Скачиваний:
54
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 11. Формирование качества и обеспечение конкурентоспособности продукции

10.1 Качество продукции: понятие, уровни, показатели

10.2 Конкурентоспособность продукции: сущность, признаки

10.3 Сертификация продукции

10.4 Международная стандартизация

10.5 Организация контроля качества на предприятии

10.1 Качество продукции: понятие, уровни, показатели

Конкурентная борьба, как следствие имеет то, что из двух одинаковых товаров покупают более дешевый, а за одинаковую цену – более качественный. Качество всегда было и остается важной рыночной характеристикой товара, а оценка качества товаров потребителями всегда будет определять стратегию конкуренции промышленных фирм.

Что же такое качество? Подход к понятию качества может быть разным.

Сейчас в странах развитой рыночной экономики наибольшего распространения приобрело понимание содержания и составляющих категории качества, зафиксированное в специальном терминологическом стандарте Международной организации по стандартизации (ICO): качество продукции– это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Свойством называется объективная способность продукции, которая может проявляться при ее создании, эксплуатации и потреблении. Следует обратить внимание на два существенных момента:

Во-первых, не все свойства изделия определяют его качество. Берутся к вниманию лишь функционально-полезные. Повышение качества осуществляется за счет улучшения полезных свойств продукции, которые влияют на выполнение ее основных функций.

Во-вторых, использование продукции должно отвечать ее назначению. При неправильном использовании даже высококачественная продукция не дает желательного эффекта.

В литературе можно встретить и так называемый маркетинговый подход к определению качества, согласно которому: качество– это удовлетворение ожиданий потребителя за цену, которую он может себе позволить, когда у него возникнет потребность. Следовательно, высокое качество – это превышение ожиданий потребителя за более низкую цену, чем он предполагает, а низкое качество – это превышение цены над ожиданиями потребителя.

Именно два элемента – потребительские свойства и цена – являются главными составляющими качества товара (услуги).

Таким образом, понятие качества является комплексными должно учитывать:

  • во-первых, соответствие требованиям стандарта. Любой товар должен соответствовать стандартам, установленным государством, т.е. удовлетворять тем требованиям и нормам, которые описаны в руководстве, технических требованиях и характеристиках. Универсальными являются требования назначения, безопасности, экологичности, надежности, эргономики, ресурсосбережения, технологичности, эстетичности;

  • во-вторых, соответствие применению – свойство товара, посредством которого гарантируется удовлетворение нужд покупателя;

  • в-третьих, соответствие стоимости – товар должен быть высокого качества и иметь цену, доступную для потребителя;

  • в-четвертых, соответствие скрытым потребностям – определяется как способность товаров, работ, услуг удовлетворять потребности более широкого круга потребителей, т.е. возможность наиболее широкого применения в области, для которой этот товар предназначен.

С учетом сказанного можно выделить четыре уровня качества.

С первым уровнемотождествляют соответствие свойств товара требованиям стандартов. Определение соответствия фактических показателей качества нормативным достигается с помощью статистических методов контролирования качества. Этому оказывает содействие также эффективная организационная структура производства.

Второй уровеньсвязывают с условием соответствия использованию, т.е. продукция имеет не только отвечать требованиям стандарта, а и удовлетворять эксплуатационные требования. Только при объединении этих составляющих товар будет пользоваться спросом.

Третий уровеньпредусматривает соответствие продукции фактическим требованиям рынка. Большей частью этот уровень предопределяет высокое качество продукции при достаточно низких ценах. Главным условием объединения низкой цены и высокого качества является бездефектное производство.

Четвертый уровень качества– это соответствие скрытым (латентным) нуждам потребителя. В этом случае преимущество будут иметь товары, которые отвечают тем нуждам, о которых потребитель может и не догадываться.

Возможность товара или услуги удовлетворять обусловленные или предвиденные нужды покупателя определяется при помощи оценки их качества. Такие действия являются важными для определения конкурентоспособности товара или услуги и определении их цены. С помощью оценки качества выясняется также соответствие свойств товара требованиям потребителей, определяются основные направления его улучшение.

Оценивание качества продукции (услуги) предусматривает выбор системы показателей, определение их числовых значений и сопоставление с аналогичными показателями, взятыми как базовые для сравнения.

Относительную характеристику качества товара – результат сравнения его показателей с соответствующими значениями базовых показателей – принято считать уровнем качества.

Под уровнем качестваизделия понимается относительная оценка качества, основанная на сравнении совокупности характеристик рассматриваемого изделия с базовыми, т.е. изделиями конкурентов, перспективных образцов, стандартов, опережающих стандартов и т.п. Этот показатель является мерилом качества, объединяющим в себе технический уровень изделия, качество изготовления, эффективность эксплуатации и использования.

Показатель качества– это количественная оценка одного или нескольких свойств продукции. Основные показатели качества продукции отражены в стандартах (международных, национальных, отраслевых, стандартах предприятий) и технических условиях.

Для оценки качества продукции используется система показателей, которая включает следующие группы:

  1. Обобщающие, характеризующие общий уровень качества продукции.

  2. Комплексные, характеризующие несколько свойств изделий, включая затраты, связанные с разработкой, производством и эксплуатацией.

  3. Единичные, характеризующие одно из свойств продукции. Они подразделяются на показатели:

  • назначения, характеризуют приспособленность изделий для использования по назначению и область их применения;

  • надежности и долговечности. Надежность – это свойство изделия сохранять технические параметры в заданных пределах и фиксированных условиях эксплуатации. Долговечность – это свойство изделия длительно сохранять работоспособность в определенных режимах и условиях эксплуатации до разрушения или другого предельного состояния;

  • технологичности изделия, характеризуют эффективность конструкции машин и технологии их изготовления;

  • эргономические, позволяющие определять удобство и безопасность эксплуатации изделий;

  • эстетические, характеризующие способность продукции удовлетворять потребность в красоте;

  • стандартизации и унификации, определяющие степень использования в продукции стандартизированных составных частей изделия (сборочных единиц, деталей, узлов) и уровень их унификации (конструктивной преемственности);

  • патентно-правые, характеризующие удельный вес отечественных изобретений в данном изделии и возможность беспрепятственной реализации продукции как в своей стране, так и за рубежом;

  • показатели транспортабельности, определяющие приспособленность продукции к перевозкам;

  • экономичные, характеризующие затраты на разработку, изготовление, эксплуатацию или потребление продукции, экономическую эффективность ее эксплуатации.

Соседние файлы в папке Смирнов Е.Н. - Организация производства