Скачиваний:
85
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Тема 3. Организация производственных процессов во времени

3.1 Производственный цикл и его структура

3.2 Расчет продолжительности производственного цикла

3.3 Пути сокращения производственного цикла

3.1 Производственный цикл и его структура

Одним из важнейших требований, предъявляемых к рациональной организации производственного процесса, является обеспечение наименьшей длительности производственного цикла, то есть цикла изготовления продукции.

Под производственным цикломпонимается календарный период времени с момента запуска сырья, материалов в производство до полного изготовления готовой продукции или период от начала до окончания какого-то производственного процесса.

Производственный цикл как отрезок времени начинается с момента начала производственного процесса и заканчивается моментом выхода готового изделия или партии деталей, сборочной единицы. Так, для простого процесса производственный цикл начинается с запуска в производство заготовки (партии заготовок) и заканчивается выпуском готовой детали (партии деталей). Производственный цикл сложного процесса состоит из совокупности простых процессов и начинается с запуска в производство первой заготовки детали, а заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы.

Длительность производственного цикла используется при разработке производственных программ, определении величины незавершенного производства, разработке графиков материального обеспечения производства и оперативной подготовке производства и тд.

Длительность производственногоцикла зависит от:

- трудоемкости объекта, т.е. рабочего времени, необходимого для получения готового изделия, определяемого технически обоснованными нормами времени;

- количества одновременно запускаемых в производство предметов труда (размера партии);

- продолжительности нетехнологических операций;

- продолжительности перерывов в производственном процессе;

- принятого вида движения обрабатываемого предмета в процессе производства.

Длительность производственного цикла изготовления любой продукции состоит из рабочего периода, времени естественных процессов и времени перерывов.

В течение рабочего периодав результате перемещения предметов труда в производственном процессе происходит изменение их формы, размера, свойств. Его основу составляеттехнологический цикл, а такжевремя нетехнологических (вспомогательных) операций– транспортировка обрабатываемых предметов труда, контроль качества и др.

Технологический цикл– это время на проведение технологических операций в производственном цикле. Он формирует основу производственного цикла исостоит из операционных циклов.

Операционный цикл– это продолжительность законченной части технологического процесса, т.е. время выполнения одной операции, на протяжении которого изготовляется одна деталь, партия деталей или несколько разных деталей.

Затраты времени, включаемые в состав производственного цикла, представлены на рис. 4.1.

Длительность производственного цикла

Рабочий период

Время естественных процессов

Время перерывов

Время технологических операций

Время нетехнологических операций

Рис. 4.1. Состав производственного цикла

В производственном процессе различают три основных вида перерывов.

1. Межсменные перерывы– обусловленные режимом работы предприятия и зависящие от числа рабочих смен, длительности перерывов между ними, а также количеством выходных и нерабочих дней;

2. Перерывы ожидания– вызываемые занятостью рабочего места (оборудования), вследствие чего детали пролеживают в ожидании его освобождения от выполнения других работ. Величина этих перерывов во многом зависит от качества оперативно-производственного планирования;

3. Перерывы партионности – возникающие при обработке деталей партиями из-за их пролеживания в ожидании обработки всей партии перед ее транспортировкой на следующую операцию.

Партией называется количество деталей, которые непрерывно обрабатываются на каждой операции производственного цикла с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

Работа партиями организуется в серийном и крупносерийном производстве. Величина партии оказывает влияние на многие стороны производственной деятельности предприятия. Чем больше партия, тем реже осуществляется переналадка оборудования, обеспечивается лучшее его использование, повышается производительность труда, снижается себестоимость продукции. Однако большие партии увеличивают незавершенное производство, сокращают оборачиваемость оборотных средств, удлиняют цикл производства.

Перерывы партионности рассчитываются вместе с продолжительностью технологических операций и составляют операционный цикл.

Часто к названным перерывам добавляют еще два, обусловленные вынужденными причинами:

- вызываемые неудовлетворительной организацией производства на данном предприятии. Плохая организация рабочих мест, несвоевременная подача материалов или инструмента, плохое качество технической документации или задержка ее подготовки, недостатки ремонта – все это может привести к вынужденным перерывам в ходе работы и, следовательно, к увеличению длительности производственного цикла;

- вызываемые случайными обстоятельствами, в частности задержка поступления материала от поставщика, отключение электроэнергии, аварии оборудования, брак деталей и т.п.

Однако, при расчете длительности производственного цикла перерывы, возникающие в результате неудовлетворительной организации производства и случайных обстоятельств, не учитываются.

В общем виде длительность производственного цикла Tможно представить в виде формулы:

, (4.1)

где tтехн,tест,tтр,tк,tм.о., tм.с.– сумма времени технологических операций, естественных процессов, транспортных операций, контрольных операций, межоперационного пролеживания деталей в ожидании обработки и межсменного пролеживания деталей соответственно;

n, i, j, x, y, z – количество технологических, естественных, контрольных операций и перерывов соответственно.

Структура производственного цикла, т.е. состав и соотношение его элементов, зависят от особенностей продукции, технологических процессов ее изготовления, типа производства, уровня организации производственного процесса и других факторов.

Так, на предприятиях с непрерывным процессом производства (химической, металлургической, угольной промышленности) длительность производственного цикла почти совпадает по времени с технологическим циклом. На предприятиях же с прерывным процессом производства длительность производственного цикла намного превышает длительность технологического. Например, в машиностроении перерыва могут составлять 70-75 % общей продолжительности производственного цикла. С увеличением серийности производства частица перерывов снижается.

На длительность производственного цикла существенное влияние оказывают величина партий деталей и вид движения предметов труда в процессе их обработки.

Соседние файлы в папке Смирнов Е.Н. - Организация производства