Динамика девиантности:

Описывая динамику отклоняющегося поведения подростка, Б.Н. Алмазов выделяет три стадии социально дезадаптации:

1 стадия – компенсаторно-уступчивая стадия – когда ребенок или подросток стремится снять внутреннее напряжение в связи с неблагоприятными обстоятельствами внешней среды, дезактуализацией главной цели, переориентацией на другие частные цели;

2 стадия – конфликтно-демонстративная – возникает, если предшествующая линия поведения не приносит желаемых результатов;

3 стадия – внутренней средовой изоляции, когда ребенок (подросток) перестает считать себя членом группы и начинает ориентироваться на мнение единомышленников.

И.С. Кон считает, что девиантное поведение вначале бывает немотивированным. Подросток, как правило, хочет соответствовать требованиям социума, но по каким-то причинам (конституционные факторы, социальные условия, неумение правильно определить свою идентичность и роли, противоречивые ожидания значимых людей, недостаток материальных ресурсов, плохое овладение способами социальной адаптации и преодоления трудностей и др.) он не может этого сделать. Это отражается на его самооценке и самосознании и подталкивает его на поиск путей адаптации в других направлениях.

В соответствии с этим, выделяют первичную девиацию (ненормативность) и вторичную девиацию (как подтверждение ненормативности и утверждение собственно девиантного поведения).

Важнейшим фактором такого развития – девиантные сверстники: наличие девиантных сверстников и девиантной группы:

а) облегчает совершение девиантных действий, если личность к ним внутренне готова,

б) обеспечивает психологическую поддержку и поощряет за участие в таких действиях (в то время когда социум наказывает),

в) уменьшает эффективность личных и социальных контрольных механизмов, которые могли бы затормозить проявление девиантных склонностей.

При этом образуется порочный круг:

- Девиантные поступки увеличивают привлекательность совершающего их подростка для других, поддерживающих и принимающих такой стиль поведения;

- совершая антинормативные поступки, действия, подросток привлекает в себе внимание, интерес (которого он не имеет от близких, родителей, сверстников и др.);

- вместе с тем, девиантные поступки усиливают потребность подростка в социальной одобрении группы, особенно если он вырос в нормальной среде, где такие поступки осуждаются:

- девиантные действия вызывают отрицательной отношение к санкциям особенно со стороны «нормальных» других, вплоть до исключения подростка из общения с ними.

Таким образом, такое социальное отчуждение способствует активизации общения подростка с девиантной средой, уменьшает возможности социального контроля и способствует дальнейшему усилению девиантного поведения и склонности к нему.

Для этой ситуации характерно формирование обратной зависимости между отношениями подростка в семье и степенью его вовлеченности в девиантные группы.

В результате немотивированные девиантное поступки подростков становятся мотивированными. Более того, возникает целая система убеждений, руководствуясь которой подросток ведет себя вызывающе деструктивно.

Так называемая социопатическая система убеждений (введена Р. Снайдером), лежащая в основе противоправного поведения подростков. (Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. – С. 19-20).

В контексте этих убеждений относительно себя и других вырабатываются определенные девиантные стратегии отношений, поддерживающие, защищающие и реализующие эти убеждения:

- самовозвеличивание;

- манипулирование добровольной заботой;

- уход от ответственности и отрицание ее;

- мщение;

- выработка и поддержание параноидального взгляда на мир – «они заставили меня сделать это», «они придираются ко мне»; жалобы вместо преодоления проблем; сужение проблемы вместо ее понимания. (Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. – С. 20).

Любое поведение подчинено общей цели – сохранению личной и социальной идентичности. В личном плане – это конструирование своего положительного образа, в социальном – непременная принадлежность к некоей тождественной социальной группе.

Любой социальный поведенческий акт направлен на то, чтобы чувствовать свою важность и значимость. Каждый человек стремиться достичь этих целей. Проблема девиантности состоит в том, что субъект выбирает для самоутверждения деструктивные способы реализации своих мотивационных целей. Нарушая дисциплину, демонстрируя деструктивные способы поведения, подросток часто осознает, что ведет себя неправильно, но может не осознавать, что за этими нарушениями стоит одна из 4 мотивационных целей –

- привлечение внимание (используется демонстративность),

- власть – активная форма - крик, визг, нежелание слушать, хамство, пассивная - улыбаются, говорят, что нужно, а делаю, что хотят;

- месть - присуща злобным детям, с выраженным властолюбием, может быть последствием применения силы к ребенку со стороны взрослых – ответная форма – «встают на тропу войны»; активная форма – жестокость, удары и др. Непрямая форма – ломают, портят мебель, книги, рвут чужую одежду, могут украсть кошелек и др. Пассивная форма – отчужденное избегание. Природа такого поведения кроется в культивации насилия – способом защиты своего существования и психического выживания выбирается агрессия.

- избегание неудачи – преимущественно проявляется в пассивной форме – изредка возможен взрыв отчаяния. Формы – откладывания на потом, недоведение до конца, временная утрата нетрудоспособности – заболел, не идет в школу, на работу, ложь во спасение, выученная беспомощность, несамостоятельность и зависимость. Природа такого поведения – боязнь совершить ошибку при самостоятельном принятии решения, неоправданно высокие ожидания, предъявляемые к детям (перфекционизм) и др.

(Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. – С. 21-23).

2