Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел3.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
371.2 Кб
Скачать

Раздел 3. Развитие товарного ассортимента как фактор обеспечения эффективной деятельности предприятия ооо «Мобилочка»

3.1. Основные потребительные свойства средств связи

3.2. Классификация и характеристика группового ассортимента средств связи, представленных в ООО «Мобилочка»

3.3. Состояние и перспективы развития украинского рынка средств связи

3.1. Основные потребительные свойства средств связи

К основным потребительским свойствам товара относятся:

  1. Эстетические и эргономические свойства.

Эстетические свойства товара в известной мере субъективны, они зависят от уровня потребительской культуры, исторических, национальных, возрастных особенностей, воспитания, образа жизни. К этим свойствам относятся: дизайн - внешний облик продукта, его эстетическое совершенство и привлекательный вид, и стайлинг - художественное конструирование, соответствие изделия определенному стилю, какому-либо направлению в моде, отражающему пристрастия части потребителей, красота, изящество, отделка и т.д.

К этой же группе свойств относят тесно связанную с эстетикой эргономику, т.е. приспособленность товара к потребителю, удобство и безопасность в использовании. Эргономичность товара зависит, кроме того, от времени и сложности ухода за изделием в процессе его эксплуатации потребителем. Производитель стремится обеспечить низкий уровень его трудоемкости и до предела упростить уход за товаром.

  1. Функциональные свойства – обеспечивают удовлетворение одной или нескольких потребностей и отражают предназначение товара, его полезность. Ради этих свойств товар приобретается потребителем. Как бы ни был удачно оформлен товар, если, он плохо выполняет свою главную функцию, он не будет пользоваться спросом. Например, безупречный по дизайну аудио-плеер вряд ли будет продан, если он плохо воспроизводит запись.

В отличие от функциональных, заложенных в товар производителем, символические качества выражают те свойства, которые им приписывает сам потребитель. Товар для данного покупателя имеет ценность не потому, что обладает действительно полезными потребительскими качества, а потому, что он придает потребителю определенный социальный статус, позволяет занять в собственных глазах или в общественном мнении более высокую ступень в социальной иерархии. Иначе говоря, товар обладает престижной ценностью, удовлетворяет потребность покупателя в самовыражении и самоуважении. Например, человек приобретает имиджевый мобильный телефон не потому, что его привлекает скорость, а из-за того, что он "не по карману" людям, стоящим на ступень ниже его по социальному положению. Покупка призвана обозначить его социальный статус.

  1. Экономические свойства охватывают его цену, экономичность (например, затраты энергии на единицу эффекта при его эксплуатации, экономия времени при использовании данного изделия по сравнению с аналогичным, но менее производительным изделием). Именно на эти свойства товара ориентируется определенная группа потребителей (так называемые "экономные" покупатели). Некоторые из них готовы пожертвовать какими-то другими качествами в пользу данного товара. По­этому в маркетинге часто практикуется параллельный выпуск эталонного товара - с полным набором свойств, но упрощенных видов, с сокращенным набором свойств и поэтому более дешевых.

  2. Экологические свойства – характеризуют способность товаров влиять на окружающую среду при их производстве (выращивании, переработке), хранении, транспортировании, потреблении или эксплуатации и утилизации. Экологические свойства характеризуют степень защиты окружающей среды от вредных воздействий человека, от последствий научно-технического прогресса. Загрязнение окружающей среды (почвы, водоемов, воздуха) неизбежно сказывается на качестве продуктов питания, а в целом, на качестве жизни. Для оценки экологических показателей изделия используют показатели, характеризующие уровень вредного воздействия на окружающую среду в процессе производства.

  3. Физические свойства– к ним относятся материальные характеристики: форма, вес, объем, цвет, вкус, запах, прочность, надежность, срок службы, технологические параметры, материал, из которого изготовлен продукт. Часто форма товара обусловлена технологическим процессом или функциональным назначением товара.

