Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ялі І.Нікітін Л. Борисова З. та інш. Філософія.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
640.51 Кб
Скачать

Лекция 12. Категории диалектики как метода познания

1. Категории как ступени познания мира.

2. Основные категории диалектики.

3.Методологическое значение категорий диалектики.

Изучая первый вопрос “Категории как ступени познания мира”, следует обратить внимание на то, что чувственно-конкретное мышление или живое созерцание является начальной основой познания. Оно не дает сколько-нибудь важных обобщений, не отражает существенные стороны и связи предметов реального мира.

Для того чтобы понять общее, выделить существенное, мышление должно перейти на новый уровень - к рациональной или абстрактно-логической форме познания. На этом уровне у людей формируются понятия, которые, во-первых, отражают объективные свойства и связи предметов и, во-вторых, являются идеальными образами этих предметов, их свойств, сторон, признаков.

Наиболее общие понятия, отражающие существенные закономерные связи между процессами и явлениями реальной действительности и познания называются категориями.

В основе любой науки лежит система определенных категорий. Они вырабатываются в процессе развития каждой науки и являются ее наиболее общими положениями, понятиями, ее научным фундаментом.

Философские категории значительно отличаются от категории частных наук. Категории частных наук отражают реальную действительность частично, не в полном объеме. Например, категории физики не отражают органическую жизнь во всей ее полноте.

Другое дело категории философии. Будучи универсальными, эти категории отражают всеобщие свойства, связи предметов и явлений, т.е. такие, которые присущи всем явлениям, предметам реального мира и познания без исключения. Будучи познанными, эти категории становятся всеобщим методом (методами) познания и преобразования действительности. В них закрепляются и аккумулируются знания тысячелетий. Поэтому они являются моментами, узловыми пунктами, ступенями познания мира.

Мысль всегда отражает предмет не точно, не полно, ибо любой предмет бесконечно сложен и многообразен по своей структуре и связям с другими предметами. Категории, аккумулируя в себя все новые знания, становятся теми ступеньками, по которым познание движется к все более полному пониманию предмета.

Переходя к рассмотрению второго вопроса “Основные категории диалектики”, следует знать, что все многообразие объективного мира (предметы, явления, процессы, связи, отношения) находятся в постоянном взаимодействии между собой, связанны друг с другом, зависимы друг от друга. Философские категории, отражая многообразие реальной действительности, также взаимозависимы, взаимодействуют, взаимосвязаны. Это находит свое выражение в частности, в их “парности”.

К важнейшим парным категориям (их называют также не основными законами диалектики) относятся: единичное и общее, причина и следствие, необходимость и случайность, содержание и форма, сущность и явление, возможность и действительность.

Кратко остановимся на их содержании и взаимодействии.

Единичное и общее. Единичное - это индивидуальное, неповторимое в предметах и явлениях. Общее - то, что присуще многим явлениям, всеобщее - то что присуще всем явлениям действительности.

Единичное и общее находятся в диалектическом единстве. Единичное содержит в себе общее. В свою очередь, общее существует лишь в единичном.

Студент может проследить диалектику единичного и общего на простом примере. Так, каждый индивидуальный организм связан с общим – видом (родом). В свою очередь, нет вида (рода) организмов без его отдельных представителей.

Категория особенное является связующим звеном между единичным и общим. По отношению к единичному особенное выступает как общее, а по отношения к общему – как единичное.

Причина и следствие. Причина - явление, которое предшествует другому явлению и вызывает его. Следствие - явление, которое вызвано причиной.

Студенту при изучении причинно-следственных связей следует усвоить следующее:

- причина существует и раньше следствия, и одновременно с ним;

  • взаимодействие явлений действительности, происходит таким

образом, что причину и следствие можно указать, лишь “вырвав” их из их естественной связи;

  • одна и та же причина в зависимости от условий может породить

разные следствия;

- одно и то же следствие может быть вызвано разными причинами.

