Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Раздел 4. Охрана труда

4.1 Общие вопросы охраны труда и окружающей среды

4.2 Управление охраной труда в экономической структуре, промышленная санитария

4.3. Пожарная безопасность. Организация безопасных условий труда на рабочем месте

4.4. Охрана окружающей среды

Раздел 4. Охрана труда

4.1 Общие вопросы охраны труда и окружающей среды

Охрана труда – это система законодательных, организационно-технических, социально-экономических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Задача охраны труда состоит в том, чтобы свести к минимуму вероятность поражения работающего под действием опасного производственного фактора или заболевания под действием вредного производственного фактора с одновременным обеспечением комфортных условий при максимальной производительности труда.

Правовые и нормативно-технические документы по охране труда: Конституция Украины, законы о труде, в частности, Закон Украины ''Об охране труда'' – определяют основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности и регулируют взаимоотношения между работником и администрацией по вопросам охраны труда.

Повышение технической оснащенности предприятий, применение новых материалов, конструкций и процессов, увеличение скоростей и мощностей машин оказывает влияние на характер и частоту несчастных случаев и заболеваний на производстве. В системе человек-машина (СЧМ) происходит мобилизация психологических и физических функций оператора. Безопасность труда обеспечивается соблюдением правил охраны трудаУлучшение условий труда, повышение его безопасности влияют на результаты производственной деятельности: производительность труда, качество и стоимость выпускаемой продукции. А также приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, сохраняет здоровье работников и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда и на лечение

В данной работе вопросы охраны труда рассматриваются относительно рабочего места маркетолога при разработке мероприятий по повышения конкурентоспособности предоставления услуг.

4.2 Управление охраной труда в экономической структуре, промышленная санитария

Служба охраны труда входит в структуру предприятия, учреждения, организации как одна из основных производственно-технических служб.

Ликвидация службы охраны труда допускается только в случае ликвидации предприятия.

На рассматриваемом предприятии работает 1500человек. Схема службы охраны труда представлена на рисунке 4.1.

Генеральный директор

ООО «Мобилочка»

Директор департамента охраны труда

Департамент охраны труда

Директор розничной сети

Директор оптового отдела

Директор маркетингового отдела

Директор отдела логистики

Финансовый Директор

Структурные подразделения предприятия

Рисунок 4.1 – Схема службы охраны труда ООО «Мобилочка»

Служба охраны труда решает задачи:

а) обеспечения безопасности производственных процессов, оборудования, здании и сооружений;

б) обеспечения работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты;

в) профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда, пропаганды безопасных методов работы;

г) выбора оптимальных режимов труда и отдыха работающих;

д) профессионального отбора исполнителей для определенных видов работ.

Служба охраны труда в зависимости от численности работающих может функционировать как самостоятельное структурное подразделение либо в виде группы специалистов или одного специалиста, в том числе по совместительству.

Служба охраны труда комплектуется специалистами, имеющими высшее образование и стаж работы по профилю производства не менее 3-х лет. Проверка знаний по охране труда работников службы охраны труда производится в установленном порядке до начала исполнения ими своих функциональных обязанностей и периодически, один раз в три года.

Работники службы охраны труда в своей деятельности руководствуются законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами об охране труда и Положением о службе охраны труда.

Работники службы охраны труда имеют право выдавать руководителям предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных недостатков.

Предписание специалиста по охране труда, в том числе об остановке работ, может отменить в письменной форме только должностное лицо, которому подчинена служба охраны труда.

Для работы маркетолога необходимо соблюдение оптимальных микроклиматических условий. Оптимальные микроклиматические условия – сочетание параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения реакций терморегуляции.

Параметры микроклимата в помещении должны соответствовать ГОСТ 12.1.005-88.

По энергозатратам организма разработка маркетинговых мероприятий относится к категории а (легкой физической), так как работа производится сидя, не требует систематического физического напряжения или поднятия и переноса тяжестей (расход энергии при выполнении работы до 139 Вт).

Таким образом, метеорологические условия на производстве (микроклимат) определяют следующие параметры: температура (С), скорость движения воздуха (м/с), относительная влажность воздуха (%) и тепловое излучение, которые устанавливаются в зависимости от категории тяжести работы и периода года.

Поскольку работа маркетолога характеризуется напряженным умственным трудом, то согласно ГОСТ 12.1.005-88 и с учётом категории работы должны выполняться параметры микроклимата, приведенные в таблице 4.1.

