Скачиваний:
53
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Тема 8. Организация трудовых процессов

8.1 Сущность трудового процесса, классификация, методы

8.2 Организация и обслуживание рабочих мест

8.3 Разделение и кооперация труда

8.4 Коллективная организация труда

8.1 Сущность трудового процесса, классификация, методы

Независимо от экономического развития страны основой любого производства является трудовой процесс, его соответствующая организация. Работник, выполняя трудовые действия, изменяет форму, размеры, свойства предметов труда, управляет орудиями производства, контролирует ход производства и т.п. Совокупность действий исполнителей и составляет трудовой процесс.

Организация трудовых процессов направлена на обеспечение качественного выполнения производственны операций с минимальными затратами рабочего времени, создание благоприятных и безопасных условий труда работников, эффективное использование оборудования, организационной и технологической оснастки.

Процесс труда включает три элемента: непосредственно труд, средства труда и предметы труда. Содержание и структура трудового процесса зависят от производственного задания, применяемой технологии (целесообразное изменение формы, размеров, состояния, структуры предмета труда), используемых материальных и технических средств. Все виды технологических, организационных и управленческих процессов на предприятии являются результатом труда его работников.

Именно характер предмета и продукта труда, выполняемые функции, а также участие работников в воздействии на предмет труда (уровень механизации труда) раскрывают сущность трудовых процессов. В зависимости от состояния указанных факторов трудовые процессы классифицируются по нескольким признакам (табл. 8.1).

Таблица 8.1

Классификация трудовых процессов

Признак классификации

Процессы

1. Характер предмета и продукта труда

1.1 Вещественно-энергетические трудовые процессы рабочих.

1.2 Информационные трудовые процессы специалистов (руководителей, маркетологов, технических исполнителей)

2. Выполняемые функции

2.1 Трудовые процессы рабочих, занятых выпуском продукции основных цехов (производств)

2.2 Выпуском продукции вспомогательных цехов (производств)

2.3 Обслуживание оборудования и рабочих мест в основном и вспомогательном цехах (производствах)

3. Участие работников в воздействии на предмет труда (уровень механизации труда)

3.1 Ручные

3.2 Машинноручные

3.3 Машинные

3.4 Автоматизированные

По характеру предмета и продукта труда трудовые процессы разделяются на вещественно-энергетические (характерны для рабочих) и информационные (характерны для специалистов).

Предметом и продуктом труда рабочих являются сырье, материалы, полуфабрикаты, детали, узлы, механизмы машин и прочее, а также все виды энергии. Для специалистов и предмет и продукт трудового процесса составляет информация (экономическая, технологическая, научно-техническая, интеллектуальная и т.п.).

Дифференциация трудовых процессов осуществляется в соответствии с функциональными обязанностями работников. Так, к функциям рабочих относятся выпуск продукции в основных и вспомогательных цехах, участках, обслуживание оборудования и рабочих мест. В функции руководителей, специалистов входит получение, обработка и передача информации, организация производственных и трудовых процессов, научно-информационные разработки, принятие управленческих решений, направленных на эффективную работу предприятия.

По степени участия работников в воздействии на предмет труда различают такие трудовые процессы:

- ручные – воздействие на предмет труда осуществляется без дополнительных источников энергии или с помощью ручного инструмента (ручная пила, покрасочные кисти, молоток, отвертка);

- машинно-ручные – воздействие на предмет труда осуществляется одновременно с помощью механизмов, станков, машин и с применением ручных работ (установка и извлечение материалов, заготовок, деталей, инструментов). Например, работа на универсальных штамповочных агрегатах, текстильных. металлорежущих станках т.п.

- машинные – изменение размеров, формы, массы, физических и химических свойств предметов труда осуществляется с помощью механизмов, машин, станков, агрегатов без физического вмешательства рабочего. Функции последнего заключаются только в установлении и извлечении предмета труда после его обработки, а также в управлении работой машин;

- автоматизированные – изменение размеров, формы, массы и других характеристик предметов труда осуществляется автоматически машинами, агрегатами, станочными, автоматизированными поточными линиями, включая установку предмета труда его извлечение. Функции работников сводятся к составлению программ работы машин, контролю за их функционированием, настройке и т.п.

Основным элементом трудового процесса является операция. Она представляет собой законченный цикл деятельности работника или группы работников на определенном рабочем месте, направлена на изменение характеристик предметов труда (размеров, формы, массы, механических и физических свойств и т.п.).

Продолжительность операции зависит от многих факторов: предмета труда (сырье, заготовки, полуфабрикаты), орудий труда (оборудование, инструментарий), организация труда и рабочего места, профессии и квалификации работника, выполняющего операцию.

Соседние файлы в папке Смирнов Е.Н. - Организация производства