Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

5.5. Сущность и виды социальных изменений

До подхода к настоящей теме курса социальная структура общества (в частности, существующие в нем социальные группы), социальные от­ношения и институты рассматривались как сложившиеся и статичные образования. В то же время очевидно, не требует доказательств, что в социальной системе практически нет неизменных "элементов", объек­тов и субъектов.

Изменяются состав и структура социальных групп, взаимоотношения между ними; это ведет к изменению социальных институтов (к примеру, как разительно изменились экономика или государство за последние не­сколько столетий). Иными словами, в обществе меняется практически все, причем меняется постоянно. И свидетельством этому, конечно, яв­ляется то обстоятельство, что на пути своего исторического развития человеческое общество претерпело очевидные и позитивные изменения и в сфере экономики, и в социальной сфере, и в сфере культуры.

Однако, не правильнее было бы называть подобные изменения тер­мином "прогресс"? Думается - нет! И здесь нужно согласиться с рос­сийским социологом С.С.Фроловым, который утверждает, что тер­мин "прогресс" всегда выражает ценностное мнение, изменение в желательном (кому?) направлении (действительно, так ли желательно для рядового члена общества мас­сированное вторжение в природу, строительство атомных электростан­ций и т.п.?).

Поэтому вместо оценочного тер­мина "прогресс" гораздо более здесь подходит нейтральный термин "со­циальное изменение", который и используют социологи, описывая процессы динамический изменений в обществе.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ - ЭТО ПЕРЕХОД СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ, ОБЪЕКТОВ, ЯВЛЕ­НИЙ, ИХ ЭЛЕМЕНТОВ И СТРУК­ТУР, СВЯЗЕЙ, ВЗАИМОДЕЙСТ­ВИЙ И ОТНОШЕНИЙ ИЗ ОДНО­ГО СОСТОЯНИЯ В ДРУГОЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ - ВОЗНИКНОВЕ­НИЕ ИЛИ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЯВ­ЛЕНИЙ, ИХ ЭЛЕМЕНТОВ.

Социальные изменения класси­фицируют по масштабам подобных изменений (микросоциальные и макросоциальные), глубине подоб­ных изменений (социальное функ­ционирование и социальное разви­тие), их характеру (социальная эво­люция и социальная революция).

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Микросоциальные изменения -это изменения на микроуровне, т.е. касающиеся отдельного индивида или малой группы (к примеру, человек приобрел высшее образование и сменил место работы, должность, вступил в какую-то политическую партию и т.п.).

Макросоциальные изменения происходят на уровне больших со­циальных групп, общества в целом (к примеру, появление класса пред­принимателей в связи с развитием в Украине рыночной экономики).

Социальное функционирование - это такой тип социальных изме­нений, которые осуществляются в рамках данной социальной системы, но не приводят к ее качественному из­менению (нередко именно социаль­ное функционирование, в отличие от социального развития, и назы­вают собственно социальными из­менениями).

Социальное развитие - такой тип социальных изменений в обществе, которые носят глубинный характер, связаны со структурными измене­ниями, т.е. предполагают переход со­циальных отношений, институтов к качественно новому состоянию, вы­ходу за рамки соответствующей со­циальной системы (именно подоб­ное социальное развитие осуществ­ляется сегодня в Украине в связи с переходом к рыночной экономике, в результате которого полностью ме­няются социальные отношения, со­циальные институты, такие, как ин­ститут собственности, государство и т.п.).

Социальная эволюция - медлен­ное, постепенное социальное раз­витие, осуществляющееся путем ре­форм (здесь важно понять, что речь может идти и о серьезных качест­венных изменениях, но сам характер, метод подобных изменений - реформы).

Социальная революция - резкое, скачкообразное изменение всей сис­темы социальных отношений и со­циальных институтов в рамках осу­ществления социального развития общества (пример - Октябрьская ре­волюция 1917 г. - в России).

Что же касается конкретных ви­дов, форм социальных изменений, то выделяют:

  • открытие;

  • изобретение;

  • диффузию;

  • целенаправленное внедрение инноваций и некоторые другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]