Причины отклоняющегося поведения детей и подростков

Первое и основное место среди причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних занимает чрезмерно усложненная жизненная ситуация. В абсолютном большинстве случаев эти причины лежат не в индивидуальных биологических особенностях, а в неблагоприятной микросоциальной среде.

Даже умственно отсталый в степени дебильности, ребенок со значительными церебральными, эндокринными и соматогенными нарушениями, прошедший соответствующие ступени специального обучения и воспитания, находит для себя социально полезное место, реадаптируется, приспосабливается к быту и трудовой деятельности, к различным видам неквалифицированного труда.

Второе место среди причин отклоняющегося поведения принадлежит аномалиям биологической структуры мозга в виде психопатического развития, проявляющегося ущербностью и дисгармоничностью личности с постоянной готовностью к импульсивным взрывам поведения, с утратой корригирующих свойств мышления. Причем неадекватность мыслительных возможностей тем более выражена, чем более усложненная жизненная обстановка.

Третье место, весьма незначительное, среди дезадаптации поведения с созданием конфликтных ситуаций, также принадлежит биологической ущербности.

Речь идет, во-первых, об атипичных формах легких степеней дебильности.

Во-вторых, эпизодических патохарактерологических особенностях личности ребенка (подростка), обусловливаемых особенностями критических фаз развития, когда биологическая почва временно становится неустойчивой.

Критические фазы развития обусловливают особую неустойчивость и ранимость с проявлением тревожных реакций, усилением навязчивости, прожектерской мечтательности, неправильным реагированием на особенности среды.

Таким образом, в определении причин отклоняющегося поведения нашло отражение сочетание и взаимосвязи социального и биологического в отклоняющемся поведении.

5. Факторы, которые влияют на формировании девиантного поведения

Девиантное поведение ребенка является результатом взаимодействия условий в формировании его личности в семье, школе, неформального общения с взрослыми и сверстниками и психических черт, которые снижают адаптивные возможности индивида.

К психологическим предпосылкам девиантного поведения относятся такие личностные особенности:

- повышенная возбудимость, неуравновешенность, импульсивность, расторможенность;

- упрямство и слабость воли;

- скудность эмоциональной сферы, неразвитость высших чувств;

- восприимчивость и обидчивость;

- акцентуации характера (гипертимный тип, неустойчивый, истероидный, конформный, эпилептоидный) и психопатии (в большинстве случаев);

- некритическое отношение к себе, неадекватная самооценка (преимущественно заниженная);

- экстернальность;

- неразвитость сферы интересов, упрощенная мотивация, ориентация на гедонистическое времяпрепровождение;

- противоречивость мировоззрения, узость кругозора;

- моральная неустойчивость;

- повышенная потребность в общении и самоутверждении.

Микросоциальными факторами девиантного поведения являются трудности в трех сферах: в семье; общении с педагогами (школа) и общение в неформальных группах со сверстниками.

В семье предпосылками девиантного поведения детей и подростков является асоциальная и конфликтная атмосфера, недостаточное и некорректное педагогическое влияние, отчужденность и жесткое, даже жестокое отношение к ребенку.

Выделяют 4 типа семьи воспитание в которых способствует формированию девиантного поведения:

- Криминальные и аморальные семьи;

- Конфликтные семьи (отношения в семье характеризуются постоянными конфликтами);

- Семьи с недостаточными воспитательными ресурсами (неполные, многодетные семьи и др.);

- Педагогично некомпетентные семьи (родители занимают неправильную педагогическую позицию, не владеют или используют недопустимые методы воспитания).

Следствием воспитания в таких семьях может быть стремление к поиску эмоционального комфорта, психологической поддержки и образцов для подражания вне семьи.

В школе склонность к девиантному поведению закрепляется у педагогически слабых и запущенных детей с клеймом «трудновоспитуемых», «двоечников», «неуспевающих», «недисциплинированных». Такие дети ищут референтную группу вне школы.

В неформальных группах дети и подростки ищут то, чего они не получили в семье и школе – эмоциональный комфорт, уважение, поддержку, ощущение безопасности. И если такая группа уже имеет асоциальную направленность, она усиливает проявление девиантного поведения, к тому же группа становится средой обмена асоциальным опытом.

10