Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

4.3. Социальная политика, ее сущность, субъекты

Наличие в обществе социальной стратификации (социальных групп, различающихся положением в социальной иерархии), социальных отношений, основой которых являются отношения равенства и неравенства, господства и подчинения, предполагает необходимость постоянного и эффективного социального регулирования этих отношений (в противном случае, к примеру, у "бедных" будет постоянно возникать соблазн экспроприировать имущество "богатых" и, наоборот, последние будут стараться не платить первым заработную плату).

Однако, очевидно и другое: социальные группы, выступающие в качестве субъектов социальной политики (т.е. те, в руках которых экономическая и политическая власть, соответствующие полномочия), отнюдь не могут и не будут регулировать подобные социальные отношения "нейтрально", не учитывая своих интересов.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА - ЭТО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (НАПРАВЛЕНИЯ, СПОСОБЫ, МЕТОДЫ) ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП - СУБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ В ОБЩЕСТВЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (А ИМЕННО: СОЦИЛЬНЫХ НЕРАВЕНСТВ) ДЛЯ МАКСИМАЛЬНО ПОЛНОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИМЕННО ЭТИХ ГРУПП И СТИМУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Социальное управление сознательное, целенаправленное воздействие на социальные системы, институты, отношения, процессы с целью их регулирования, приведение направления и темпов их развития в соответствие с действием объективных социальных законов.

Социальная сфера материальные условия внепроизводственной деятельности людей, т.е. та сфера общества, предприятия, организации, в рамках которой обеспечивается жизнедеятельность индивидов, социальных групп, а именно: быт, жилье, медицина, торговля, система образования, транспорт и т.п.

Из приведенных определений видно, что хотя между "социальной политикой", "социальным управлением", "социальной сферой" существует взаимосвязь, отождествлять их нельзя.

4.4. Проблемы социальной справедливости и социальных гарантий

Среди главных идеалов человечества, высших ценностей особое место занимает социальная справедливость. И это понятно, поскольку, как указывалось выше, подобную справедливость ни в коей мере нельзя относить к равенству (еще Платон и Аристотель считали справедливым именно неравенство, поскольку люди отличаются между собой и именно социальное неравенство выступает как объективная, справедливая характеристика социальных отношений).

Прежде, чем перейти к характеристике социальных отношений справедливости, укажем, что ее понимают не только как цель и средство реализации социальной политики, но и как категорию общественного сознания. Здесь имеется в виду то обстоятельство, что понимание социальной справедливости включает и социально нравственную оценку индивидами, социальными группами степени соответствия (или несоответствия) их роли, вклада в развитие общества — тому, какое они занимают в нем положение, какие имеют доходы, права и т.п.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ - ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ТУ МЕРУ НЕРАВЕНСТВА И РАВЕНСТВА В ОБЩЕСТВЕ, КОТОРАЯ СООТВЕТСТВУЕТ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ, СПРАВЕДЛИВОМУ (Т.Е. ОПРЕДЕЛЯЕМОМУ ПО ТРУДОВОМУ ИЛИ ИНОМУ ВКЛАДУ) РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ДОХОДОВ И ДР. СРЕДСТВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДОВ, СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И, С ДРУГОЙ - ПРИНЯТЫМ В ОБЩЕСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ, ПОЛИТИЧЕСКИМ И ИНЫМ ЦЕННОСТЯМ, ИДЕАЛАМ.

Следовательно, правильная оценка того, насколько справедливы те или иные отношения, имеющие место в соответствующем обществе по той или иной проблеме, зависит от ответа на два следующих вопроса:

  1. Насколько справедлива та мера социального неравенства, которое выступает в качестве оценки трудового или иного вклада индивида, группы?

  1. Насколько соответствуют те или иные социальные отношения принятым в обществе (среди тех или иных социальных групп) ценностям и идеалам?

Что касается ответа на первый вопрос, то в методологическом плане он решается через определение соразмерности: т.е. справедливой считается "средняя точка" между двумя несправедливостями. На практике, естественно, возникает целый ряд проблемных ситуаций в определении, к примеру, размера спра­ведливого вознаграждения разных индивидов и групп.

И все же... Ответ на второй из поставленных вопросов является гораздо более сложным. Дело здесь в том, что понятие социальной справедливости в принципе относительно. На протяжении человеческой истории господствовали различные взгляды на решение проблемы справедливости.

Но и это не все! И сегодня среди представителей разных социальных групп (рабочих, учителей, предпринимателей и др.) или различных политических партий (коммунистов, социалистов, демократов и т.п.) господствуют совершенно различные представления о том, что является справедливым, а что нет.

С учетом того обстоятельства, что Украина выбрала (судя по принятой Конституции) путь социал-демократического развития (это названо: "социальное государство"), осветим принципы социал-демократического подхода к справедливости.

СОЦИАЛ

-

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ

ПРИНЦИПЫ

СОЦИАЛЬНОЙ

СПРАВЕДЛИВОСТИ

-

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Социальные гарантии - система социальных, экономических и правовых средств, обеспечивающих гарантированность важнейших условий жизнедеятельности людей, социальных групп, реализацию их интересов. Объем и интенсивность реализации социальных гарантий зависят, с одной стороны, от наличия в обществе соответствующих товаров и услуг, призванных удовлетворить соответствующие потребности; и, с другой стороны, от специфики социальной политики, принятых в обществе критериев социальной справедливости (к примеру, в рыночном обществе практически невозможно обеспечить право на труд всем членам общества).

Социальная защита — система мер, обеспечивающих в условиях перехода к рынку, а также в рамках социальной рыночной экономики определенный (или достаточный - в первом случае, или достойный -во втором) уровень жизни населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]