Таблица 4.1 – Оптимальные параметры микроклимата в рабочей зоне

Категория работ

Период года

Температура, t0C

Относительная влажность, %

Скорость движения воздуха, м/с

Легкая–Iа

Холодный

22-24

40-60

0,1

Легкая–Iа

Теплый

23-25

40-60

0,1

Обеспечение условий, приведенных в таблице 4.1, в теплый период года должно выполняться при помощи приточно-вытяжной вентиляции. В рассматриваемом помещении, установлен кондиционер и в оконных проемах выполнены проемы для проветривания. В холодный период года обмен воздуха осуществляется с помощью проветривания.

Задачей вентиляции и проветривания помещения, является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях.

Для обеспечения комфортности в зимний период года действует общая система отопления (общее паровое) согласно СНиП 2.04.05.-93.

Производственное освещение

Особенностью работы за дисплеем ЭВМ является постоянное и значительное напряжение функций зрительного анализатора, обусловленного необходимостью различия самосветящихся объектов (символов, знаков и т.п.) при наличии бликов на экране, строчной структуре экрана, мельканием изображения, недостаточной четкостью объектов различия.

Для обеспечения нормального освещения применяются естественное одностороннее боковое и искусственное освещение, а также совмещенное, которые нормируются санитарными нормами и правилами СНиП -4-79.

Данные по нормам освещения приведены в таблице 4.2.

Таблица 4.2 – Нормы естественного и искусственного освещения

Минимальный

размер объекта различения, мм

Фон

Контраст

Разряд, подразряд зрительной

работы, подразряд

Нормированное значение

Естественное боковое освещение

Искусственное освещение

еНIII, %

еНIV, %

Еmin, лк

Тип ламп

От 0,15 до 0,3

Светлый

Средний

ІІІ, г

2,0

1,35

300

Газоразрядные

При выполнении работы использовалось одностороннее боковое и искусственное освещение. Нормированные значения КЕО для зданий, расположенных в I, II, III, IV, V поясах светового климата (г. Донецк находится в IV поясе светового климата), определяются по следующей формуле:

еНIV = еНIIImc,

гдееНIII – значение КЕО для пояса светового климата составляет 2,5%;

m – коэффициент светового климата (для г. Харькова m = 0,9 % );

с – коэффициент солнечности климата равняется 0,75 , так как окна выходят на восток.

еНIV = 20,90,75 = 1,35%.

Сравнение с нормативным значением КЕО = 1,5% показывает недостаточность естественной освещенности.

Шум является одним из наиболее распространенных в производстве вредных факторов. В соответствии с ГОСТ 12.1.003-89 и ДНАОП 0.03-3.14-85 в помещении отела маркетинга уровни звука и эквивалентные уровни звука не должны превышать 50 дБА. Согласно ГОСТ 12.1.012-90 уровень вибрации для категории 3, тип В, в условиях «комфорта» не должна превышать 75 дБ. Для уменьшения уровня звука и вибрации применяются демпфирующие материалы (резиновая прокладка под принтер).

Излучение от экрана ПЭВМ

Основным источником электромагнитного излучения, в том числе рентгеновского, в помещении являются электронно-лучевые трубки (ЭЛТ) мониторов. Согласно ДНАОП 0.00-0.31-99 мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения трубки в любой точке перед экраном на расстоянии 5 см от его поверхности не должна превышать 100 мкР/ч. Защита пользователей ЭВМ от ЭМИ и рентгеновского излучения обеспечивается с помощью экранов из специального затемненного стекла.

В соответствии с ГОСТ 12.1.045-84 допустимый уровень напряженности электростатических полей должен быть не более 20 кВ. В помещениях для предотвращения образования статического электричества и защиты от него должны иметься нейтрализаторы и увлажнители воздуха, пол должен иметь антистатическое покрытие, а также необходимо делать заземление экрана дисплея.

ЭМИ и статическое электричество приводят к ионизации воздуха, в результате которой происходит образование положительных ионов, считающихся неблагоприятными для здоровья человека (ионы попадают вместе с воздухом в дыхательные пути, вызывая осложнения). В соответствии с норма содержания легких аэроннов обеих знаков должна составлять от 1500 до 5000 в 1 см3 воздуха.

Мероприятиями по снижению количества ионов в воздухе являются увлажнение воздуха и проветривание помещения.