Студент должен научиться отличать причину от повода или предлога. Повод - это событие, которое само по себе не является причиной, но дает толчок к действию причины. Это своеобразный пусковой механизм “включающий” причину. Так, убийство эрцгерцога Фердинанда послужило поводом к первой мировой войне. Причиной были противоречия между мировыми державами.

Необходимость и случайность. Необходимость - это явление, которое имеет причину в самом себе, и, при наличии определенных условий, обязательно происходит. Случайность - это явление, причина возникновения которого лежит во внешних обстоятельствах. Она может произойти, а может и не произойти, может произойти так, а может иначе.

В мире нет “чистой” необходимости и “чистой” случайности:

  • любое явление всегда есть единство необходимости и\

случайности. Случайное в одном отношении является необходимым в другом. Определяющей (ведущей) стороной является необходимостью. Что касается случайности, то она либо замедляет, либо ускоряет ход действия;

  • случайность является формой проявления и дополнения

необходимости, т.е. необходимость “пробивает” себе дорогу через массу случайностей (например, радиоактивность, открытая Беккерелем);

  • необходимость и случайность переходят друг в друга. Примером

могут быть случайные открытия учеными полезных ископаемых, которые, затем, положили начало возникновению новых видов производств, необходимых обществу. Так случайное переходит в необходимое. Сам процесс познания есть движение от случайности к необходимости, затем от необходимости к случайности.

Содержание и форма. Содержание - это совокупность элементов и процессов, составляющих данное явления или предмет. Форма - это структура содержания, внутренне присущая ему.

Содержание и форма находятся во взаимосвязи и взаимозависимости:

  • содержание не существует без формы, а форма без содержания.

Содержание всегда оформлено, а форма - содержательна;

  • содержание активно, форма - статична, она изменяется в

зависимости от изменения содержания. Форма, порождается содержанием, в то же время она активно влияет на содержание, способствуя или замедляя его развитие;

- форма обладает относительной устойчивостью и самостоятельностью. Ликвидация старой формы и утверждение новой требует, порой, значительных усилий (примером здесь могут быть любые стороны жизни нашего общества. Правда, здесь надо четко определиться, что собой представляет новое, а что - старое);

  • единство содержания и формы не исключает, а предполагает

наличие противоречий между ними.

Студенту следует обратить особое внимание та то, что содержание всегда выступает как целое, включающее в себя определенные части. Часть - это относительно самостоятельный элемент целого. Взаимодействие целого и части образует структуру, представляющую собой способ сочетания, принцип связи элементов целого. Элемент – это относительно неделимая часть целого.

Надо заметить, что часть выявляет свое содержание, как правило, в соотношении с целым, а элемент - в соотношении со структурой и системой. Система – это совокупность тесно связанных между собою элементов, выступающих по отношению к окружающему миру как единое целое.

В заключение можно отметить, что понятия часть и целое, система, структура, элемент широко используются в различных областях знания, в том числе и в философских исследованиях.

Сущность и явление. Сущность – это главная, внутренняя, относительно устойчивая сторона предмета или процесса. Сущность совпадает с бытием вещи. Она определяет природу предмета, характеризует его признаки. По своему содержанию сущность объективна. Ее нельзя изменить или уничтожить (хотя сама она естественным образом может изменяться). Ее уничтожение означало бы уничтожение предмета, процесса. Явление - представляет собой более изменчивую, подвижную, внешнюю сторону предметов. Явление - это форма, в которой обнаруживается сущность.

Сущность и явление едины и взаимосвязаны, что находит свое отражение в следующем:

  • сущность и явление находятся в органической связи между собой,

нет сущности без явления, как и явления без сущности;

  • сущность и явление непосредственно не совпадают, но между

ними имеется известное соответствие;

- сущность первична, она определяет явление, явление вторично, производно;

  • сущность более устойчива (явление более изменчиво, подвижно),

когда сущность изменяется, это сразу же отражается и в явлениях.