  4. Социально-значимые–способность товаров удовлетворять индивидуальные или общественные социальные потребности. Они включают показатели потребительского класса товара, соответствие товара оптимальному ассортименту, морального старения.

Для экспертизы потребительских свойств возьмем 2 образца:

Мобильный телефон Nokia 6500 classic, стоимостью 2379 грн.;

Мобильный телефон Samsung GT-S7220, стоимостью 2249 грн.

Мобильный телефон Nokia 6500 classic. Телефон выполнен в классическом форм-факторе, страна производитель Венгрия. Это удачная имиджевая модель, следующая традициям легендарного аппарата Nokia 6300, но в более дорогом сегменте рынка. Всё в этом скромном и стильном телефоне привлекает – тонкий корпус из нержавеющей стали с прекрасным качеством сборки, простой и функциональный интерфейс на базе платформы S40 с обилием предустановленных приложений, утончённый дизайн клавиатуры и функциональных элементов (например, индикатор, встроенный в центральную клавишу джойстика). Среди инноваций, которые внешне не заметны, но делают использование телефона приятнее, стоит отметить две технологии, применённые в телефонах Nokia впервые: UNC (Uplink Noise Cancellation) – два микрофона, улучшающие качество речи и отсеивающие шумы так, как это делают современные Bluetooth-гарнитуры, и CABC (Content Adaptive Brightness Control) – яркость подсветки регулируется не только встроенным сенсором освещения, но изменяется также в зависимости от отображаемого контента, что помогает сэкономить заряд батареи. Имиджевая направленность трубки проявляется в интересном способе управления: для того, чтобы отключить звук входящего звонка, можно постучать пальцем по корпусу, в режиме ожидания это движение вызывает часы. Несмотря на то, что устройство представляет собой всего лишь телефон (не смартфон и не коммуникатор), обилие предустановленных приложений на все случаи жизни способно удовлетворить большинство пользователей, а, учитывая дизайн, эстеты окажутся в числе довольных аппаратом.

Несмотря на металлический корпус, телефон имеет низкий вес (113г) и эргономичную форму, из-за чего его удобно держать в руке во время длительного разговора.

Основные технические характеристики Nokia 6700 classic:

Стандарт

GSM, WCDMA, 850, 900, 1800, 1900, 2100, HSDPA, EDGE, GPRS

Тип корпуса

моноблок

Тип основного экрана

TFT

Отображение цветов

16,7 миллионов

Размер экрана, дюймы

2,2"

Разрешение, пикс

320 х 240 пикселей (QVGA)

Поддерживаемые форматы

MP3, WMA, AAC, MP4, M4A, AMR-NB, AMR-WB, SP-MIDI, MIDI Tones

FM-радио

Есть

Время записи диктофона

в зависимости от свободной памяти

Голосовые функции

набор номера, управление

Коммуникации

Bluetooth 2.1 EDR A2DP

Дополнительно

Функция шумоподавления (UNC), 2 микрофона для шумоподавления

Разъем для подключение к ПК

microUSB

Память, Мб

170 Мб

Cлот для карт памяти

microSD

Разрешение камеры, пикс

5 Мп (2560x1920)

Вспышка

светодиодная

Автофокус

Да

Разрешение видеосъемки, пикс

640х480

Частота кадров

15 кадров в секунду

Навигация

A-GPS

Карты

Nokia Maps/Google Maps

Сообщения

SMS, MMS, Push

HTML-браузер

Веб-браузер Nokia (OSS), Opera Mini

e-mail клиент

Собственный

Поддержка Java

MIDP 2.1

Дополнительно

Flash Lite 3.0, клиент Windows Live

Аккумулятор, мАч

960 мАч

Размеры, мм

109,8 х 45 х 11,2

Вес, г

113

Дизайн и эргономика.

