Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

9.4. Основные социологические подразделения, функционирующие в Украине

В предыдущей лекции речь шла о том, что с конца 60-х годов XX столетия в Украине начало быстрое развитие практики эмпирических социологических исследований. Этот последний период можно условно разделить на два этапа. Первый — развитие эмпирической социологии до средины 80-х годов, т.е. до начала перестройки. Здесь в качестве основных подразделений выступали, во-первых, академические подразделения гуманитарной направленности, к примеру, ряд подразделений Института философии АН Украины (Институт социологии был создан в 1989 году). Во-вторых, социологические службы на промышленных предприятиях (так, самая большая в Украине из подобных служб функционировала на Днепровском машиностроительном заводе в г. Днепропетровске). Наконец, в-третьих, хоздоговорные социологические службы в вузах.

С началом перестройки в СССР и в Украине произошла серьезная коррекция структуры социологических. подразделений. Основной причиной этого стал переход предприятий, организаций, фирм на реальные рыночные отношения. Следствием чего (вероятно, это можно считать и не совсем оптимальным, учитывая опыт западных компаний) стало повальное сокращение заводских социологических подразделений и прекращение финансирования хоздоговорных социологических служб. На сегодняшний день структуру социологических подразделений, проводящих в Украине эмпирические исследования, можно представить в следующем виде.

1. Академические социологические подразделения, в первую очередь — это Институт социологии АН Украины. Кроме того, социологические подразделения имеются в ряде других академических учреждений, в частности, в Институте социальной психологии, Институте демография и др.

2. Социологические лаборатории в вузах. В отличие от тех, которые функционировали до перестройки, это, как правило, не хоздоговорные, а бюджетные подразделения, В качестве примеров можно привести социологические лаборатории Киевского национального университета, Харьковской народной академии, Днепропетровского университета экономики и права.

3. Наибольший объем эмпирических исследований в Украине осуществляют сегодня специализированные службы по проведению маркетинговых исследований, работающие по заказам разнообразных компаний, фирм, политических партий. Здесь же сегодня работает и большинство практических социологов. В первую очередь нужно назвать четыре крупнейшие службы, являющиеся совместными с западными организациями предприятиями: A.C. Nlelsen Ukraine, AGB Ukraine, Gfk-USM, TNS Socis International. Кроме того на этом рынке работают такие украинские компании, как Киевский международный институт социологии, Центр “Социальный мониторинг“, Центр Разумкова, Центр социологических и политических исследований и технологий ”СОЦИОПОЛИС” и другие.

Рекомендованная литература:

  1. Полторак В. А., Прошин Д.В., Бродецкая Ю.Ю. Социология: Конспект лекций. – Днепропетровск: ДУЕП, 2007. – С. 97–109.

  2. Полторак В. А. Маркетинговые исследования: Учеб. пос. – Днепропетровск: ДУЕП, 2002.– 368 с.

  3. Полторак В. А. Социология труда: Справочник. – Днепропетровск: Арт–Пресс, 1997. – 147 с.

  4. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Методы социологического исследования: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 768 с.

  5. Паніна Н. В. Технологія соціологічного дослідження: Курс лекцій. – К.: Наукова думка, 1997. – 223 с.

  6. Соціологія: Посібник для вузів /За ред. В. Г. Городяненка. – К.: Академія, 1999. – С. 285–295.

  7. Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. – М.: Добросвет, 1998. – С. 14–68.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]