Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

4.4. Охрана окружающей среды

Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» был принят 25 июня 1991 года.

Закон по охране окружающей природной среды определяет правовые, экономические, социальные основы охраны окружающей среды. Задача Закона заключается в регулировании отношений в области охраны природы, использовании и воспроизводстве природных ресурсов, обеспечении экологической безопасности, предупреждении и ликвидации последствий отрицательного воздействия на окружающую среду хозяйственной и другой деятельности человека, сохранение природных ресурсов, генетического фонда нации, ландшафтов и других природных объектов.

При массовом использовании мониторов и компьютеров нельзя не учитывать их влияние на окружающую среду на всех стадиях: при изготовлении, эксплуатации и после окончания их срока службы. Сегодня действуют экологические стандарты, которые определяют требования к производству и материалам, используемым в конструкции приборов. Они не должны содержать фреонов (наносящих непоправимый ущерб), хлоридов, бромидов (BS 7750) TCO 1995.

В стандартах TCO 1999 заложено ограничение по кадмию в светочувствительном слое экрана дисплея и ртути в батарейках. Аппараты, тара и документация должны допускать нетоксичную переработку после использования.

ЭВМ состоит из множества компонентов, которые составляют существенные трудности при их утилизации. Переработка таких материалов после эксплуатации оборудования является одной из главных экологических проблем нашего времени.

Международными стандартами (начиная ТСО 1992) предусматривается применение энергосберегающих технологий, накладывается ограничения на допустимые уровни мощности, потребляемые в неактивном режиме. Стандартом ТСО 1999 накладывается ряд ограничений на использование кадмия в светочувствительном слое экрана, ртути в разъемах и батарейках.

Ужесточение требований к производству и материалам, а также разработка новых производственных и утилизационных технологий позволяет уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Необходимо на предприятиях внедрять международный стандарт ISO14001.

Охрана окружающей среды – это также комплекс мер, в который входят контроль за деятельностью предприятий, которые непосредственно представляют угрозу для жизни и здоровья, выработка различных законодательных актов, ограничивающих количество вредных веществ, попадающих в окружающую среду, выработка различных мероприятий для устранения негативных факторов вредных производств.

К сожалению, в Украине пока очень мало вкладывают денежных средств в охрану окружающей среды.

В розничной сети ООО «Мобилочка» нет иных видов отходов, кроме бытовых. В помещениях имеются мусорные корзины, которые чистятся каждый день. Отходы собираются в мусорные баки, расположенные на прилегающей территории и вывозятся коммунальными службами города.