Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

План лекции:

  1. Сущность социальных конфликтов, их функции, разновидности.

  2. Причины и субъекты социальных конфликтов, стадии их протекания, пути регулирования.

  3. Коллективные социальные трудовые конфликты.

7.1. Сущность социальных конфликтов, их функции. Разновидности

Среди разновидностей дезынтеграционных социальных процессов, в частности, соперничества особое место занимают социальные конфликты. Действительно, социальная неодно­родность общества (социальная стратификация), социальное неравенст­во между индивидами и группами нередко порождают социальные про­тиворечия.

Однако, подобные объективные социальные противоречия отождест­влять с конфликтами не следует (хотя в западной литературе по социо­логии и менеджменту нередко это делается). Почему? С одной стороны, не все возникающие между людьми противоречия являются острыми, некоторые из них постоянно присутствуют в деятельности индивидов и групп. С другой стороны, лишь в тех случаях, когда противоречия дости­гают определенной стадии развития, они субъективно осознаются людь­ми как такие, которые затрагивают их интересы. Иными словами, кон­фликт не просто социальное противоречие, а такое противоречие, кото­рое связано с его субъективным осознанием людьми.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ -ЭТО ВЫСШАЯ СТАДИЯ РАЗВИ­ТИЯ ПРОТИВОРЕЧИЙ В СИСТЕ­МЕ ОТНОШЕНИЙ ЛЮДЕЙ, СО­ЦИАЛЬНЫХ ГРУПП, СОЦИАЛЬ­НЫХ ИНСТИТУТОВ ОБЩЕСТВА, КОТОРАЯ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ МАКСИМАЛЬНЫМ УСИЛЕНИ­ЕМ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ ТЕН­ДЕНЦИЙ И ИНТЕРЕСОВ В ПОВЕ­ДЕНИИ ИНДИВИДОВ И СОЦИ­АЛЬНЫХ ОБЩНОСТЕЙ.

Что же представляют собой со­циальные конфликты? Являются ли они дисфункцией организации, проявлением отклоняющегося пове­дения людей, аномалией в общест­венной жизни или же это необхо­димая, нормальная форма социаль­ного взаимодействия между людь­ми?

В истории развития человеческой мысли, в социологии представлены две точки зрения на эту проблему. Одна из них (к ней относятся и мар­ксистские воззрения) исходит из то­го что конфликт всего лишь времен­ное состояние общества, организа­ции, которое может быть преодоле­но различными средствами (к при­меру, конфликт между пролетариа­том и буржуазией - в соответствии с марксистским учением).

Вторая точка зрения, которой придерживается и большинство со­временных исследователей (таких, как Р. Дарендорф, Л.Козер), состо­ит в том, что конфликт есть нор­мальное состояние, объективное свойство социальных систем, обу­словленное самой противоречивой природой общественной жизни. Отсюда - функции социальных конфликтов (в основном, конструк­тивные).

ФУНКЦИИ

СОЦИАЛЬНЫХ

КОНФЛИКТОВ


Существуют самые разнообраз­ные классификации социальных конфликтов. Так, по "включенно­сти" в систему организационных связей выделяют:

  • функциональные конфликты;

  • дисфункциональные конфлик­ты;

по специфике воздействия на ор­ганизацию:

- конструктивные конфликты;

  • деструктивные конфликты;

по длительности:

  • кратковременные;

  • затяжные и т.п.

Однако, ОСНОВНАЯ КЛАССИ­ФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОН­ФЛИКТОВ СВЯЗАНА С ТЕМ, КА­КИЕ СТОРОНЫ УЧАСТВУЮТ В НИХ. В этом плане выделяют следующие виды социальных конфлик­тов:

  • личностные (ролевые);

  • межличностные;

  • межгрупповые;

  • позиционные;

  • общесоциальные (макроуровневые).

ЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ происходит "внутри" личности, на уровне индивидуального сознания. Личность нередко не знает, как ей поступить, поскольку сталкивают­ся "ролевые требования" различных социальных общностей, к которым она принадлежит (так, один и тот же человек одновременно является главой семейства, активным обще­ственником, членом какой-то ком­пании, представителем определен­ной нации и т.п.).

МЕЖЛИЧНОСТНЫЙ КОН­ФЛИКТ - это активное столкнове­ние принципов, позиций, мнений, оценок и т.п. членов какой-то груп­пы или нескольких малых групп.

МЕЖГРУППОВОЙ КОН­ФЛИКТ представляет собой столк­новение между собой представите­лей нескольких групп и столкнове­ние это связано с различием взгля­дов, мнений, характеров этих лю­дей или со спецификой групп, в ко­торые они входят.

ПОЗИЦИОННЫЙ КОНФЛИКТ - разновидность межгруппового конфликта, в основе которого ле­жит расхождение целей, позиций работников, подразделений пред­приятия, целых предприятий и от­раслей промышленности (к приме­ру, шахтеров, металлургов, маши­ностроителей), решающих в конечном счете одни задачи. Именно к этому типу социальных конфликтов относится большинство коллектив­ных трудовых конфликтов.

ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫЕ КОН­ФЛИКТЫ - конфликты между крупными социальными группами (классами, социальными слоями, нациями), связанные с решением соответствующих противоречий об­щесоциального характера. К этой разновидности социальных кон­фликтов относятся классовые, эт­нические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]