Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Закон РК Об исполнительном производство.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
885.25 Кб
Скачать

Параграф 3. Контрольный счет наличности территориального органа и текущий счет частного судебного исполнителя

 

Статья 122. Контрольный счет наличности территориального органа и текущий счет частного судебного исполнителя

1. Для временного хранения сумм, взысканных с должников, и других сумм, предназначенных для заинтересованных лиц, в том числе авансовых сумм по возмещению расходов по исполнению:

1) территориальный орган открывает в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольные счета наличности временного размещения денег в национальной и иностранной валютах;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2) частный судебный исполнитель должен иметь текущий счет в национальной и при необходимости в иностранной валюте.

2. Перечень банков, в которых частные судебные исполнители открывают текущие счета, определяется территориальным органом совместно с коллегией частных судебных исполнителей.

Банки не вправе без разрешения частного судебного исполнителя производить какие-либо операции со средствами, находящимися на текущих счетах.

3. Деньги, находящиеся на контрольных счетах наличности и текущих счетах, не являются средствами территориального органа и доходом частного судебного исполнителя. В случае смерти частного судебного исполнителя деньги, находящиеся на текущем счете, не включаются в наследственную массу.

4. Для ведения расчетов по содержанию конторы, выплате заработной платы сотрудникам конторы и другим операциям, не охватываемым текущим счетом, частный судебный исполнитель должен открыть на свое имя счет в банках и организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций.

 

Статья 123. Учет сумм на контрольных счетах наличности временного размещения денег и текущем счете

1. Территориальным органом учет сумм на контрольных счетах наличности временного размещения денег в национальной и иностранной валютах осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Республики Казахстан.

2. Частным судебным исполнителем ведется книга учета сумм на текущем счете (далее - депозитная книга).

Порядок ведения депозитной книги устанавливается уполномоченным органом.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

3. Невостребованные денежные средства, хранящиеся на контрольном счете наличности территориального органа, текущих счетах частного судебного исполнителя, взысканные с должников, и другие суммы, предназначенные для заинтересованных лиц, в том числе авансовые суммы по возмещению расходов, по истечении пяти лет с момента перечисления на контрольный счет наличности или текущие счета частного судебного исполнителя перечисляются в республиканский бюджет на основании судебного акта по представлению территориального органа.

 

 

Заголовок главы 13 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Глава 13. Исполнительская санкция. Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

 

Статья 124. Исполнительская санкция

1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

В случае отказа должника государственный судебный исполнитель взыскивает исполнительскую санкцию на основании вынесенного постановления о взыскании с должника исполнительской санкции.

Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение;

2) исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя;

3) должником является государство.

2. Исполнительская санкция перечисляется в республиканский бюджет.

3. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции, с иском об отсрочке или о рассрочке ее взыскания, об уменьшении ее размера или освобождении от взыскания исполнительской санкции.

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 12 июля 2013 года № 18 «О вопросах применения законодательства об исполнительном производстве, связанных с взысканием пени и исполнительской санкции в государственный доход, в связи с неисполнением вступивших в законную силу судебных актов»

 

Заголовок статьи 125 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

Статья 125. Ответственность должника и последствия за неисполнение исполнительных документов

1. За неисполнение исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности.

2. Привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом действия.

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V

3. В случае несвоевременного исполнения должником требований исполнительного документа имущественного характера судебный исполнитель с момента прекращения исполнительного производства обращается с представлением в суд о взыскании с должника пени в доход взыскателя в размере 0,1 процента от суммы взыскания или стоимости имущества, подлежащего передаче, за каждый день просрочки с момента возбуждения исполнительного производства.