильность — возможность работы компьютера без аварийных отказов целыми днями и даже неделями.

функцию Remote Desktop — возможность управлять своим компьютером, находясь далеко от дома или офиса.

функцию Remote Assistance — возможность подключаться к удаленному компьютеру, находить и исправлять в нем неполадки и даже перезагружать его при необходимости.

пользовательские учетные записи — когда на компьютере работают другие пользователи, ваши приложения могут оставаться активными, а ваши данные пребывать в безопасности.

Windows Messenger — утилиту для онлайновой связи, которая в режиме реального времени является инструментом немедленной передачи сообщений, голосовой связи, видеоконференций и совместного использования приложений.

брандмауэр Интернет-подключений — специальную программу, которая защищает компьютер от попыток хакеров получить доступ к нему через подключение к Сети.

встроенную систему распознавания голосовых команд и голосового ввода данных;

полностью настраиваемый интерфейс;

поддержку записи CD-R и CD-RW дисков на уровне ОС;

новые драйвера устройств, новые и обновленные стандартные и служебные программы;

возможность восстановления системы (создание точек восстановления);

улучшенную справочную систему, совместимость приложений, возможность автоматического обновления системы в фоновом режиме из Интернета и др.