Следует помнить, что явление не исчерпывается сущностью, а сущность гораздо глубже явления.

Студенту необходимо обратить внимание на то, что познание движется от явления к сущности и от сущности к явлению. Однако познание есть не только единство этих двух сторон, но и движение мысли от сущности первого порядка к сущности второго порядка и так без конца. Познание (как и мир) бесконечно.

От сущности необходимо отличать кажимость или видимость (особенно это важно для понимания общественной жизни). Кажется, что Солнце вращается вокруг Земли; ложка, опущенная в воду видется переломленной.

Возможность и действительность. Возможность - это то, чего еще нет (явление, процесс, предмет), но что может появиться в силу объективных тенденций развития данного явления. Действительность - это то, что уже возникло, реально существует и действует. Иначе говоря, действительность представляет собой осуществленную (состоявшуюся) возможность.

Выделяют абстрактную или формальную возможность и реальную или конкретную возможность. Абстрактная возможность - это такая возможность, которая в принципе осуществима, но в данных конкретных условиях не может произойти. Абстрактную возможность составляет все то, что не противоречит законам природы и общества. Реальная возможность - это такая возможность, для которой в данный момент есть все условия превращения ее в действительность.

Возможность и действительность взаимосвязаны и переходят друг в друга. Но превращение их в природе существенно отмечается от их превращения в обществе, так как: а) в обществе всегда (в силу его сложности) есть много разных возможностей и надо выбирать наиболее реальную; б) возможность в обществе превращается в действительность при обязательном активном участии субъективных факторов (одних объективных предпосылок для такого превращения недостаточно); в) в общественной жизни для превращения желанной возможности в действительность необходимо создавать условия, отказываться от одних и поддерживать, укреплять другие возможности.

От возможности следует отличать невозможность как то, что противоречит законам природы и общества и не осуществимо нигде и никогда.

При рассмотрении третьего вопроса “Методологическое значение категорий диалектики” следует исходить из того, что сущность методологической функции диалектики определяется ее предметом, ибо диалектика как учение о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, является всеобщим методом познания и практики. Методологическую функцию выполняют все принципы диалектики, ее законы и категории.

Категории диалектики, во-первых, являются формой проявления элементов диалектического метода, во-вторых, они представляют ту часть диалектики, которая наиболее подвижна, способна к непрерывному изменению, обогащению и является исторически переходящей.

Современная наука не может обходиться без категорий диалектики, так как без них невозможно теоретическое воспроизведение действительности и творческое ее преобразование. Категориальный аппарат частных наук применим к определенной сфере мышления, в то время как философские категории пронизывают собой все области знания.

Более того, очень часто, на начальных этапах познания фундаментальные идеи частных наук разрабатывались в сфере философии. Например, принцип сохранения материи, закон причинности, идеи атомистического строения материи, бесконечности пространства и времени, единства прерывности и непрерывности материи, эволюции органического мира.

Категории диалектики помогают естествоиспытателям овладеть диалектикой. Они являются философско-методологическим инструментом, посредством которого преодолевается односторонность в подходе частных наук к миру и достигается связь конкретного объекта с всеобщим принципом единства мира в рамках данной науки.

* * *

Более подробно в справочной литературе смотрите статьи:

Новая философская энциклопедия. В 4-х т. М., 2001-2002; Философский энциклопедический словарь. Ст.: “Категории”, “Единичное”, “Общее”, “Часть и целое”, “Система”, “Структура”, “Элементы”, “Причина и следствие”, “Необходимость и случайность”, “Содержание и форма”, “Сущность и явление”, “Возможность и действительность”.

Філософський словник. Ст.: “Одиничне, особове, загальне”, “Частина і ціле”, “Система”, “Структура”, “Елемент”, “Причинність”, “Необхідність і випадковість”, “Зміст і форма”, “Сутність і явище”, “Можливість і дійсність”.