Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ИТ.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.6 Mб
Скачать

7 Базы Данных

В настоящее время термины база данных (БД) и система управления базами данных (СУБД) используются, как правило, по отношению к компьютерным базам данных. В общем смысле этот термин можно применить к любой информации, связанной по определенному признаку.

Примером такой информации может служить записная книжка, расписание движения электропоездов, расписание занятий в учебном учреждении, журнал успеваемости учащихся, книга регистрации заказов в фирме и т.д.

При решении многих задач необходимо выполнять некоторую обработку информации. Для облегчения выполнения таких операций служат информационные системы (ИС). К ним можно отнести любые системы обработки информации.

Информационная система – совокупность аппаратно-программных средств, с помощью которых выполняется решение некоторой прикладной задачи.

Одной из разновидностей ИС является банк данных (БнД).

Банк данных – ИС с централизованным хранением и накоплением информации, состоящая из одной или нескольких БД.

Сегодня трудно себе представить какую-либо деятельность человека без современных информационных технологий. Они проникли во все сферы жизни людей: на производство, в финансовую и банковскую деятельность, медицину, науку, образование, быт. В основе любой информационной технологии лежат данные, организованные по определенному принципу. Такие данные отображают свойства объектов и характер различных процессов в природе, технике, позволяют удовлетворить информационные потребности человека.

База данных — это совокупность взаимосвязанных и организованных по определенным правилам данных о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области. Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащую изучению.

Первыми компьютерными базами данных, созданными человеком, были табличные базы данных, в которых размещалась в основном числовая информация. Затем началось осваивание человеком текстовых баз данных — автоматизированных информационно-поисковых систем с библиографическими справочными данными. С повышением быстродействия компьютера и увеличением его внешней и оперативной памяти начинают создаваться и использоваться графические базы данных и базы данных, использующие звук и видео.

Для удобства работы информацию в базах данных организуют определенным образом, т.е. структурируют.

К числу классических моделей баз данных относятся:

  • реляционная.

  • иерархическая;

  • сетевая;

В последние годы появились и стали более активно использоваться на практике:

- постреляционная;

- многомерная;

- объектно-ориентированная

Разрабатываются системы, основанные и на других моделях данных (объектно-реляционные, дедуктивно-объектно-ориентированные, семантические и др.).

В некоторых СУБД поддерживается одновременно несколько моделей данных.

Реляционные модели

В реляционной модели данные организованы в виде совокупности таблиц, между которыми устанавливаются связи. Таблица состоит из строк и столбцов. Каждая строка таблицы содержит запись о различных свойствах одного объекта (рисунок 1).

Накладные Товар

Номер накладной

Код покупателя

Номер накладной

Товар

Количество

134

8283

134

Товар 1

2

135

9695

135

Товар 2

3

136

6532

136

Товар 3

4

134

Товар 2

3

136

Товар 2

3

135

Товар 3

4

Рисунок 1 –Реляционная база данных

Запись реляционной базы данных представляет собой строку в таблице, в которой собрана информация об одном объекте базы данных.

Совокупность записей образует таблицу базы данных.

Столбцы такой таблицы называют полями.

Поле реляционной базы данных — это столбец таблицы, который содержит сведения об определенном свойстве объектов базы данных. Для описания поля используются следующие характеристики: имя поля, тип и длина.

Каждое поле имеет название (имя), которое располагается в заголовке таблицы.

В разных полях базы данных хранятся данные разных типов: символьные, числовые графические и др. Но в одном поле базы данных хранятся данные только одного типа. Каждая база данных имеет свою определенную структуру.

Под структурой реляционной базы данных понимают таблицы данных, связанные между собой. Под структурой таблицы – порядок размещения ее полей имена и типы полей.

В полях таблицы базы данных, кроме числовой и текстовой информации, может быть также размещена графическая информация, сведения о дате и времени и др.

Строки и столбцы при работе с таблицей могут быть просмотрены в любом порядке.