Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон РК Об исполнительном производство.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Глава 16. Правовое положение частных судебных исполнителей

 

Статья 137. Деятельность по исполнению исполнительных документов

1. Деятельность по исполнению судебных актов и актов иных органов частными судебными исполнителями - альтернативный способ исполнения исполнительных документов, указанных в настоящем Законе.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Деятельность частных судебных исполнителей призвана обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, организаций при совершении исполнительных и иных действий.

 

В статью 138 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Статья 138. Основы деятельности частного судебного исполнителя

1. К исполнению частным судебным исполнителем принимаются все исполнительные документы, предусмотренные настоящим Законом, за исключением исполнительных документов о взыскании с государства или с юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилиированным с ним юридическим лицам.

2. Доля исполнительных документов, находящихся на исполнении у частных судебных исполнителей, по социально значимым категориям дел (взыскание алиментов, заработной платы и других взысканий) устанавливается уполномоченным органом и не должна быть ниже установленной.

Пункт 3 вводится в действие с 1 января 2016 года

3. К исключительной компетенции частных судебных исполнителей относится исполнение исполнительных документов о взыскании в пользу юридических лиц, за исключением исполнительных документов с участием государства, юридических лиц, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству и аффилиированным с ним юридическим лицам, субъектов естественных монополий или субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке товаров и услуг, и иных случаев, определенных Правительством Республики Казахстан.

4. Исполнительные действия производятся частным судебным исполнителем на возмездной основе. Оплата исполнительных действий, совершенных частным судебным исполнителем, осуществляется в соответствии с тарифами, определенными в порядке, установленном настоящим Законом.

5. На частных судебных исполнителей не распространяются положения законодательства Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей в части взыскания с должника исполнительской санкции.

 

Статья 139. Гарантии деятельности по исполнению исполнительных документов

1. Частный судебный исполнитель беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, другими законами, регулирующими исполнительное производство в Республике Казахстан, а также международными договорами.

2. Частному судебному исполнителю при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в его конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением исполнительных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сведения (документы) о совершенных исполнительных действиях могут выдаваться только лицам, от имени, по поручению или в отношении которых были совершены эти действия.

Справки о совершенных исполнительных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными или гражданскими делами.

 

 

Заголовок параграфа 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)