Телефон «просится» в руку. Это именно тот случай, когда и дизайн, и эргономика особенно удались. Телефон Nokia 6500 classic, попав в ладонь, вызывает только положительные эмоции: благородная и дорогая вещь, крепко и тщательно собранная, никаких люфтов и скрипов, плавные обводы и скругленная задняя крышка, металлический корпус и приятная тяжесть – сделано все, чтобы взяв аппарат в руки, потребитель уже не захотел с ним расставаться. Аппарат имеет четыре цветовых решения: хромовый, матовая сталь (Matt Steel), черный и коричневый. Материал покрытия тоже разный — от глянцевого до хромового. В чёрном аппарате наблюдается глянцевый отблеск на экране и клавиатуре, а всё остальное матовое. За счёт этого телефон менее маркий, отпечатки пальцев на задней крышке не остаются. Качество материалов и точность сборки нареканий никаких не имеют и внутри, под крышкой, все сделано качественно, без люфтов и скрипов. Общий контур – это ровная верхняя часть и скругленная нижняя. Экран с блоком функциональных клавиш и джойстиком находятся на одном уровне с цифровой клавиатурой. На верхней части лицевой панели — узкая прорезь динамика, прикрытого мелкой металлической сеткой. Рядом с ним — датчик освещенности. Плоская клавиатура с тремя горизонтальными разделителями блоков клавиш, выполнена из каучука. Ход клавиш упругий и четкий, клик заметно ощутим.

На дисплей, диагональю экрана 2,2", разрешением 320 х 240 пикселей, помещается до 9 строчек текста разборчивым и легкочитаемым шрифтом. В отдельных режимах можно установить и 16 строк.

В телефоне производитель применил инновационную технологию CABC (Content Adaptive Brightness Control), отвечающая за динамическую подсветку в зависимости не только от уровня освещения, но и от запущенного приложения. Данная технология создана для дополнительного удобства для потребителя, которая регулирует яркость дисплея при различной освещённости. То есть при выводе текста экран тускнеет, делая текст более читабельным, а во время игр он становится ярче. Это даёт дополнительный комфорт потребителю при пользовании телефоном на солнце, в помещении, ночью, например, устанавливая перед сном будильник.

Телефон обладает мультимедийными функциями проигрывания аудио- и видеофайлов. По качеству звука телефон вполне может заменить аудио плеер, однако в данном аппарате отсутствует стандартный 3,5-миллиметровый разъём для наушников.

Телефон имеет пятимегапиксельную камеру с автофокусной оптикой, что является не плохим дополнением к основным функциям. Телефон в режиме фото- и видеосъёмки имеет горизонтальную ориентацию, при данном расположении под указательным пальцем левой руки оказываются кнопки зумирования, под указательным пальцем правой – кнопка спуска затвора. Под большим пальцем правой — клавиша «Navi», отвечающая за установку пресетов и режимов съёмки. Клавиши цифрового масштабирования весьма неудобны. Во-первых, клик как таковой ощущается очень слабо — качелька, сделанная из пластика, зажата между двумя выступами металлического ободка, защищающими ее от случайного нажатия. И указательный палец, упираясь в эти выступы, не всегда дожимает кнопку. Кнопка спуска затвора нажимается более «выразительно», однако она не всегда нажимается с первого раза.

В телефоне установлена система Assisted GPS, которая отличается от обычного GPS тем, что позволяет ускорить холодный старт GPS-приёмника за счёт определения координат мобильного телефона не только на основе принятых спутниковых сигналов, но и на основе информации, полученной с базовых телефонных станций. В телефоне предустановленно приложение для навигации.

Встроенные функции, как UNC (Uplink Noise Cancellation – улучшение качества звука для входящего звонка за счёт наличия на корпусе дополнительного микрофона, анализирующего обстановку вокруг и подавляющего шумы), также встроенный датчик движения, позволяющий постукиванием ногтя по корпусу отключать звонок или выводить на экран аналоговые часы делают этот телефон привлекательным для потребителей.

