Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы философии.2010.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
2.26 Mб
Скачать

Необходимым компонентом в познании культуры являются методы, то

есть конкретные способы получения нового культурологического знания. Культурология использует различные методы изуче­ния культуры. Важнейшими из них являются.

Диахронический метод как хронологическая последователь­ность появления и протекания событий мировой культуры. Для создания концептуальных моделей исследования факты надо не только изложить, но, прежде всего, проанализировать оценить и обобщить. Поэтому диахронический метод со­пряжен с другими методами познания, в частности с синхроническим .

Синхронический метод заключается в анализе двух или нескольких культур на протяжении определенного времени их раз­вития, с учетом их взаимосвязей и возможных проти­воречий.

Сравнительно-исторический метод состоит в том, что позволяет сравнивать в историческом разрезе многие самобытные явления куль­турного комплекса и проникать в их сущность. Так, например, при изучении культур Древнего Востока на первый план выступает пантеизм - факт обожествления природных явлений. Тот же факт самобытно проявля­ется в культуре Древней Греции или в языческой культуре восточных славян в другую культурно-историческую эпоху. При этом в данном случае речь идет не о фор­мальном, а о сущностном сравнении, когда обе­спечивается сравнимость сопоставляемых объектов с учетом их конкретно-исторической специфики.

Структурно-функциональный метод заключается в мысленном разложении изучаемого объекта на составные части (анализ) и вы­явлении их внутренней связи, соотношения и взаимодействия между ними. Этот метод применяется при анализе сущности, структуры и функций культуры. На осно­ве структурно-функционального и системного анализа можно устанавливать внутреннее сходство изучаемых феноменов культуры, что образует содержание типологиче­ского метода.

Типологиче­ский метод предполагает изучение культуры путем мысленного перехода от абстрактного - к конкретному (Гегель), от неполного знания к более полному, с целью выявления типологического сходства элементов культур­но-исторического процесса.

Культурология широко использует также:

- аксиологический метод, позволяющий представить культурные феномены как определенные ценности или блага;

- семиотический метод. Семиотика - наука о знаках и знаковых системах, которая применяется для исследования феноменов культуры;

- психологический метод - применяется при изучении особенностей менталитета этнической общности и специфики национальной культуры;

- биографический метод - это изучение жизненного пути творцов культуры для понимания их внутреннего мира, побудительных мотивов их деятельности;

- метод моделирования - создание модели определенного периода в развитии культуры с целью выявления наиболее существенных черт.

- синергетическйо метод. Синергетика вырабатывает представление об альтернативности, поли-вариантности путей развития и самоорганизации сложных систем, открывает новые принципы управления, учитывающие весь комплекс даже незначительных по силе своего влияния факторов, предлагает понимание хаотических процессов как потенциальной упорядоченности. Согласно этому учению культурные образования и системы развиваются путем самосовершенствования, переходя к более высоким уровням самоорганизации, раскрывая при этом разнонаправленные возможности своей динамики. Метод синергетики указывает на гуманитарный подход как познавательную основу культурологии, допуская субъективизм в познании культуры и ее феноменов, недопустимую согласно объективистским критериям естественных наук.

Немецкий социолог и культуролог Макс Вебер обращал внимание на особенности социально-гуманитарного знания, где объект и субъект анализа неразделимы и считал, что эти науки должны пользоваться одновременнои методом понимания и методом объяснения. Про­цедуру, которая соединила бы их воедино (синтез), М.Вебер назвал «объ­ясняющим пониманием».

Культурология использует также различ­ные принципы или руководящие идеи для изучения культуры. Важнейшими среди них следующие:

- принцип культурно-исторического подхода означает, что все яв­ления, события, факты культурного процесса следует рассматривать в контексте того исторического времени, тех конкретных условий (социальных, экономических, политических, нравственно-психологических, идеологических и др.), в которых они имели место. Всякая попытка «изъятия» из со­ответствующей эпохи и перенесение в сферу современных критериев и оценок этих явлений прежней культуры грозит искажением понимания куль­турно-исторических процессов.

- принцип целостности состоит в том, что изучение любого этапа в развитии мировой и национальной культуры долж­но включать в себя все многообразие феноменов и фактов. Произвольное умолчание или искажение подлинной картины событий исторического развития культуры недопустимо.

Итак, культурология является молодой отраслью научного знания, имеет свою методологию, категориальный аппарат и предмет исследования – культуру. Существующее разнообразие подходов к изучению культуры с одной стороны свидетельствует о многогранности данного феномена, а с другой стороны – говорит об активном развитии культурологии как науки, которая призвана восстановить баланс между техническим и гуманитарным знанием.

* * *

В справочной литературе по данной теме смотрите статьи:

Современныйфилософский словарь. – М, 2004. Ст. «Культура», «Миф», «Развитие», «Гуманитарное и социальное познание»..

Энциклопедическийсловарь. – СПб., 2005. Ст.: «Культурология».

Новая философская энциклопедия. В 4-х т. - М., 2001. Ст.:

«Культура», «Культурология».

Філософськийенциклопедичний словник. - К., 2002.Ст.:

«Культура», «Культурна антропологія».