Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон РК Об исполнительном производство.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Глава 15. Правовое положение государственных судебных исполнителей

 

В статью 129 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.10 г. № 368-IV (см. стар. ред.); изложена в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Статья 129. Система органов исполнительного производства

1. Систему органов исполнительного производства образуют:

1) уполномоченный орган в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов;

2) территориальные органы уполномоченного органа в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов в областях, городах Астане и Алматы (территориальные органы);

3) отделы территориальных органов в районах, городах и районах в городах (территориальные отделы).

2. Полномочия и порядок деятельности уполномоченного органа определяются настоящим Законом и положением, утверждаемым Министром юстиции Республики Казахстан.

Полномочия и порядок деятельности территориальных органов и территориальных отделов уполномоченного органа определяются настоящим Законом и положениями, утверждаемыми уполномоченным органом.

 

Статья 130. Порядок назначения на должность государственного судебного исполнителя

1. Государственный судебный исполнитель является государственным служащим.

2. Государственный судебный исполнитель назначается на должность и освобождается от должности руководителем территориального органа в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

3. Численный состав государственных судебных исполнителей устанавливается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 131 изложена в редакции Закона РК от 28.12.10 г. № 368-IV (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.01.11 г. № 379-IV (см. стар. ред.)

Статья 131. Требования, предъявляемые к государственному судебному исполнителю

1. Государственным судебным исполнителем может быть назначено лицо, являющееся гражданином Республики Казахстан, имеющее высшее юридическое образование, соответствующее предъявляемым законодательством Республики Казахстан квалификационным требованиям, способное по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности.

2. Государственным судебным исполнителем не может быть лицо: признанное в установленном законом Республики Казахстан порядке недееспособным или ограниченно дееспособным; на которое в течение трех лет до назначения на должность государственного судебного исполнителя за совершение коррупционного правонарушения налагалось в судебном порядке административное взыскание; совершившее коррупционное преступление; ранее уволенное по отрицательным мотивам с государственной, воинской службы, из правоохранительных органов, судов и органов юстиции; имеющее непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость.

3. Государственным судебным исполнителям выдаются служебные удостоверения, они обеспечиваются форменной одеждой (без погон), жетоном и эмблемой, образцы которых утверждаются уполномоченным органом.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

4. Натуральные нормы обеспечения государственных судебных исполнителей форменной одеждой (без погон) утверждаются Правительством Республики Казахстан.

 

Статья 132. Ответственность государственного судебного исполнителя

Неисполнение либо ненадлежащее исполнение государственным судебным исполнителем возложенных на него обязанностей и должностных полномочий влечет установленную законами ответственность.

 

Статья 133. Контроль за деятельностью государственного судебного исполнителя

Контроль за деятельностью государственного судебного исполнителя осуществляет уполномоченный орган и его территориальные органы.

 

В статью 134 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 28.12.10 г. № 368-IV (см. стар. ред.)

Статья 134. Руководитель территориального отдела - старший судебный исполнитель

Руководитель территориального отдела - старший судебный исполнитель:

1) организует и контролирует работу возглавляемого им территориального отдела и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на государственных судебных исполнителей;

2) организует выполнение приказов, методических рекомендаций, указаний и распоряжений уполномоченного и территориального органов;

3) осуществляет разрешение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на действия судебных исполнителей, ведет их прием;

4) составляет статистическую отчетность о деятельности территориального отдела и организует работу по делопроизводству и ведению архива;

5) совершает исполнительные действия, предусмотренные настоящим Законом;

6) совершает иные действия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 135. Обеспечение деятельности государственных судебных исполнителей

Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности государственных судебных исполнителей осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

 

Статья 136. Меры социальной защиты работников органов исполнительного производства

В случае гибели сотрудников органов исполнительного производства при исполнении служебных обязанностей семьи погибших имеют право на получение жилой площади из государственного жилищного фонда в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.