В телефоне применяется литий-ионный аккумулятор BL-6Q, он имеет емкость 960 мАч. По заявлению производителя, телефон способен проработать до 5 часов в режиме разговора, до 300 часов в режиме ожидания. Время проигрывания музыки – до 22 часов, записи видео в максимальном качестве – до 140 минут, проигрывания видео – до 210 минут.

Максимальное время работы в различных режимах:

GPS-навигация – 3.5 часа

Просмотр видео – 4 часа

WEB-серфинг (EDGE-соединение) – 3.5 часа

Прослушивание музыки в наушниках – 20 часов

Радио – 22 часа

Комплект поставки:

Телефон

Батарея Li-Ion BL-6Q 960 мАч

Карта памяти microSD 1 Gb

Проводная стереогарнитура WH-203

USB-кабель CA-101

Зарядное устройство AC-8

Мобильный телефон Samsung GT-S7220 выполнен в классическом форм-факторе, страна производитель Южная Корея. Он имеет изысканный дизайн, строгие формы, плавные очертания корпуса. Сама компания «Samsung Electronics» называет данный телефон «Источником наслаждения». Телефон обладает тонким корпусом, габариты которого составляют 111.8 x 46.4 x 12.6 мм. С одной стороны, толщина и ширина корпуса вполне типичны для телефона с закрытой операционной системой, а вот высота корпуса не играет роли до момента рассмотрения аппарата издали. Вытянутые формы могут показаться несколько непропорциональными, особенно в верхней части лицевой панели. Тем не менее, на телефон потребитель чаще смотрит во время его использования, так что логичнее оценивать его экстерьер в руке. Кроме того, уменьшению подверглась не только ширина корпуса, но и вес, равный всего лишь 93 граммам. Благодаря этому, Samsung S7220 без труда помещается в нагрудном кармане рубашки, а в джинсах аппарат можно попросту не замечать. Кроме удобств в ношении, небольшой вес моноблока сказывается и на тактильных ощущениях, концентрирующих внимание на принадлежности к среднему ценовому сегменту со своими пропорциями, и неприятном поскрипывании задний крышки при сжатии

Эргономика аппарата – телефон удобно лежит в руке. С набором текста никаких проблем нет – цифро-буквенная клавиатура сделана отлично. Навигационная кнопка так же удобна. А вот софт-клавиши в одном ряду с «Приемом» и «Отбоем», что может быть не всем потребителям привычно, так как для того, чтобы привыкнуть необходимо время.

Экран выполнен по технологии TFT, у которой хрупкая матрица, не большой угол обзора и большой расход аккумуляторной батареи.

Камера имеет нормальную цветопередачу, практически без шумов и «мыла». Хотя, пятимегапиксельные камерофоны Nokia это делают лучше. Есть возможность записи видео.

В аппарате есть встроенный модуль GPS, чувствительность приемника хорошая, в качестве приложения для работы используется Google Maps.

Мобильный телефон Samsung GT-S7220 имеет ёмкий аккумулятор (1000 мА∙ч). Дисплей, выполненный по технологии AMOLED, что позволяет уменьшить ресурс энергопотребления. Время работы в режиме разговора для GSM сетей – 330 мин, время работы в режиме ожидания для GSM сетей – до 400 часов.

Основные технические характеристики телефона Samsung GT-S7220:

Стандарт

GSM, 850, 900, 1800, 1900, 2100, HSDPA, EDGE

Тип корпуса

Моноблок

Тип основного экрана

AMOLED

Отображение цветов

262 тысячи

Размер экрана, дюймы

2,2

Разрешение, пикс

320 x 240

Звук

1 динамик

Поддерживаемые форматы

MP3, WMA, AAC

FM-радио

Да

Время записи диктофона

не ограничено

Голосовые функции

громкая свіязь

Коммуникации

Bluetooth 2.1 EDR A2DP

Разъем для подключение к ПК

microUSB

Память, Мб

115 Мб

Cлот для карт памяти

microSD

Разрешение камеры, пикс

5 Мп (2560x1920)

