Скачиваний:
67
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
228.35 Кб
Скачать

Тема 1. Основы организации промышленного производства

1.1 Сущность и общественное значение производства

1.2 Организация производства: сущность и задачи

1.3 Промышленное предприятие как объект организации. Классификация предприятий.

1.4 Развитие науки и практики организации производства: проблемы и будущее

1.1 Сущность и общественное значение производства

Поскольку природа не может обеспечить человека комплексом удобных для потребления благ, их необходимо производить, используя не только естественные ресурсы, но и способности самого человека. Поэтому производство является объективной необходимостью существования, развития и повышение жизненного уровня человека, и осуществляется в результате взаимодействия человека и природы и людей между собой.

Термин «производство» можно толковать в узком и широком понимании (рис. 1.1).

Рис. 1.1 – Трактовка термина «производство»

В узком смысле понятие «производство» обычно ассоциируется с процессом изготовления материальных благ для удовлетворения потребностей, т.е. с материальным производством (промышленность, сельское хозяйство, строительство).

В более широком смысле – экономисты к производству относят любую целенаправленную деятельность людей по созданию любого полезного продукта (товары, услуги, информация, знание и т.п.), благодаря которой они удовлетворяют свои потребности.

В данном случае все действия, непосредственно связанные с изготовлением материальных благ или предоставлением самых разнообразных услуг (образовательных, здравоохранения, услуг работников культуры и искусства, транспортных и т.д.), представляют собой производственную функцию.

Обеспечение жизнедеятельности людей нуждается в изготовлении огромного количества видов конечной продукции: производство продуктов питания и машин, чтение лекций и проведение бухгалтерской ревизии, оказание медицинских услуг и выступлением артистов и т.п., что и предопределяет широкое понимание понятия «производство».

Современная промышленная продукция также создается на разных, но взаимосвязанных производствах, между которыми есть существенные «технологические» различия. Для производства любой машины необходимые соответствующее оборудование, металл, пластмасса и другие материалы. Для изготовления металла или пластмассы необходимо добывать сырье, руду, энергию. В свою очередь для осуществления материального производства необходимо разрабатывать и использовать экономичную технологию, обрабатывать и реализовывать проекты, формировать стратегию и т.п.

Поэтому, в дальнейшем, термин «производство» будем рассматривать именно в широком смысле, но в более узкой сфере промышленного производства.

Итак, производство – это важнейшая сфера человеческой деятельности по преобразованию предметов труда с целью удовлетворения потребностей всех субъектов общества. Производственная функция охватывает все действия, которые непосредственно связаны с изготовлением товаров или предоставлением услуг. Она является важным компонентом функционирования любого государства, которое определяет ее экономическую безопасность, постоянство финансовой системы и уровень жизни людей.

Основная цель производства заключается в обеспечении потребителя необходимой продукцией (услугами) в определенные сроки, заданного качества и комплектации, с минимальными затратами.

Содержанием производства является производственный процесс, в ходе которого происходит потребление производственных ресурсов и превращение сырья и материалов в готовую продукцию (работы, услуги), обладающую заданными свойствами.

Сущность производственного процесса составляет процесс труда как результат взаимодействия средств труда, предмета труда и человека.

Основными элементами средств труда являются орудия труда, представляющие собой машины, оборудование, транспортные средства, инструменты и другие объекты, с помощью которых осуществляется воздействие на сырье, материалы, полуфабрикаты с целью изменения их свойств. Объекты приложения сил человека и орудий труда представляют собой предметы труда. Средства и предметы труда – это вещественные элементы процесса труда, а человек является его личностным (субъективным) элементом.

Экономическая сущность производства состоит в создании (в процессе преобразования) добавленной стоимости как разности между стоимостью вложений и стоимостью или ценой конечного продукта. Другими словами, производство можно охарактеризовать как систему, где осуществляется целенаправленный процесс преобразования входных элементов (сырья, материалов) в полезную продукцию.

На рис. 1.2 схематично показана производственная функция как процесс преобразования вложенных ресурсов в конечную продукцию.

Рис. 1.2 – Схема производственной функции как процесс преобразования

вложенных ресурсов в конечный продукт

Ресурсные вложения осуществляются для получения готовых изделий с помощью одного или нескольких процессов преобразования (сохранение, транспортирование, обработка). Чтобы гарантировать желательный (заказанный) продукт, на разных этапах процесса преобразования осуществляются замеры (обратная связь), а потом сравнивают результаты с установленными стандартами и в случае необходимости корректируют действия (контроль).

Соседние файлы в папке Смирнов Е.Н. - Организация производства