Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

4.3. Пожарная безопасность. Организация безопасных условий труда на рабочем месте.

Для обеспечения требований эргономики и технической эстетики конструкция рабочего места, расположение и конструкция органов управления должны соответствовать анатомическим и психофизическим характеристикам человека. Вместе с этим всё оборудование, приборы и инструменты не должны вызывать психологических раздражений.

К размерам рабочего места предъявляются требования:

– высота рабочей поверхности 655 мм;

– высота сидения 420 мм (желательно регулируемого);

– расстояние от сидения до нижнего края рабочей поверхности 150мм;

– размеры пространства для ног 650x500x600.

Согласно существующим рекомендациям время непрерывной работы маркетолога на ЭВМ не должно превышать 4 часа, длительность перерыва для отдыха должна составлять от 5 до 15 минут. Суммарное время работы – до 50% продолжительности рабочего дня. Перерывы должны быть 10-15 минут каждый час работы.

Длительные перерывы ведут к нарушению рабочей установки, расстройству динамического стереотипа. Общий перерыв через 4 часа. Дополнительный перерыв через 3 часа и за 2 часа до окончания работы.

Основную опасность, для работающих в отделе, представляет повышенное напряжение электрической сети и электрооборудование, в том числе ПЭВМ.

ПЭВМ является однофазным потребителем электроэнергии, питающейся от переменного тока напряжением 220В и частотой 50Гц, от сети с заземленной нейтралью. По способу защиты человека от поражения электрическим током ЭВМ должно соответствовать первому классу защиты согласно ГОСТ 12.2.007.0-75. Защиту от случайного прикосновения к токоведущим частям обеспечивают конструктивные, схемно-конструктивные и эксплуатационные меры защиты.

По степени опасности поражения электрическим током помещение относится к помещениям без повышенной опасности, в соответствии с ПУЭ-87.

ПЭВМ относят к электроустановкам закрытого типа исполнения (токоведущие части находятся в кожухах) с действующими напряжениями до 1000 В. По ГОСТ 14255-69 и ПУЭ-87 степень защиты персонала от соприкосновения с токоведущими частями внутри защитного корпуса и от попадания воды в внутрь корпуса соответствует IP-44.

Схемно-конструктивные меры электробезопасности обеспечивают безопасность прикосновения человека к металлическим нетоковедущим частям электрических аппаратов при случайном пробое из изоляции и возникновения электрического потенциала на них. В качестве схемно-конструктивной меры безопасности предусматривается зануление – преднамеренное соединение частей ПК, в нормальных условиях не находящихся под напряжением, с нулевым рабочим проводом.

Эксплутационными мерами электробезопасности является соблюдение правил техники безопасности при работе с высоким напряжением и следующих мер предосторожности:

1) не подключать и не отключать разъемы кабелей при включенном напряжении сети;

2) техническое оборудование и ремонтные работы производить только при выключенном питании сети.

Работник, поступающий на работу, обязательно проходит вводный и первичный инструктаж по охране труда в целях профилактики несчастных случаев, а также знакомится с инструктажем по соблюдению мер техники безопасности при работе с ПЭВМ.

Согласно с требованием ГОСТ 12.1.004-91 пожарная безопасность обеспечивается следующими мерами:

1) системой предотвращения пожаров;

2) системой пожарной защиты;

3) организационными мероприятиями по пожарной безопасности.

Предотвращение пожара достигается следующими мерами:

1) предотвращение образования горючей среды;

2) предотвращение образования в горючей среде источников зажигания.

В систему пожарной защиты входят первичные средства пожаротушения, приведенные в таблице 4.3.

Таблица 4.3 – Перечень первичных средств пожаротушения

Площадь, кв.м.

Первичные средства пожаротушения (тип, наименование)

Количество,

шт.

Огнегасящий эффект

24

углекислотные огнетушители и ручные ОУ-2,

войлок, кошма, асбест

2

Разбавление воздуха углекислым газом и снижение в нем содержания кислорода до концентрации, при которой прекращается горение. Огнетушащий эффект указанным газом обуславливается потерями теплоты и снижением теплового эффекта реакции прекращение доступа кислорода к горящим элементам.

Согласно с ОНТП 24-86, категория пожарной и взрывопожарной опасности здания определяется как категория В (пожароопасное), так как здесь находятся твердые сгораемые вещества и материалы, такие как компьютеры, мебель, проводка, бумага и т.д. Способность конструкций сопротивляться воздействию пожара в течение определенного времени при сохранении его эксплуатационных функций называется огнестойкостью.

В соответствии со строительными нормами и правилами для здания, в котором проводилась данная работа, степень огнестойкости І - ІІІ, но, с учетом этажности здания (больше 5 этажей) данное железобетонное здание имеет ІІ степень огнестойкости.

Организационными мероприятиями пожарной профилактики является обучение производственного персонала противопожарным правилам, издание необходимых инструкций и плакатов, средств наглядной агитации. Обязательным является наличие плана эвакуации, пожарного водопровода и пожарной сигнализации.