Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_ORM_2008.doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.73 Mб
Скачать

12

Днепропетровский университет имени Альфреда Нобеля

Кафедра менеджмента

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине:

«ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА»

Днепропетровск – 2008

Тема 1. Особенности управленческого труда

План:

  1. Управленческий труд как составляющая управленческой деятельности

  2. Составные элементы организации труда менеджера

  3. Функциональный анализ деятельности менеджера

  4. Требования, которые предъявляются к современному менеджеру

1. Управленческий труд как составляющая управленческой деятельности

Понятие управленческого труда в определенной мере связано с понятием управления как объекта или сферы его применения.

Управление как специфический вид человеческой деятельности отделился в ходе деления и кооперации общественного труда. Сущность управления, его функции и специфика определяются, с одной стороны, задачами, какое оно разрешает, из другого, – его предметом, средствами и самой работой из управления.

Управленческий труд – преимущественно умственный труд. Он, хотя непосредственно и не выступает создателем материальных благ, является неотъемлемой частью труда работника. Неслучайный потому оценка деятельности руководителей (и, в первую очередь, высшего руководства) связана с результатами деятельности предприятия.

Управленческий труд – это вид общественного труда, основным заданием которого является обеспечение целеустремленной, скоординированной деятельности как отдельных участников общего трудового процесса, так и трудовых коллективов в целом.

Основные задачи управления заключаются в определении целей организации и создании необходимых условий (экономических, организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для их реализации, "установлении гармонии" между индивидуальными трудовыми процессами, координации совместной деятельности работников.

Кроме того, управление в современных условиях должно быть направлено на удовлетворение потребностей работников, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности деятельности организации.

Достижение целей управления осуществляется путем подготовки и реализации управляющих влияний на людей, которые активизируют их работу в организации. Это и есть специфический продукт управленческого труда. Основной формой такого влияния является управленческое решение.

В процессе управления управленческие работники решают многообразные проблемы организационного, экономического, технического, социально–психологического, правового характера, их многообразие также является важной особенностью управленческого труда.

Управление – процесс многогранный, неоднозначный. Анализ внешней и внутренней среды, принятие на этой основе управленческих решений зависят от сложной и подвижной совокупности факторов, что постоянно создает нестандартные ситуации. Именно эти обстоятельства требуют от человека, что занимается управленческой работой, творческого подхода. Решения, принятые руководителями, зависят не только от их знаний и квалификации, но и от личных качеств, практического опыта, интуиции, здравого смысла. Потому правомерно говорить об искусстве управления. Средствами управленческого труда является организационная и вычислительная техника, а уровень и полнота ее использования во многом определяют культуру и эффективность управления.

Рис. 1.1 – Особенности управленческого труда

Определяют 3 категории менеджеров:

  • менеджеры низшего уровня управления (технический уровень) –руководители, которые занимаются ежедневными операциями и действиями, которые необходимы для обеспечения эффективной работы предприятия;

  • менеджеры среднего уровня управления: занятые управлением и координацией в пределах организации. Они согласовывают многообразные формы деятельности и усилия разных подразделов организации;

  • менеджеры высшего уровня управления: занятые, в основном, разработкой долгосрочных перспективных планов, установлением целей, адаптацией организации к разному роду изменений, управлением отношениями между организацией и внешней средой.

Менеджеры высшего уровня – самая немногочисленная, но наиболее влиятельная категория. Они определяют общие направления функционирования и развития организации и ее больших подразделов, принимают ключевые решения относительно стратегии развития и текущих дел, наделенные полномочиями для приобретения других компаний, запуска новых производственных мощностей, найма работников и т.п. Деятельность этих менеджеров характеризуется масштабностью и сложностью, приоритетом стратегической и перспективной деятельности, наиболее тесными связями с внешней средой, разнообразностью принятых решений, напряженным темпом работы.

В последние годы во всем мире наблюдается тенденция к снижению численности аппарата менеджеров высшего уровня.

Менеджеры среднего уровня координируют и контролируют работу руководителей низового уровня. В их действиях преобладает решение тактических задач, что не исключает их участия в разработке стратегических проблем. Значительный удельный вес в рабочем времени этих менеджеров занимает общение с менеджерами среднего (горизонтальная координация работ) и низового уровня (вертикаль иерархии управления).

Менеджеры низшего уровня составляют самую многочисленную управленческую группу в организации. Они отвечают за выполнение производственных заданий и использования ресурсов, их работа связана с решением преимущественно тактических и оперативных проблем. Она характеризуется разнообразностью действий, которые выполняются, частыми переходами от одной задачи к другой, коротким временным периодом реализации принятых решений, постоянным общением с непосредственными исполнителями (работниками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]