Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон РК Об исполнительном производство.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Параграф 3. Организация деятельности частного судебного исполнителя

 

Статья 152. Исполнительный округ и участок (территория деятельности частного судебного исполнителя)

1. Исполнительный округ (территория деятельности частного судебного исполнителя) устанавливается в соответствии с административно-территориальным делением Республики Казахстан.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.); Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Территория деятельности частного судебного исполнителя, а также количество частных судебных исполнителей в пределах исполнительного округа определяются уполномоченным органом.

Территория деятельности частного судебного исполнителя в городах Астане и Алматы распространяется на всю территорию городов Астаны и Алматы. Территория деятельности частного судебного исполнителя в пределах областных центров и районов областей, являющихся исполнительными округами, распространяется на всю территорию области.

Статья дополнена пунктом 2-2 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

2-2. При осуществлении частным судебным исполнителем исполнительных действий вне места своей работы, определенной пунктом 1 статьи 153 настоящего Закона, за пределами региональной коллегии частных судебных исполнителей, членом которой он является в соответствии с пунктом 2 статьи 161 настоящего Закона, он обязан поставить в известность региональную коллегию частных судебных исполнителей по месту совершения исполнительных действий.

3. Любое физическое или юридическое лицо для осуществления исполнения исполнительного документа вправе обратиться к любому частному судебному исполнителю на территории исполнительного округа по месту исполнения, если на территории его деятельности проживает должник (для юридических лиц - юридический адрес), находится его имущество либо место работы.

 

Статья 153. Контора частного судебного исполнителя

1. Местом работы частного судебного исполнителя является контора частного судебного исполнителя.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Требования к месту нахождения и оборудованию конторы частного судебного исполнителя устанавливаются уполномоченным органом.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. Частные судебные исполнители могут иметь общую контору. В случае содержания общей конторы каждый частный судебный исполнитель осуществляет свои полномочия от своего имени и несет за их совершение личную ответственность.

4. Частным судебным исполнителем должно быть установлено время личного приема в рабочие дни продолжительностью четыре часа не реже двух раз в неделю. Время работы конторы и часы приема частного судебного исполнителя должны быть доведены до всеобщего сведения.

5. Частные судебные исполнители ведут бухгалтерский учет в соответствии с правилами, установленными нормативными правовыми актами для индивидуальных предпринимателей.

 

Статья 154 изложена в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Статья 154. Удостоверение, личная печать, штампы и бланки частного судебного исполнителя

Частный судебный исполнитель имеет удостоверение, личную печать с указанием своей фамилии, имени и отчества (при его наличии), наименования региональной коллегии частных судебных исполнителей, исполнительного округа, номера лицензии частного судебного исполнителя, а также штампы и личные бланки. Образцы удостоверения и личной печати утверждаются уполномоченным органом. Изготовление и выдачу удостоверения и личной печати организует региональная коллегия частных судебных исполнителей.

 

Статья 155. Делопроизводство в исполнительном производстве

1. Делопроизводство в конторе частного судебного исполнителя осуществляется частными судебными исполнителями в соответствии с правилами, утверждаемыми уполномоченным органом.

2. Контроль за исполнением правил делопроизводства частными судебными исполнителями осуществляют территориальные органы совместно с региональными коллегиями частных судебных исполнителей.

 

Статья 156. Помощники и стажеры частного судебного исполнителя

1. Частный судебный исполнитель вправе иметь помощников и стажеров.

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 28.12.10 г. № 368-IV

1-1. Помощником, стажером частного судебного исполнителя не может быть лицо: признанное в установленном законом Республики Казахстан порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; совершившее коррупционное преступление; ранее уволенное по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции; имеющее непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость.

2. Помощником частного судебного исполнителя может быть гражданин Республики Казахстан, имеющий лицензию частного судебного исполнителя.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. Стажерами частного судебного исполнителя могут быть граждане Республики Казахстан, имеющие высшее юридическое образование. Стажеры проходят стажировку у частных судебных исполнителей, имеющих стаж работы судебного исполнителя не менее трех лет.

4. Порядок, сроки и условия прохождения стажировки стажерами частных судебных исполнителей определяются положением о порядке прохождения стажировки у частного судебного исполнителя, утверждаемым уполномоченным органом по согласованию с Республиканской коллегией частных судебных исполнителей.

5. Права и обязанности стажера и помощника частного судебного исполнителя определяются трудовым договором.

 

Параграф 4. Исключен в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)