Вспышка

Светодиодная

Автофокус

Да

Стабилизатор изображения

Электронный

Разрешение видеосъемки, пикс

320х240

Частота кадров

30 кадров в секунду

Навигация

GPS, A-GPS

Карты

Google Maps

Сообщения

SMS, MMS

HTML-браузер

Есть

e-mail клиент

Gmail

Поддержка Java

MIDP 2.0

Аккумулятор, мАч

1000 мАч

Размеры, мм

114 х 46,3 х 11,8

Вес, г

84

Информация о SAR.

SAR расшифровывается как «удельный коэффициент поглощения» и является единицей измерения количества радиочастотной (РЧ) энергии, поглощаемой телом человека в процессе использовании мобильного телефона. Хотя SAR определяется в лабораторных условиях самыми компетентными сертифицированными специалистами, фактический уровень SAR телефона в процессе его эксплуатации может иметь более низкое значение. Причина заключается в том, что при разработке телефона планируется потребление минимального объема электроэнергии, необходимого для подключения к сети. Следовательно, чем ближе к базовой станции используется телефон, тем выше вероятность того, что фактический уровень SAR будет ниже нормативного значения.

Телефоны изготовлены с учетом предельно допустимых уровней облучения радиочастотной (РЧ) энергией, рекомендованных Советом ЕС.

Данные стандарты запрещают продажу мобильных телефонов, уровень излучения которых (называемый удельным коэффициентом поглощения, SAR) превышает 2,0 ватт на один килограмм массы тела.

Во время тестирования телефона Nokia 6700 classic максимальный SAR для данной модели составил 0,43 Вт на килограмм, для телефона Samsung GT-S7220 – 1.08 ватт на килограмм.

При обычном использовании значение SAR гораздо меньше, поскольку телефон излучает только то количество радиочастотной энергии, которое необходимо для передачи сигнала на ближайшую базовую станцию.

Благодаря автоматическому снижению уровня излучения телефона снижается воздействие радиочастотной энергии.

Таблица ____ Экспертиза потребительских свойств мобильного телефона Nokia 6700 classic.

Комплексные показатели

Единичные показатели

Оценка в баллах

Функциональные

работа в режиме разговора

4

работа в режиме ожидания

4

мощность батареи

4

Надёжность

ремонтопригодность

5

пылевлагоустойчивость

4

Экономические

цена

4

Экологические

утилизация

5

излучение

5

Социально-значимые

моральное старение

5

Эргономические

Дисплей

4

тип звучания

4

вес

4

Клавиши

5

Эстетические

рациональность формы

5

Информационная выразительность

5

совершенство исполнения

5

Итого

72

По результатам экспертизы мобильный телефон Nokia 6700 classic получил 72 балл из 90 возможных. Все показатели являются удовлетворительными.

Таблица ____ Экспертиза потребительских свойств мобильного телефона

Samsung GT-S7220.

Комплексные показатели

Единичные показатели

Оценка в баллах

Функциональные

работа в режиме разговора

5

работа в режиме ожидания

5

мощность батареи

5

Надёжность

Ремонтопригодность

4

пылевлагоустойчивость

3

Экономические

цена

5

Экологические

утилизация

4

Значение SAR

3

Социально-значимые

моральное старение

4

Эргономические

Дисплей

4

тип звучания

4

вес

5

Клавиши

4

Эстетические

рациональность формы

5

Информационная выразительность

4

совершенство исполнения

4

Итого

68

Как показала экспертиза потребительских свойств телефона Samsung SGH GT-S7220, слабыми местами данного телефона являются значение SAR, пылевлагоустойчивость и утилизация. Общий итог 68 баллов.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что данный телефон не являются телефоном высокого потребительского качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]