Скачиваний:
60
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Тема 6. Организация производственных процессов в пространстве

6.1 Структура основного производства

6.2 Типы производственной структуры

6.3 Принципы организации производства в пространстве

6.1 Структура основного производства

В зависимости от методов обработки изделий на предприятиях появляются соответствующие подразделения, а в аппарате управления – соответствующие функции и звенья. Каждое предприятие состоит из производств, цехов, участков, хозяйств, органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятий. Четкая классификация и установление взаимосвязей между ними позволяют обоснованно организовать ход производства и рационально сформировать структуру предприятия.

Различают общую и производственную структуру предприятия.

Общая структура предприятия представляет собой состав производственных звеньев (производственная структура), а также организаций по управлению предприятием (организационная структура) и по обслуживанию работников, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Производственной структурой называется группа рабочих мест, подразделений, хозяйств производственного назначения, которая имеет технологические и (или) кооперационные взаимосвязи и расположена на определенной площади. Производственная структура – это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия (производств, цехов, хозяйств), их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

Можно выделить разные структурные построения предприятий: цеховую, безцеховую, корпусную та комбинатскую (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Виды производственных структур предприятий:

А – цеховая, Б – безцеховая, В – корпусная, Г – комбинатская

На структуру предприятия и построение его подразделений оказывают влияние производственно-технические и организационные факторы. Важнейшими из них являются характер производственного процесса и выпускаемой продукции, масштабы производства, характер и степень охвата жизненного цикла изделия.

Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место. Оно представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид производственной структуры. Оно может быть простым (рабочий обслуживает один станок), многостаночным (рабочий обслуживает несколько станков) или коллективным (на одном рабочем месте трудится несколько рабочих).

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок. На крупных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цехи. Цех – это производственное и административно обособленное подразделение предприятия, в котором выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

На больших предприятиях для построения короткого пути материального потока и обеспечение эффективности производственных процессов однородные по профилю цехи объединяются в корпуса.

На предприятиях с небольшим объемом и относительно простыми производственными процессами целесообразно ограничиться участковой структурой подразделений, не создавая цехов.

Исходя из назначения и характера изготавливаемой продукции или выполняемых работ на предприятии выделяют основное, вспомогательное, обслуживающее и побочное производство и соответственно основные, вспомогательные, обслуживающие и побочные участки, цехи и хозяйства.

К цехам основного производства относятся цехи, изготавливающие продукцию предприятия. Основное производство, как правило, состоит из отдельных фаз или стадий, по которым классифицируются соответствующие цеха: заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые и др.); обрабатывающие (механические, деревообрабатывающие, термические и т.п.); сборочные (цеха узлового составления и общего составления, испытания, покраски готовых изделий и др.).

Вспомогательные цеха и хозяйства оказывают содействие выпуску основной продукции, производят вспомогательные виды изделий, которые необходимые для нормальной работы основных цехов (например, изготовление инструментов, запчастей для ремонта оборудования, производство энергии, предоставление ремонтных и энергетических услуг).

Побочные цеха занимаются использованием и переработкой отходов основного производства и изготовляют непрофильную продукцию или восстанавливают вспомогательные материалы для нужд производства. Например, цех производства товаров широкого потребления, цех регенерации смазочных масел, обтирочных материалов и т.п.

Подсобные цеха осуществляют подготовку основных материалов для основных цехов, а также изготовляют тару для упаковки продукции.

Обслуживающие цеха и хозяйства производственного назначения обеспечивают нормальную работу основных и вспомогательных цехов путем транспортировки и хранения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, проведения необходимых санитарно-технических мероприятий, поддержания благоустройства их помещений и территории и т.п.

Соседние файлы в папке Смирнов Е.Н. - Организация производства