Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соціологія КЛ_ЗС.12.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

3.5. Социальная активность личности

Социология изучает не только воздействие общества на личность, но и объективно имеющий место процесс воздействия личности на общество, общественные структуры и отношения (мы уже отмечали, что личность является не только "следствием" социально значимых действий, но и их "причиной"), а именно проблемы социальной активности и деятельности личности.

Социальная активность личности есть ее особая качественная определенность. Это не отдельное социальное качество, существующее наряду с другими, а качество системное, возникающее из взаимодействия, взаимовлияния, взаимоотношения особых мировоззренческих принципов и убеждений, ценностных ориентации и установок, соответствующих черт характера и пр.

Социальная активность личности — это системное социальное качество, в котором выражается и реализуется уровень ее социальности, т.е. глубина и полнота связей личности с социумом, уровень превращения личности в субъекта общественных отношений.

Следует сразу же отделить понятие "социальной активности", с одной стороны, употребляемое (в том числе и на уровне общественного сознания) в плане характеристики, так сказать, общественно-политической активности личности, т.е. активного, деятельного участия в политических партиях, "вмешательства" в деятельность органов управления и т.п.

С другой стороны, "социальную активность" с точки зрения общесоциологической. Имеется в виду то обстоятельство, что под социальной активностью понимается в принципе любое социальное действие человека, личности, вызванное внутренними причинами. Такая социальная активность может иметь различную социально-идеологическую направленность, быть конструктивной или деструктивной по отношению к существующим социальным институтам и порядкам, консервативной, реакционной или прогрессивной.

Основное определение:

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЕСТЬ ОСОБАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ВОПЛОЩАЮЩАЯСЯ В ПОСТУПКАХ И ДЕЙСТВИЯХ, НАПРАВЛЕННАЯ НА УКРЕПЛЕНИЕ ИЛИ РАЗРУШЕНИЕ, СОХРАНЕНИЕ ИЛИ РАЗВИТИЕ КАКИХ-ЛИБО СОЦИАЛЬНЫХ ПОРЯДКОВ.

Если говорить об активности в этом значении, то она выступает в качестве родового понятия не только для общественно-политической активности, но и для деятельности. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО СПОСОБ СУЩЕСТВОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, ПРОЯВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТЕЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ИМИ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА.

Социология уделяет особое внимание изучению различных сфер деятельности (трудовая, образовательная, потребительская и т.п.), ее социальных форм (коллективная, массовая, индивидуальная и т.п.); ее субъектов, объектов, различных предпосылок.

Рекомендованная литература:

1. Полторак В. А., Прошин Д.В., Бродецкая Ю.Ю.Социология: Конспект лекций. – Днепропетровск:ДУЕП. 2007. – С. 25— 34.

2. Соціологія: Підручник /За заг. ред. В. П. Андрющенка, М. І. Горлача. – Київ – Харків, 1998. – С. 271—309, 578—596.

3. Соціологія: Посібник для вузів /За ред. В. Г. Городяненка. – К.: Академія, 1999. – С. 139—156, 167—181.

4. Глазунов С. В. Соціологія сім’ї: Навч. посібник. — Дніпропетровськ: РВВ ДДУ, 2000. — 140 с.

5. Кон И. С. В поисках себя: личность и ее самосознание. — М.: По-

литиздат, 1984.

6. Медина Т. Сексуальная функция молодой украинской семьи: социологический аспект // Социология: теория, методы, маркетинг. — 2000. — № 2. — С. 78—90.

7. Радугин А. А., Радугин К. А. Социология: Курс лекций. – М.: Владос, 1995. – С. 85—94.

8. Спеціальні та галузеві соціології: Навч. пос./ За ред.. В.Є. Пилипенка.– К.: Каравела, 2003.– С. 169-186.

9. Якуба Е. А. Социология: Учебное пособие. – Харьков: Константа, 1995. – С. 86—107, 133—142.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]